IPL 2023 Orange Cap : অরেঞ্জ ক্যাপ ফের দখলে নিলেন ডুপ্লেসি, কাছাকাছি আর কারা?
IPL 2023 : আজ মাঠে নামছে গুজরাট টাইটান্স ও দিল্লি ক্যাপিটালস। শুভমন গিল আরও একটা ভালো ইনিংস খেললে প্রথম পাঁচে ঢুকে পড়বেন। একই সুযোগ রয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস অধিনায়ক ডেভিড ওয়ার্নারেরও।

কলকাতা: এ বারের আইপিএলে (IPL 2023) বেশ কিছু অবিস্মরণীয় ম্যাচ দেখা গিয়েছে। কার্যত প্রতি ম্যাচই রুদ্ধশ্বাস পরিস্থিতিতে পৌঁছচ্ছে। হাতে গোনা কিছু এক পেশে ম্যাচ দেখা গিয়েছে। সোমবার আরও একটা রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ দেখা গেল। মাত্র ১২৬ রানের পুঁজি নিয়ে ১৮ রানে জিতল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। প্রতি ম্যাচের পরই পয়েন্ট টেবল, অরেঞ্জ এবং পার্পল ক্যাপের তালিকায় বদল হয়ে থাকে। কিন্তু বিধ্বংসী ফর্মে থাকা ফাফ ডুপ্লেসিকে অরেঞ্জ ক্যাপের তালিকায় ছাপিয়ে যেতে পারছিলেন না কেউই। অবশেষে রবিবার তাঁকে সরিয়েছিলেন রাজস্থান রয়্যালসের তরুণ ব্যাটার। এক লাফে অরেঞ্জ ক্যাপ দখলে নিয়েছিলেন রাজস্থান রয়্যালস ওপেনার যশস্বী জয়সোয়াল। অ্যাওয়ে ম্যাচে লখনউ সুপার জায়ান্টসের বিরুদ্ধে নেমেছিল আরসিবি। ফের একবার অরেঞ্জ ক্যাপ দখলে নিলেন ফাফ ডুপ্লেসি। দৌড়ে আর কারা রয়েছেন? অরেঞ্জ ক্যাপের তালিকা সম্পর্কে বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla Sports-র এই প্রতিবেদনে।
এ মরসুমে এই নিয়ে ন’টি ম্যাচ খেলল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। ফাফ ডুপ্লেসি, বিরাট কোহলি এবং গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। আরসিবির ব্যাটিং এরপরই শেষ। এই ত্রয়ী ফিরলেই দায়িত্ব নিতে ব্যর্থ হচ্ছেন বাকিরা। তা দেখা গেল লখনউয়ের বিরুদ্ধেও। আরসিবি মাত্র ১২৬ রান করল। এর মধ্যে ফাফ ডুপ্লেসি ৪৪ এবং বিরাট কোহলির অবদান ৩১। মিডল ও লোয়ার অর্ডার ফের ব্যর্থ।
আট ম্যাচে ডুপ্লেসির সংগ্রহ ছিল ৪২২ রান! কেকেআরের বিরুদ্ধে বড় রান পাননি ফাফ। লখনউয়ের বিরুদ্ধে আরসিবির সর্বাধিক ৪৪ রান তাঁর ব্যাটেই। নয় ম্যাচে তাঁর সংগ্রহ ৪৬৬ রান। বিধ্বংসী ফর্মে রয়েছেন ফাফ। নয় ম্যাচের মধ্যে পাঁচটি অর্ধশতরান। ৩৫টি বাউন্ডারি এবং ২৮টি ওভার বাউন্ডারি মেরেছেন তিনি। যশস্বীকে ছাপিয়ে ফের শীর্ষস্থানে উঠলেন ফাফ ডুপ্লেসি।
অরেঞ্জ ক্যাপের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে নামলেন রাজস্থান রয়্যালস ওপেনার যশস্বী জয়সোয়াল। ৯ ম্য়াচে তাঁর মোট রান ৪২৮। তিনটি অর্ধশতরান, একটি শতরান রয়েছে যশস্বীর।
অরেঞ্জ ক্যাপের তালিকায় তৃতীয় স্থান ধরে রাখলেন ডেভন কনওয়ে। বিরাট কোহলি পঞ্চম থেকে উঠে এলেন চতুর্থ স্থানে। বিরাটের মোট রান এখন ৩৬৪।
আজ মাঠে নামছে গুজরাট টাইটান্স ও দিল্লি ক্যাপিটালস। শুভমন গিল আরও একটা ভালো ইনিংস খেললে প্রথম পাঁচে ঢুকে পড়বেন। একই সুযোগ রয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস অধিনায়ক ডেভিড ওয়ার্নারেরও।
