পূর্ব মেদিনীপুর: বিজেপির শীর্ষ নেতাদের দলীয় কোন্দল আরও এক প্রকাশ্যে। হলদিয়ায় ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘের সমাবেশে আমন্ত্রণ পেলেন না খোদ হলদিয়ার বিজেপি বিধায়ক তাপসী মণ্ডল। এদিকে, সমাবেশে এসে তাপস মণ্ডলকে তীর্যক মন্তব্য করলেন বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। তাঁর মন্তব্য, ‘কেউ কেউ এখান থেকে ভাঙিয়ে অন্য সংগঠন করছেন।’ অন্যদিকে, পাল্টা সরব হয়েছেন বিধায়ক তাপসী মণ্ডলও। তাঁর বক্তব্য, ‘হলদিয়া সম্পর্কে সাংসদ কিছুই জানেন না।’
রবিবার হলদিয়ার টাউনশিপে বন্দরের বিবি ঘোষ অডিটোরিয়ামে ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘ বা বিএমএস-এর একটি সমাবেস হয়। ওই সমাবেশের আমন্ত্রণপত্রে নাম রয়েছে জেলার দুই বিজেপি সংসদ সদস্য অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এবং সৌমেন্দু অধিকারীর। ছাড়াও প্রাক্তন সাংসদ তমলুক দিব্যেন্দু অধিকারীর। কিন্তু ডাক নেই বিধায়ক ও জেলা সভাপতি। ওই শ্রমিক সমাবেশের আয়োজক ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘ বা বিএমএস। এটি আরএসএসের শ্রমিক সংগঠন হলেও বিজেপির নেতা কর্মীরাই মূলত সংগঠনের সদস্য।
সেই সমাবেশে কী বলেছেন অভিজিৎ?
সাংসদ সভামঞ্চে বসে বলেন, “বিএমএসের ওপর যাঁরা নির্ভর করেন, তাঁদেরকে ভেঙে বিজেএমসি-তে নিয়ে যাওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আমাদেরই দলের দু-একজন নেতাস্তরের লোকের উদ্যোগে। সেটা করতে বারণ করেছি। আমি বলেছি, আপনারা এঁদের দ্বারা প্রতারিত হবেন না। এটা প্রতারণামূলক একটা সংগঠন।”
অন্যদিকে, বিধায়ক তাপসী মণ্ডল বলেন, “যে কোনও শ্রমিকের স্বাধীনতা রয়েছে, যে কোনও ধরনের সংগঠন করার। আর এমপি মহাশয় হলদিয়া সম্পর্কে এখনও সব কিছু জানেন না। হলদিয়ার কী পরিবেশ, জানেন না। উনি নতুন এসেছেন, আস্তে আস্তে জানবেন। বিধায়ক হিসাবে আমি কখনও কোনও শ্রমিক সংগঠন করিনি।”
গোটা বিষয়টি নিয়ে কটাক্ষ করতে ছাড়েনি তৃণমূল। তমলুক জেলা তৃণমূলের সাধারণ সম্পাদক শিবনাথ সরকারের বক্তব্য, “আমরা একটা জিনিসই দেখতে পারছি, হলদিয়াতে টাকা কীভাবে লুঠ করা যায়। প্রতিযোগিতার জন্য ঝাঁপিয়ে পড়েছেন।”