Manchester City: রোমাঞ্চকর টাইব্রেকারে সেভিয়াকে হারিয়ে সুপার কাপ জিতল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি

TV9 Bangla Digital | Edited By: সঙ্ঘমিত্রা চক্রবর্ত্তী

Aug 17, 2023 | 1:29 PM

UEFA Super Cup: এই প্রথম বার সুপার কাপে অংশ নিয়েছিল ম্যান সিটি। আর প্রথম বারই চ্যাম্পিয়ন হল গুয়ার্দিওলার দল। চলতি বছরে এই নিয়ে চতুর্থ খেতাব জিতল ম্যান সিটি।

Manchester City: রোমাঞ্চকর টাইব্রেকারে সেভিয়াকে হারিয়ে সুপার কাপ জিতল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি
রোমাঞ্চকর টাইব্রেকারে সেভিয়াকে হারিয়ে সুপার কাপ জিতল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি
Image Credit source: Manchester City Twitter

Follow Us

নয়াদিল্লি: গ্রিসের রাজধানী এথেন্সে নয়া ইতিহাস গড়ল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি (Manchester City)। পেপ গুয়ার্দিওলার ছেলেরা প্রথম বার উয়েফা সুপার কাপ (UEFA Super Cup) জয়ের স্বাদ পেল। সেভিয়ার (Sevilla) বিরুদ্ধে এথেন্সে উয়েফা সুপার কাপের ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। নির্ধারিত সময়ে ১-১ ড্র হওয়ার পর ম্যাচ গড়ায় টাইব্রেকারে। সেখানে সেভিয়ার হৃদয় ভেঙে ৫-৪ ব্যবধানে ম্যাচ জিতে নেয় ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। এই প্রথম বার সুপার কাপে অংশ নিয়েছিল ম্যান সিটি। আর প্রথম বারই চ্যাম্পিয়ন হল গুয়ার্দিওলার দল। চলতি বছরে এই নিয়ে চতুর্থ খেতাব জিতল ম্যান সিটি। বিস্তারিত জেনে নিন TV9Bangla Sports এর এই প্রতিবেদনে।

সুপার কাপের ফাইনালে প্রথমার্ধে, ২৫ মিনিটে সেভিয়াকে এগিয়ে দেন ইউসেফ এন নেসিরি। এরপর দ্বিতীয়ার্ধে, ৬৩ মিনিটে ম্যান সিটিকে সমতায় ফেরান কোল পালমার। নির্ধারিত সময়ে ১-১ ড্র হওয়ার পর উয়েফার নতুন নিয়ম অনুযায়ী, অতিরিক্ত ৩০ মিনিট খেলা হওয়ার পরিবর্তে সরাসরি ম্যাচ গড়া টাইব্রেকারে। এরপর টাইব্রেকারে রোমাঞ্চকর জয় ছিনিয়ে নেয় ম্যান সিটি।

গ্রিসের এথেন্সে সুপার কাপের ফাইনাল ম্যাচের টাইব্রেকারে ম্যাঞ্চেস্টার সিটির হয়ে জাল কাঁপান নরওয়ের তারকা আর্লিং হলান্ড, জুলিয়ান আলভারেজ, মাতেও কোভাচিচ, জ্যাক গ্রিলিশ ও ক্যাপ্টেন কাইল ওয়াকার। অন্যদিকে সেভিয়ার হয়ে প্রথম শটে সফল হন লুকাস ওকাম্পোস। এরপর বাকি তিনটি গোল করেন রাফা মির, ইভান রাকিতিচ এবং গঞ্জালো মন্ট্রিয়েল। কিন্তু শেষ শট নেওয়া নেমাঞ্জা গুলেদি ব্যর্থ হন। তাঁর শট কিক বারে লেগে ফিরতেই সেলিব্রেশনে মেতে ওঠেন পেপ গুয়ার্দিওলারা।

২০১৬ সালে ম্যান সিটির দায়িত্ব নেন পেপ গুয়ার্দিওলা। তাঁর কোচিংয়ে এই নিয়ে ম্যান সিটি ১৫তম ট্রফি জিতল। বায়ার্ন মিউনিখ (২০১৩) এবং বার্সেলোনার হয়ে (২০০৯, ২০১১) সুপার কাপ জেতার পর এ বার পেপ গুয়ার্দিওলা ম্যান সিটির হয়ে এই খেতাব অর্জন করলেন। কার্লো আনচেলত্তির পর দ্বিতীয় কোচ হিসেবে চারবার সুপার কাপ জেতার রেকর্ড গড়লেন পেপ। এবং তিনটি আলাদা ক্লাবের হয়ে সুপার কাপ জয়ী প্রথম কোচ হয়েছেন পেপ।