AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Weather Update: ২০০ মিলিমিটার বৃষ্টি! আজ বিকালের পর থেকেই প্রবল দুর্যোগ

Weather Update: আবহাওয়া যেন সমান্তরাল ভাবে খেল দেখাতে শুরু করেছে বাংলার দুই বঙ্গে। দক্ষিণবঙ্গে দুর্যোগের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের পর এখন কিছুটা হলেও স্বস্তি। হয়তো রোদের তেজে নাকাল শহরবাসী, তবুও  স্বস্তি বলতেই হচ্ছে, কারণ গত দুমাস ধরে কোমর সমান জলে ডুবে থাকা মানুষগুলো আস্তে আস্তে স্বাভাবিক জীবনযাত্রায় ফিরছেন।

Weather Update: ২০০ মিলিমিটার বৃষ্টি! আজ বিকালের পর থেকেই প্রবল দুর্যোগ
প্রবল দুর্যোগ এবার উত্তরবঙ্গে (ফাইল ছবি)Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Aug 12, 2025 | 2:23 PM
Share

কলকাতা:  বৃষ্টি কমেছে। আবারও সূর্য তার ফুল ফর্মে পারফরমেন্স দেখাতে শুরু করেছে। রাস্তায় বেরোলেই দরদরিয়ে ঘাম! বৃষ্টি আবার কবে, সে প্রশ্নও উঠছে। তবে দুর্যোগ বলুন কিংবা সতর্কতা, আলিপুর আবহাওয়া দফতরের লেটেস্ট আপডেট ভয় ধরানোরই।

আবহাওয়া যেন সমান্তরাল ভাবে খেল দেখাতে শুরু করেছে বাংলার দুই বঙ্গে। দক্ষিণবঙ্গে দুর্যোগের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের পর এখন কিছুটা হলেও স্বস্তি। হয়তো রোদের তেজে নাকাল শহরবাসী, তবুও  স্বস্তি বলতেই হচ্ছে, কারণ গত দুমাস ধরে কোমর সমান জলে ডুবে থাকা মানুষগুলো আস্তে আস্তে স্বাভাবিক জীবনযাত্রায় ফিরছেন। জল নামতে শুরু করেছে প্লাবিত এলাকাগুলো থেকে। দক্ষিণবঙ্গের যখন এই অবস্থা, তখন উত্তরবঙ্গে একেবারেই বিপরীত ছবি। এখন উত্তরবঙ্গে প্রবল দুর্যোগের পূর্বাভাস। কারণ ১৩ অগস্ট উত্তর-পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে আরও একটি নিম্নচাপ। আর এই নিম্নচাপে ভীষণভাবে বিপর্যস্ত হতে চলেছে উত্তরবঙ্গ। বুধবার যে নিম্নচাপ তৈরি হবে, তা ক্রমেই শক্তি বাড়াবে।

আজ, মঙ্গলবার প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে।  ২০০ মিলিমিটারেরও বেশি বৃষ্টি  হতে পারে এই দুই জেলায়। অতি ভারী বৃষ্টি হবে দার্জিলিং কালিম্পং এবং কোচবিহারে। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা উত্তর দিনাজপুরে।

বৃহস্পতিবারে বিক্ষিপ্তভাবে দু এক জেলায় ভারী বৃষ্টি। বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে। শুক্রবার থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই উত্তরবঙ্গে।

দার্জিলিং, কালিম্পঙের পার্বত্য এলাকায় ধস নামার আশঙ্কা রয়েছে বলে জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা। সিকিমেও ধসের আশঙ্কা। নীচু এলাকা প্লাবিত হওয়ার সম্ভাবনা। তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকা নদীর জলস্তর বাড়বে। ফলে প্লাবনের আশঙ্কা এবার উত্তরবঙ্গে।

উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি হলেও দক্ষিণবঙ্গে অস্বস্তি বাড়বে। তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি থাকবে। জলীয় বাষ্প বাতাসে বেশি রয়েছে; বাড়বে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে নদিয়া, উত্তর দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলাতে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকাঝোড়ো বাতাস বইবে।