Ganga Sagar: এই সেতুর জন্য বাজেটে ৫০০ কোটি বরাদ্দ করল মমতা সরকার, কতদিন লাগবে তৈরি হতে

Shuvendu Halder | Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Feb 12, 2025 | 6:58 PM

Ganga Sagar: সেতু তৈরি হয়ে গেলে এই সমস্যা থেকে সবাই মুক্তি পাবেন বলেই আশা প্রশাসনের। ভেসেলের সাহায্যে সাগরদ্বীপে যেতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হয় সবাইকে। এই সেতু তৈরি হয়ে গেলে এই সমস্যা আর থাকবে না।

Ganga Sagar: এই সেতুর জন্য বাজেটে ৫০০ কোটি বরাদ্দ করল মমতা সরকার, কতদিন লাগবে তৈরি হতে
Image Credit source: GFX- TV9 Bangla

Follow Us

গঙ্গাসাগর: প্রতি বছর সাগরে পুণ্যার্থীদের ভিড় থাকে চোখে পড়ার মতো। গঙ্গা যেখানে মোহনায় গিয়ে পড়ছে , সেই স্থান দেখতে সারা বছরই প্রচুর মানুষের ভিড় থাকে। কলকাতা বা অন্য জেলা থেকে সড়ক ও নদীপথ পেরিয়েই পৌঁছতে হয় সাগরে। এবার সেই পথ আরও সহজ করতে উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য সরকার। মুড়িগঙ্গার উপর দিয়ে তৈরি হবে সেতু। আজ, বুধবার রাজ্য বাজেটে সেই সেতুর জন্য ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

সাগরদ্বীপে বর্তমানে প্রায় ২ লক্ষের বেশি মানুষ বসবাস করেন। তীর্থযাত্রী তথা পর্যটকরা নদীপথে গেলেও জোয়ার-ভাটার টানে মুড়িগঙ্গা নদীতে বড় সমস্যায় পড়তে হয় সবাইকে। সেতু তৈরি হয়ে গেলে এই সমস্যা থেকে সবাই মুক্তি পাবেন বলেই আশা প্রশাসনের। ভেসেলের সাহায্যে সাগরদ্বীপে যেতে ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হয় সবাইকে। এই সেতু তৈরি হয়ে গেলে এই সমস্যা আর থাকবে না।

প্রশাসন সূত্রে খবর, লট নং ৮ থেকে কচুবেড়িয়া পর্যন্ত মুড়িগঙ্গা নদীর ওপরে ৪ লেনের এই সেতু হবে। এই সেতুর দৈর্ঘ্য হবে ৩ কিলোমিটার। এই সেতু তৈরি করতে মোট খরচ হবে ১ হাজার ৪৩৮ কোটি ৬২ লক্ষ টাকা।

‘এক্সট্রা ডোজড কেবল স্টেইড ব্রিজ’-এর আদলে অত্যাধুনিক এই সেতু তৈরি হবে, যা তৈরি করতে সময় লাগবে চার বছর। কচুবেড়িয়া জেটি ঘাটের ওপর দিয়ে সেতু সোজা যাবে আশ্রম মোড় পর্যন্ত। লট নম্বর ৮-এর চার নম্বর স্থায়ী ভেসেল ঘাট দিয়ে সেতুর ঢাল গিয়ে পৌঁছবে গোলপার্কে। প্রকল্পের পুরো অর্থই খরচ করবে রাজ্য সরকার। এই সেতু তৈরিতে স্বচ্ছতা বজায় রাখতে ওপেন টেন্ডার ডাকা হয়েছে।