AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Narendra Modi: নামিবিয়ায় সর্বোচ্চ সম্মান পেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

Narendra Modi: প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে ২৭তম বার এরকম একটি সম্মান মোদী। এবারের বিদেশ সফরে এটা ছিল মোদীর পাওয়া চতুর্থ পুরস্কার।

Narendra Modi: নামিবিয়ায় সর্বোচ্চ সম্মান পেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
| Updated on: Jul 09, 2025 | 9:18 PM
Share

নামিবিয়া: নামিবিয়ায় সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মান পেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। মঙ্গলবার ব্রাজিলের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মানে ভূষিত করা হয় প্রধানমন্ত্রী মোদীকে। আর নামিবিয়ায় তিনি পেলেন সর্বোচ্চ সম্মান ‘অর্ডার অব দ্য মোস্ট অ্যানসিয়েন্ট ওয়েলউইতশিয়া মিরাবিলিস’ (Order of the Most Ancient Welwitschia Mirabilis)।

১৯৯০ সালে স্বাধীনতা পায় নামিবিয়া। ১৯৯৫ থেকে এই পুরস্কার দেওয়া শুরু হয়। অসামান্য কাজ, পরিষেবা ও নেতৃত্বের জন্য সম্মান জানাতেই এই পুরস্কার দেওয়া হয়। নামিবিয়ার এক জনপ্রিয় মরুভূমির গাছ ওয়েলউইতশিয়া মিরাবিলিসের নামেই ওই পুরস্কারের নামকরণ করা হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে ২৭তম বার এরকম একটি সম্মান মোদী। এবারের বিদেশ সফরে এটা ছিল মোদীর পাওয়া চতুর্থ পুরস্কার।

রিও দে জেনেইরোতে আয়োজিত ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে রবিবার (৬ জুলাই) ব্রাজিলে পা রাখেন মোদী। ২ দিন ব্রিকস সম্মেলন হয়। এরপরই রিও দে জেনেইরো থেকে ব্রাসিলিয়ায় পৌঁছন প্রধানমন্ত্রী। সেখানে তাঁকে অনন্য অভ্যর্থনা জানাতে ছিল ১১৪টি ঘোড়া। ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতির বাসভবন আলভোরাদা প্যালেসেও উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয় মোদীকে। সেখানে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাকিও লুলা দ্য সিলভার সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর হাতে তুলে দেওয়া হয় বিশেষ সম্মান। এরপর নামিবিয়া পৌঁছন তিনি।