AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Tapir in China: কঙ্কাল দেখে অবাক

Tapir in China: কঙ্কাল দেখে অবাক

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Tapasi Dutta

Updated on: Nov 18, 2023 | 1:56 PM

Share

চিনের উত্তর-পশ্চিম প্রদেশ শানসিতে ২০০০ বছর আগের একটি টাপিরের কঙ্কাল আবিষ্কৃত হয়েছে। টাপির শূকরের মতো দেখতে একটি স্তন্যপায়ী প্রাণী। এর নাক মুখ হাতির মতো, ভ্রু গন্ডারের মতো এবং লেজ গরুর মতো। কঙ্কালটি জিয়ান শহরের একটি হান রাজবংশের রাজকীয় সমাধি থেকে পাওয়া গেছে।

চিনের উত্তর-পশ্চিম প্রদেশ শানসিতে ২০০০ বছর আগের একটি টাপিরের কঙ্কাল আবিষ্কৃত হয়েছে। টাপির শূকরের মতো দেখতে একটি স্তন্যপায়ী প্রাণী। এর নাক মুখ হাতির মতো, ভ্রু গন্ডারের মতো এবং লেজ গরুর মতো। কঙ্কালটি জিয়ান শহরের একটি হান রাজবংশের রাজকীয় সমাধি থেকে পাওয়া গেছে। সমাধিটি হান রাজবংশের সম্রাট ওয়েন্ডির।

কঙ্কালটি ২ মিটারেরও বেশি লম্বা ওজন প্রায় ২৫০ কেজি। কঙ্কালটি মাথার খুলিতে ২টি দাঁত আছে। একসময় চিনে প্রচুর টাপির ছিল। সুমাত্রা, থাইল্যান্ড ও মালয়েশিয়াতেও এদের বাস ছিল। বর্তমানে দুনিয়ায় ৫টি প্রজাতির টাপির থাকলেও তাদের সংখ্যা কমছে। এই কঙ্কাল টাপিরদের ইতিহাস ও বিলুপ্তির কারণ সম্পর্কে নতুন তথ্য দেবে বলে আশা। মোট ২৩টি কবর থেকে ১১টি বিভিন্ন প্রাণীর কঙ্কাল উদ্ধার হয়। ৪র্থ চিনা প্রত্নতাত্ত্বিক সম্মেলনে এই খবর প্রাকাশ করেন চিনা প্রত্নবিদরা।