
সরস্বতী পুজোর পরের দিনই চলে গেলেন গানের সরস্বতী। প্রয়াত লতা মঙ্গেশকর। চলতি বছরের জানুয়ারির গোড়ার দিকে মুম্বইয়ের একটি বেসরকারি হাসপাতালে মৃদু উপসর্গ নিয়ে আইসিইউতে ভরতি হয়েছিলেন লতা মঙ্গেশকর। কোভিড পজিটিভ ধরা পড়ার পরই তিনি নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হন। ৩৩ বছর বয়সে নিভৃত বিষক্রিয়াও যে মানুষটিকে কেড়ে নিতে পারেনি, কোভিড-নিউমোনিয়ার জোড়া ধাক্কা আর সামলাতে পারল না ৯২-এর শরীরখানা। রবিবার সকাল ৮টা ১২ মিনিটে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন সুর সম্রাজ্ঞী। জেনে নিন কিংবদন্তী এই সঙ্গীতশিল্পীর জীবনের কিছু অজানা তথ্য।

মধ্যবিত্ত পরিবারে পাঁচ ভাই বোনদের মধ্যে সবচেয়ে বড় ছিলেন লতা। ১৯২৮ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর একটি মারাঠি পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন লতা। জন্মপত্রে লতার নাম ছিল হেমা। পরবর্তীতে বাবার ‘ভাব বন্ধন’ নাটকের চরিত্র লতিকার নামানুসারে বদলে যায় হেমার নাম। আত্মপ্রকাশ ঘটে লতা মঙ্গেশকরের। বিখ্যাত সঙ্গীতশিল্পী আশা ভোঁসলে তাঁর নিজের ছোট বোন। বোন মিনা, উষা এবং ভাই হৃদয়নাথ সকলেই সঙ্গীতজ্ঞ।

মাত্র ১৩ বছর বয়সে গানের কেরিয়ার শুরু। মারাঠি ছবি 'কিতী হসাল'তে প্রথম গান গেয়েছিলেন তিনি। প্রথমবার স্টেজে গান গাওয়ার জন্য পারিশ্রমিক পান মাত্র ২৫ টাকা। সেই পথচলা শুরু। তারপর থেকে একের পর এক 'হিট' দিয়ে গেছেন তিনি।

এক হাজারেরও বেশি ভারতীয় ছবিতে গান গেয়েছেন লতা। মোট গানের সংখ্যা ৩০ হাজারেরও বেশি। ৩৬টি আঞ্চলিক ভাষা ও বিদেশি ভাষায় গান গেয়েছেন তিনি। বাংলা ভাষায় ১৮৫ টিরও বেশি গান গেয়েছেন। সবচেয়ে বেশি সংখ্যক গান গাওয়ার জন্য ১৯৭৪ সালে তাঁর নাম ওঠে গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে।

‘সত্যম শিবম সুন্দরম’- এর চিত্রনাট্য তাঁকে ভেবেই লিখেছিলেন রাজ কাপুর। রাজ কাপুর চেয়েছিলেন মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করুক লতা। কিন্তু রাজি হননি তিনি। তারপর ৮০-এর দশকে যখন ছবিটি পুনরায় তৈরির কথা ওঠে, জিনাত আমান অভিনয় করেন ওই সিনেমায়। তবে মাত্র পাঁচ বছর বয়সেই বাবা দীননাথ মঙ্গেশকরের মারাঠি নাটক ‘সংগীত নাটক’-এ অভিনয় করেন লতা।

১৯৬২ সালে ভারত-চিন যুদ্ধে শহীদ হয়েছিল বহু ভারতীয় সৈন্য। ১৯৬৩ সালে লতা গাইলেন ‘ইয়ে মেরে ওয়াতান কি লোগো’। সেই সময় তাঁর এই গান শুনে কেঁদে ফেলেছিলেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু।

লতা মঙ্গেশকর প্রথম ভারতীয় শিল্পী যিনি লন্ডনের অ্যালবার্ট হলে অনুষ্ঠান করেছিলেন। ফান্সের সরকার ফ্রান্সের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মান অফিসার দে লা লিজিয়ঁ দ্য ’নর প্রদান করেছিল লতা মঙ্গেশকরকে।