আলোচনার কেন্দ্র বিন্দুতে এখন একটাই দেশ। ২০২২ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজনের দায়িত্বে থাকা কাতার। তেল ভিত্তিক এই দেশটি অর্থনীতি থেকে সবই বেশ বৈচিত্র্যপূর্ণ। এর বাইরে আর কতটা জানেন এই দেশ সম্পর্কে? কাতার সম্পর্কে রইল কয়েকটি অজানা এবং মজাদার তথ্য। (ছবি: Pixabay)
কাতারেরর জনসংখ্যায় মহিলাদের চেয়ে পুরুষের সংখ্যা বেশি। ছোট দেশটির জনসংখ্যা মোটে ২৫ লাখ। এর মধ্যে মহিলাদের সংখ্যা ৭ লাখেরও কম। কারণ গত কয়েকবছরে কাতারে প্রচুর বিদেশি শ্রমিকরা এসেছেন। এদের বেশিরভাগটাই পুরুষ। যে কারণে জনসংখ্যায় মহিলা ও পুরুষের মধ্যে ভারসাম্য নেই।(ছবি: Pixabay)
পৃথিবীর অন্যতম ধনী দেশ কাতার। মাথাপিছু আয়ে পৃথিবীর অন্যান্য দেশগুলিকে পিছনে ফেলে দিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি। এর সবচেয়ে বড় কারণ হল তেল ও গ্যাস মজুত। ২০১৬ সালের একটি সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, কাতারে মাথাপিছু আয় ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা!(ছবি: Pixabay)
কাতারের সরকার পরিবারতান্ত্রিক। কাতারি-বাহরানি যুদ্ধের পর ১৮৬৮ সালে কাতারের ক্ষমতা গিয়েছিল থানি পরিবারের হাতে। দেশটির বর্তমান শাসক তামিম বিন হামাদ আল থানি। ২০১৩ সাল থেকে ক্ষমতায় রয়েছেন তিনি। (ছবি: Pixabay)
বিশ্বের দ্বিতীয় নিরাপদ দেশ হল কাতার। Numbeo crime index অনুযায়ী দেশটিতে অপরাধের শতকরা ভাগ ১৪.০৩ শতাংশ। যেমন সুন্দর দেশ তেমনই এখানকার নিরাপদ রাস্তাঘাট। হলিডে ডেস্টিনেশন হিসেবে কাতারকে বেছে নেওয়ার অন্যতম কারণ এটি। (ছবি: Pixabay)
কাতার হল একটি উপদ্বীপ। যার অর্থ, এর চারিদিক সমুদ্র দিয়ে ঘেরা। কাতারের সমুদ্র সৈকতের দৈর্ঘ্য ৫৬৩ কিলোমিটার। (ছবি: Pixabay)
কাতারে উট-দৌড় ভীষণ জনপ্রিয়। প্রতি বছর অক্টোবর থেকে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আল শাহানিয়া ক্যামেল রেসিং ট্র্যাকে উট-দৌড় অনুষ্ঠিত হয়। সাধারণত জকি হিসেবে ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের ব্যবহার করা হত। নিরাপত্তার খাতিরে ২০০৪ সাল থেকে এই নিয়ম বদলে গিয়েছে। এখন রোবোটদের জকি হিসেবে ব্যবহার করা হয়। রিমোট কন্ট্রোলের মাধ্যমে রোবটগুলিকে পরিচালনা করেন পশুপালকরা। (ছবি: Pixabay)