PM Modi: উষ্ণ অভ্যর্থনা, সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মান, কেমন হল প্রধানমন্ত্রী মোদীর ব্রাজিল সফর, দেখুন Video
PM Modi: তাঁর ব্রাজিল সফরের ঝলক তুলে ধরে এক্স হ্যান্ডলে ৪ মিনিট ২১ সেকেন্ডের ভিডিয়ো শেয়ার করেছেন মোদী। ভিডিয়োতে দেখা যায়, ব্রাসিলিয়াতে প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে অপেক্ষা করছেন প্রবাসী ভারতীয়রাও। মোদীকে দেখে তাঁরা উচ্ছ্বসিত। আদর করে এক শিশুর মাথায় হাতও বোলান প্রধানমন্ত্রী।

ব্রাসিলিয়া: ৫৭ বছর পর ভারতের কোনও প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দ্বিপাক্ষিক সফরে ব্রাজিলে পা রেখেছেন তিনি। ব্রাজিলের উষ্ণ অভ্যর্থনায় অভিভূত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ব্রাসিলিয়ায় প্রবাসী ভারতীয়রা প্রধানমন্ত্রীকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। ব্রাজিলের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মানে ভূষিত করা হয়েছে মোদীকে। তাঁর ব্রাজিল সফরের ঝলক সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করেছেন প্রধানমন্ত্রী।
রিও দে জেনেইরোতে আয়োজিত ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে রবিবার (৬ জুলাই) ব্রাজিলে পা রাখেন মোদী। ২ দিন ব্রিকস সম্মেলন হয়। এরপরই রিও দে জেনেইরো থেকে ব্রাসিলিয়ায় পৌঁছন প্রধানমন্ত্রী। সেখানে তাঁকে অনন্য অভ্যর্থনা জানাতে ছিল ১১৪টি ঘোড়া। ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতির বাসভবন আলভোরাদা প্যালেসেও উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয় মোদীকে। সেখানে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাকিও লুলা দ্য সিলভার সঙ্গে বৈঠক করেন প্রধানমন্ত্রী।

তাঁর ব্রাজিল সফরের ঝলক তুলে ধরে এক্স হ্যান্ডলে ৪ মিনিট ২১ সেকেন্ডের ভিডিয়ো শেয়ার করেছেন মোদী। ভিডিয়োতে দেখা যায়, ব্রাসিলিয়াতে প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে অপেক্ষা করছেন প্রবাসী ভারতীয়রাও। মোদীকে দেখে তাঁরা উচ্ছ্বসিত। আদর করে এক শিশুর মাথায় হাতও বোলান প্রধানমন্ত্রী। ভারতীয় নৃত্যে মোদীকে স্বাগত জানান প্রবাসী ভারতীয়রা।
মঙ্গলবার ব্রাজিলের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মানে ভূষিত করা হয় প্রধানমন্ত্রী মোদীকে। ব্রাজিল ও ভারতের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে দৃঢ় করার ক্ষেত্রে তাঁর অবদানের জন্য এই সম্মান দেওয়া হল। মোদীর গলায় সাউদার্ন ক্রস মেডেল পরিয়ে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট সিলভা বললেন, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে ভারত ও ব্রাজিলের সহযোগিতা বাড়ানোর ক্ষেত্রেও মোদীর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।
Highlights from the programmes in Brasilia.
May India-Brazil friendship keep getting stronger and stronger! pic.twitter.com/NL1WAwAhW8
— Narendra Modi (@narendramodi) July 9, 2025
এই সম্মান পেয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, “ব্রাজিলের সর্বোচ্চ জাতীয় সম্মানে ভূষিত হওয়া শুধু আমার জন্য নয়, ১৪০ কোটি ভারতীয়র জন্য অত্যন্ত গর্ব ও আবেগের মুহূর্ত।” দুই দেশের মানুষের গভীর বন্ধনের কথাও তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী।
প্রসঙ্গত, বর্তমানে প্রায় ৪ হাজার ভারতীয় ব্রাজিলে থাকেন। ভারতের বড় বড় আইটি ও ফার্মাসিউটিক্যাল কম্পানির অফিস রয়েছে সাও পাওলোতে। বুধবার ব্রাজিল থেকে নামিবিয়ার উদ্দেশে রওনা দেবেন মোদী। কিন্তু, ব্রাজিলের এই সফর তাঁর যে হৃদয়ে রয়ে যাবে, তা বুঝিয়ে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

