Primary Teacher Transfer: শিক্ষক ঘাটতি মেটাতে প্রাথমিকে ২৩ হাজার ১৪৫ জন শিক্ষকের বদলি!
Primary Teacher Transfer Order: রাজ্যের এরকম একাধিক প্রাথমিক স্কুল রয়েছে, যেখানে শিক্ষক শূন্যতায় ভুগছে পড়ুয়ারা। কোথাও এক জন শিক্ষক সর্বস্ব সামলাচ্ছেন, কোথাও আবার দেখা যাচ্ছে, প্রধান শিক্ষককেই স্কুলের মিড ডে মিল থেকে ক্লাস সামলানো কিংবা ঘণ্টা বাজানো সবই সামলাতে হচ্ছে।

কলকাতা: প্রাথমিকে ২৩ হাজার ১৪৫ জন শিক্ষকের বদলির সিদ্ধান্ত। যে সব স্কুলে অতিরিক্ত শিক্ষক রয়েছেন, তাঁদের পাঠানো হবে অন্যত্র। নিজের জেলাতেই বদলি করা হবে শিক্ষকদের। শিক্ষক ঘাটতি মেটাতে শিক্ষা দফতরের বড় উদ্যোগ। সূত্রের খবর, বিভিন্ন স্কুলে এই মুহূর্তে ২৩ হাজার ৯৬২ জন শিক্ষকের ঘাটতি রয়েছে। তবে শিক্ষা দফতরের তরফে এটাও স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে, নিজের জেলায় বদলি করা হবে, তাঁকে বাড়ির পাশের স্কুলটাতেই বদলি করা হবে, তেমনটা নয়।
রাজ্যের এরকম একাধিক প্রাথমিক স্কুল রয়েছে, যেখানে শিক্ষক শূন্যতায় ভুগছে পড়ুয়ারা। কোথাও এক জন শিক্ষক সর্বস্ব সামলাচ্ছেন, কোথাও আবার দেখা যাচ্ছে, প্রধান শিক্ষককেই স্কুলের মিড ডে মিল থেকে ক্লাস সামলানো কিংবা ঘণ্টা বাজানো সবই সামলাতে হচ্ছে। আর যে স্কুলে একজনই শিক্ষক, তিনি ক্লাস নিচ্ছে, সমস্ত বিষয়ের।
সারা রাজ্যে দু’হাজারেরও বেশি প্রাথমিক স্কুল ভুগছে শিক্ষক শূন্যতায়। সম্প্রতি ডিস্ট্রিক প্রাইমারি স্কুল কাউন্সিল বা ডিপিএসসি-র তরফে পাওয়া তথ্য প্রকাশ করেছে স্কুল শিক্ষা দফতর। আর সেখানেই দেখা গিয়েছে, রাজ্যের মোট ৪৯৩৬৮টি প্রাথমিক স্কুলের মধ্যে ২২১৫ টি স্কুলেই রয়েছে এই সমস্যা।
যদি এরকম শিক্ষকহীন স্কুলগুলো যে জেলায়, সেই জেলাতেই অন্য় স্কুলে শিক্ষক বেশি থাকেন, তাঁদেরকে বদলি করা হবে। আবার এরকম অনেক স্কুলও রয়েছে, যেখানে পড়ুয়া নেই, শিক্ষক রয়েছেন। তাঁদেরও অন্য স্কুলে বদলি করা হবে বলে শিক্ষা দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে। ডিপিএসসি-র চেয়ারম্যানদের কাছে ইতিমধ্যেই নির্দেশিকা পৌঁছে গিয়েছে। কোন শিক্ষককে কোথায় বদলি করা হবে, জেলা ভিত্তিক সেই তালিকা প্রস্তুত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অতি দ্রুতই এই নির্দেশ বাস্তবায়িত হবে।
