Calcutta Football League: দ্রুত লিগ শুরুর দাবি ছোট ক্লাবগুলোর, দুই প্রধানকে ঘিরে সংশয়

TV9 Bangla Digital | Edited By: দীপঙ্কর ঘোষাল

Jul 09, 2022 | 7:46 PM

এটিকে মোহনবাগান কি আদৌ কলকাতা লিগ খেলবে? প্রশ্ন উঠছে ময়দানে।

Calcutta Football League: দ্রুত লিগ শুরুর দাবি ছোট ক্লাবগুলোর, দুই প্রধানকে ঘিরে সংশয়

Follow Us

 

কলকাতা: শনিবার কলকাতা লিগের প্রিমিয়ার-এ ডিভিশন দলগুলোর সঙ্গে বৈঠকে বসে আইএফএ। দ্রুত লিগ শুরু করতে চায় ছোট দলগুলো। আইএফএর সভায় এ নিয়ে জোর সওয়ালও করে বেশ কয়েকটি ক্লাব। এটিকে মোহনবাগান ছাড়া বাকি সব ক্লাবের প্রতিনিধিরাই উপস্থিত ছিলেন এ দিনের বৈঠকে। ৩১ অগাস্টের মধ্যে লিগ শেষ করার দাবি জানায় ছোট ক্লাবগুলো। কারণ তারপরেই আই লিগের জন্য ফুটবলারদের ছেড়ে দিতে হবে। বৈঠকে প্রাথমিক ভাবে ঠিক হয়, ২০ জুলাই থেকে শুরু হবে কলকাতা লিগের প্রিমিয়ার এ-র খেলা। তবে দিনক্ষণ কিছু চূড়ান্ত হয়নি‌। সামনের সপ্তাহে ফের একবার ক্লাবগুলোর সঙ্গে বৈঠকে বসবে আইএফএ।

আইএফএ চাইছে ১৫ সেপ্টেম্বরের মধ্যে কলকাতা লিগের প্রিমিয়ার এ-র খেলা শেষ করতে। তবে রয়েছে অনেক সমস্যাও। এটিকে মোহনবাগান কি আদৌ কলকাতা লিগ খেলবে? প্রশ্ন উঠছে ময়দানে। মোহনবাগান সচিব দেবাশিস দত্ত, আইএফএ-র কাছে বকেয়া চেয়েছেন অনেক মাস আগেই। তাঁর সাফ। দাবি, ক্লাব প্রাপ্য বকেয়া অর্থ না পেলে লিগ খেলবে কিনা সে বিষয়ে ভাবনা চিন্তা করবে। এই বিষয়টি দেখার জন্য আইএফএ-র দুই ভাইস প্রেসিডেন্ট স্বরূপ বিশ্বাস আর সৌরভ পাল বিশেষ ভাবে দায়িত্ব দিয়েছে আইএফএ‌। মোহনবাগানের সঙ্গে দ্রুত বৈঠকে বসবেন আইএফএ-র দুই সহ সভাপতি।

তবে কোন ফরম্যাটে হবে কলকাতা লিগ? কোভিডের কারণে গত বছর গ্রুপ পর্যায়ে লিগ হয়েছিল। ছিল না রেলিগেশনও। এ বারে গ্রুপ পর্যায়ে লিগ খেলতে নারাজ ছোট দলগুলো। আগের মতো লিগ সিস্টেমেই তাঁরা খেলতে চায়। যদিও কোন ফরম্যাটে লিগ হবে তা চূড়ান্ত হয়নি। প্রশ্ন হচ্ছে, ২০ জুলাই থেকে লিগ শুরুর পরিকল্পনা আইএফএ করলেও, ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান কি খেলবে? ইস্টবেঙ্গলের এখনও ইমামির সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়নি। রয়েছে ট্রান্সফার ব্যানও। মোহনবাগানের অনুশীলন শুরু হওয়ার কথা ২৫ তারিখ থেকে। সেপ্টেম্বরের ১ থেকে ১০ তারিখ আবার এএফসি কাপের ম্যাচে ব্যস্ত যাবে এটিকে মোহনবাগান। তারই মাঝে ডুরান্ড কাপ খেলতে হবে তিন প্রধানকে‌‌। আইএফএ সচিব অনির্বাণ দত্ত অবশ্য দুই প্রধানকে কলকাতা লিগে খেলতে দেখার ব্যাপারে আশাবাদী। তবে প্রশ্ন একটাই, ইস্ট-মোহন যদি কোনও কারণে অবনমনের আওতায় পড়ে, তাদের বিরুদ্ধে কি সঠিক পদক্ষেপ নেওয়ার সাহস দেখাতে পারবে আইএফএ?