AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Triskaidekaphobia: ১৩-র গেরোয় আটকে ভয়

Triskaidekaphobia: ১৩-র গেরোয় আটকে ভয়

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Moumita Das

Updated on: Jun 06, 2023 | 7:16 PM

Share

নিউমেরোলজিতে ১৩ নাকি অশুভ একটি সংখ্যা। এর ফল নাকি মারাত্মক। আর এই ধারনার কারণে অনেক বহুতলে থাকে না ১৩ তলা। অনেক লিফটে থাকে না ১৩ সংখ্যক কোনও বোতাম। ১২র পর সরাসরি ১৪ নম্বর থাকে। হোটেলে থাকে না ১৩ নম্বর কোনও ঘর। ১৩ তলাকে বদলে ১২এ বা ১৪এ করে দেয় হোটেল কর্তৃপক্ষ।

ভয় একটা মনস্তাত্ত্বিক অবস্থা। কোনও যুক্তিগ্রাহ্য বিষয় ছাড়াও ভয়ের পরিমণ্ডল তৈরি হয়। অনেক সময়ে ভয় থেকে তৈরি হয় কুসংস্কার। এমনই একটি কুসংস্কার ১৩ সংখ্যাটিকে নিয়ে। তাঁর থেকেই তৈরি হয়েছে একটি ভয়। ১৩ সংখ্যার ভয়। একে বলা হয় ট্রিস্কাইডেকাফোবিয়া। নিউমেরোলজিতে ১৩ নাকি অশুভ একটি সংখ্যা। এর ফল নাকি মারাত্মক। আর এই ধারনার কারণে অনেক বহুতলে থাকে না ১৩ তলা। অনেক লিফটে থাকে না ১৩ সংখ্যক কোনও বোতাম। ১২র পর সরাসরি ১৪ নম্বর থাকে। হোটেলে থাকে না ১৩ নম্বর কোনও ঘর। ১৩ তলাকে বদলে ১২এ বা ১৪এ করে দেয় হোটেল কর্তৃপক্ষ। হাসপাতালের ১৩ নম্বর বেড খালি পড়ে থাকে। পশ্চিমী সংস্কৃতির বিশ্বাস অনুযায়ী ১৩ নাকি ভূত ও অশুভ আত্মার সঙ্গে সম্পর্কিত। অনেকে আবার ১৩ সংখ্যক জার্সি পরতেও ভয় পান। পশ্চিম দুনিয়া নাকি বিজ্ঞানে উন্নত তবু তাদের এরকম আচরণ অদ্ভুত লাগে। পশ্চিমী সংস্কৃতি থেকে আমদানি হওয়া এই ভয়, বিশ্বাস বা কুসংস্কার এখন ভারতেও দেখা যাচ্ছে। ট্রিস্কাইডেকাফোবিয়ায় আক্রান্তদের বিশ্বাস তাঁদের সঙ্গে ১৩ সংখ্যা থাকলে পণ্ড হয়ে যায় সব হওয়া কাজও। কখনও ১৩ সংখ্যার ঘরে থাকলে ওই মানুষদের হৃদস্পন্দন বেড়ে যায়। উদ্বেগ বাড়ে, ঘাম হয় অসুস্থ হয়ে পড়েন ওই মানুষটি। যদিও এই ধরনের সমস্যার কোনও বাস্তব সম্মত কারণ নেই।