Mamata on Sandeshkhali: ‘সিঙ্গুর সিঙ্গুর, নন্দীগ্রাম নন্দীগ্রাম’, বাংলার এই ‘উত্তাল’ সময়ে কেন বললেন মমতা

Singur-Nandigram: বাঁকুড়ার সভায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অবশ্য সন্দেশখালির নাম মুখে নেননি। কিন্তু তিনি বলেছেন, “সিঙ্গুর সিঙ্গুরই, নন্দীগ্রাম নন্দীগ্রাম। এখ জায়গার এক এক রকম চেহারা। একটার সঙ্গে আরেকটা মিলিয়ে দিয়ে দাঙ্গা লাগানোর চেষ্টা করছে।” এই কথার মধ্যে দিয়ে সন্দেশখালির সঙ্গে সিঙ্গুর-নন্দীগ্রামের তুলনা টানার বিরোধিতাই আসলে করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।

Mamata on Sandeshkhali: ‘সিঙ্গুর সিঙ্গুর, নন্দীগ্রাম নন্দীগ্রাম’, বাংলার এই উত্তাল সময়ে কেন বললেন মমতা
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়Image Credit source: facebook

| Edited By: অংশুমান গোস্বামী

Feb 28, 2024 | 2:45 PM

বাঁকুড়া: সন্দেশখালির উত্তপ্ত পরিস্থিতির সঙ্গে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের একাংশ তুলনা টেনেছিলেন সিঙ্গুর-নন্দীগ্রামের। কিন্তু এই তুলনাকে নস্যাৎ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাঁকুড়ার সভায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অবশ্য সন্দেশখালির নাম মুখে নেননি। কিন্তু তিনি বলেছেন, “সিঙ্গুর সিঙ্গুরই, নন্দীগ্রাম নন্দীগ্রাম। এখ জায়গার এক এক রকম চেহারা। একটার সঙ্গে আরেকটা মিলিয়ে দিয়ে দাঙ্গা লাগানোর চেষ্টা করছে।” এই কথার মধ্যে দিয়ে সন্দেশখালির সঙ্গে সিঙ্গুর-নন্দীগ্রামের তুলনা টানার বিরোধিতাই আসলে করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। এর পাশাপাশি ভুল কাজকে জ্ঞানত প্রশ্রয় দেন না বলে জানিয়েছেন রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান।

বুধবার বাঁকুড়ার সভা থেকে কেন্দ্রীয় সরকার এবং বিজেপি-কে আক্রমণ শানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। বিজেপি-কে বসন্তের কোকিল কটাক্ষ করে তিনি বলেছেন, “নির্বাচন এলেই কুহু কুহু করে ডাকে। মিথ্যা কথা বলে চক্রান্ত করে। সাজানো নাটক করে। চক্রান্তে পা দেবেন না।” এর পরই সিঙ্গুর নন্দীগ্রামের প্রসঙ্গ টানেন মমতা। বলেন, “সিঙ্গুর সিঙ্গুর, নন্দীগ্রাম নন্দীগ্রাম। এক জায়গার এক রকম চেহারা। একটার সঙ্গে আরেকটা মিলিয়ে দিয়ে দাঙ্গা লাগিয়ে দিচ্ছে। কোথায় রক্ত ঝড়ুক চাই না। কোথাও অত্যাচার হোক চাই না। আমি খুলব ভাণ্ডার, অনেক জমা আছে।”

এই কথা বলেই অন্যায়কে প্রশ্রয় না দেওয়ার কথা বলেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেছেন, “আমি ভুল জিনিসকে প্রশ্রয় দিই না। জ্ঞানত দিই না। দেবও না। অজান্তে কোনও কাজ হয়ে থাকে, সেটাকেও আমি সমর্থন করি না।” এই কথার মধ্যে দিয়ে সন্দেশখালির বাসিন্দাদের প্রতি মুখ্যমন্ত্রী বার্তা দিলেন বলে মত বিশেষজ্ঞ মহলের।

এ সবের পাশাপাশি ইউনিফর্ম সিভিল কোড নিয়েও কেন্দ্রকে আক্রমণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেন, “আদিবাসীদের ধর্মের একটা কোড আছে। আপনি আপনার নিয়ম মতো বিয়ে করেন। হিন্দু, মুসলিমদের আলাদা কোড আছে। এখন বলছে ইউনিফর্ম সিভিল কোড করতে হবে। কে কোন পোষাক পরবে, কী খাবে তা ওরা ঠিক করে দেবে?”

Follow Us