Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Ganges-Brahmaputra River: বিপদ বাড়ছে গঙ্গা, ব্রহ্মপুত্রে

Ganges-Brahmaputra River: বিপদ বাড়ছে গঙ্গা, ব্রহ্মপুত্রে

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Tapasi Dutta

Updated on: Mar 27, 2023 | 9:13 PM

বিশ্ব উষ্ণায়নের প্রভাব কেবল তাপমাত্রা ও জলবায়ুতে নয়,নদীর উপরেও পড়ছে। হিমালয় পার্বত্য অঞ্চলের নদীগুলি যেমন, সিন্ধু, গঙ্গা ও ব্রহ্মপুত্র নদীর জলের প্রবাহ ক্রমশ কমছে।

বিশ্ব উষ্ণায়নের প্রভাব কেবল তাপমাত্রা ও জলবায়ুতে নয়,নদীর উপরেও পড়ছে। হিমালয় পার্বত্য অঞ্চলের নদীগুলি যেমন, সিন্ধু, গঙ্গা ও ব্রহ্মপুত্র নদীর জলের প্রবাহ ক্রমশ কমছে। আর এর কারণ বিশ্ব উষ্ণায়ন। এমনই সতর্কবার্তা দিয়েছেন রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিব জেনারেল অ্যান্তেনিও গুত্তেরস। রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিব বলেন,’জীবনযাপনের জন্য হিমবাহগুলি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ। বর্তমানে পৃথিবীর ১০ % হিমবাহ রয়েছে। কিন্তু, বিশ্ব উষ্ণায়নের জেরে সেগুলি ক্রমশ গলে যাচ্ছে’। প্রতি বছর আন্টার্কটিকায় ১৫ বিলিয়ন টন বরফ গলছে। গ্রিনল্যান্ডে ২৭ বিলিয়ন টন গলছে। এরপর বিশ্বের সবচেয়ে বেশি হিমবাহ রয়েছে হিমালয়ে। সেগুলিও দ্রুত গলতে শুরু করেছে। যার প্রভাব পড়ছে ওই সমস্ত হিমবাহ থেকে সৃষ্ট সিন্ধু, গঙ্গা,ব্রহ্মপুত্রের মতো নদীগুলিতে। ওই সমস্ত নদীর জল পান করে জীবনধারণ করেন ১৩০ কোটি মানুষ। গঙ্গা,ব্রহ্মপুত্রের জলের প্রবাহ কমলে পাকিস্তানের মতো বন্যা পরিস্থিতি ভারতের হিমালয় পার্বত্য অঞ্চলেও হতে পারে। কেদারনাথ বিপর্যয়ের মতো ভয়াবহ বিপর্যয় ঘটতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেন গুত্তেরস।