India vs South Africa: হাউসফুল ইডেন দেখাল টেস্ট ক্রিকেটের মাহাত্ম্য
Eden Test, IND vs SA: টেস্ট ক্রিকেটের উন্মাদনা ভারতে যে এরকম হতে পারে, তা ইডেন না দেখলে বিশ্বাস করা যায় না। একেবারে হাউসফুল গ্যালারি বলা চলে। মধ্যাহ্নভোজনের পর তো গ্যালারির কোথাও সেভাবে ফাঁকা দেখাই গেল না।

কলকাতা: দীর্ঘ ৬ বছর পর কলকাতায় টেস্ট (Test Cricket)। তাও আবার টেস্ট বিশ্বজয়ী দক্ষিণ আফ্রিকার (South Africa) বিরুদ্ধে খেলছে শুভমন গিলের ভারত (India)। সূচি ঘোষণার পর থেকেই ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে তুমুল আগ্রহ দেখা গিয়েছিল। সিএবি টিকিটের ন্যুনতম দাম ৬০ টাকা করার পর তো চাহিদা আরও দ্বিগুণ হয়ে যায়। বিশেষ করে প্রথম তিনদিনের টিকিট সোল্ড আউট। ইডেন গার্ডেন্সে (Eden Gardens) হলও তাই।
টেস্ট ক্রিকেটের উন্মাদনা ভারতে যে এরকম হতে পারে, তা ইডেন না দেখলে বিশ্বাস করা যায় না। একেবারে হাউসফুল গ্যালারি বলা চলে। মধ্যাহ্নভোজনের পর তো গ্যালারির কোথাও সেভাবে ফাঁকা দেখাই গেল না। টেস্ট ক্রিকেটেও ইডেনের গ্যালারি যেন টি-টোয়েন্টির মেজাজ দেখাল। বুমরা, সিরিজ, কুলদীপদের জন্য দর্শকদের চিৎকার আর চেনা মেক্সিকান ওয়েভ। ইডেন কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্টের প্রথম দিন গ্যালারিতে উপস্থিত ৩৫০২২ দর্শক।

ইডেন গার্ডেন্সে ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম টেস্ট ম্যাচের প্রথম দিন ক্রিকেট প্রেমীদের থিকথিকে ভিড়। (নিজস্ব চিত্র)
ইডেন জুড়ে এবারে নিরাপত্তা বেশ জোরদার করা হয়। রাজধানীতে বিস্ফোরণের জেরে আরও টাইট সিকিউরিটি শহরের একাধিক জায়গায়। টেস্টের প্রথম আধঘণ্টা পেরিয়ে যাওয়ার পরও দেখা গেল একাধিক গেটের বাইরে লম্বা লাইন। কড়া চেকিংয়ের পরই গ্যালারিতে ঢুকতে পারছেন দর্শকরা। গ্যালারিতেও দেখা গেল পুলিশের কড়া নজরদারি।
উল্লেখ্য, ইডেনে তেম্বা বাভুমার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টস হারেন ভারত অধিনায়ক শুভমন গিল। টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন প্রোটিয়া ক্যাপ্টেন বাভুমা। প্রথম সেশন অবধি দক্ষিণ আফ্রিকা ৩ উইকেট হারিয়ে তোলে ১০৫ রান।
