
এখন 'ডিজিটাল ইন্ডিয়া'র যুগ, বাড়িতেই বসে নিজের প্রেশার মাপা নিজেই মাপা যায়। তবে এতে অনেক সময় ভুল প্রেশার আসে। যা আমরা অনেকেই বুঝতে পারি না। তাই সঠিক এবং নির্ভুল প্রেশার মাপতে হলে মানতে হবে কিছু নিয়ম। তা সে বাড়িতেই মাপুন আর ওষুধের দোকানে। নীচের নিয়মগুলি না মানলে কিন্তু সবটাই বৃথা।

প্রেশার মাপার সময় প্রথম যে জিনিসটি মাথায় রাখতে হবে তা হল, কনুইয়ের উপরে হাত দিয়ে ব্রাকিয়াল ধমনির অবস্থান নির্ণয় করে স্টেথোস্কোপের ডায়াফ্রাম বসাতে হবে। ডায়াফ্রাম কাপড়ের উপরে রাখলে ডায়াফ্রাম ও কাপড়ের ঘর্ষণে শব্দ শুনতে অসুবিধা হয়। ডিজিটাল মেশিন ব্যবহার করলেও ব্রাকিয়াল ধমনি খুঁজে তাঁর উপরেই কাফ বাঁধতে হবে।

অনেক সময় দেখা যায় প্রেশার মাপতে গিয়ে প্রকৃত সিস্টোলিক প্রেশার এবং শব্দ শুনতে পাওয়ার মাঝে একটা গ্যাপ তৈরি হয়। একে অসকালটেটরি গ্যাপ বলে। এটি এড়ানোর জন্য প্রথমে পাপেটরি মেথডে সিস্টোলিক প্রেশার দেখতে হবে।

পোশাকের উপর ব্লাড প্রেশার মাপার কাফ না বাঁধাই ভাল। এতে প্রেশার ৫-৫mmHg ইউনিট বেড়ে যেতে পারে। তাই সবসময় ত্বকের উপরেই কাফ বাঁধা ভাল। ব্লাড প্রেশার জন্য দু'ধরনের কাফ পাওয়া যায়। একটি কব্জিতে বাঁধার এবং অন্যটি বাহুতে বাঁধার।

রক্তচাপ মাপার সময় ঠান্ডা হয়ে শান্ত হয়ে বসুন। এই সময় একদম বেশি কথা বলবেন না, নড়াচড়া করবেন না। তাতে অকারণে প্রেশার বেশি আসতে পারে।

ব্লাড প্রেশার মাপার সময় চেয়ারে পিছনে হেলান দিয়ে বসে, দুই হাত টেবিলের রাখতে হবে। হাত এমনভাবে রাখতে হবে যেন হার্টের সমতলে থাকে। জামার হাতা ভাজ করে উঠিয়ে রাখার সময় যেন টাইট হয়ে না যায়। রক্তচাপ মাপার কাপ এবার কনুই থেকে ২.৫ সে.মি উপরে বাঁধুন। খুব ঢিলা অথবা টাইট করে বাঁধা যাবে না। স্থূল ব্যক্তি ও বাচ্চাদের কাফের সাইজ ভিন্ন হয়।

প্রেশার মাপার আগে প্রস্রাব করে নিন। রক্তচাপ মাপার যন্ত্রের আশে পাশে মোবাইল বা কোনও ইলেকট্রনিক ডিভাইস রাখবেন না। রক্তচাপ পরিমাপের আগে চা, কফি বা ক্যাফেইনযুক্ত পানীয় খাবেন না। রক্তচাপ পরিমাপের আগে কমপক্ষে ৫ মিনিট বিশ্রাম নিন।

প্রেশার মাপার কমপক্ষে ৩০ মিনিট আগে খাবার, অ্যালকোহল বা ধূমপান করবেন না। এতে রক্তের চাপের মাত্রা হঠাৎ বেড়ে যেতে পারে। একইভাবে, শরীরচর্চা করার পরই রক্তচাপ পরীক্ষা করবেন না। এই সময় প্রেশার হঠাৎ করে বেড়ে যেতে পারে। তাই রক্তচাপের সঠিক মাত্রা নাও পেতে পারেন।