Donald Trump-Vladimir Putin: ১৫ অগস্ট মুখোমুখি বৈঠকে ট্রাম্প-পুতিন, যুদ্ধ থেকে শুল্ক-জট কাটবে কি অবশেষে?
Donald Trump-Vladimir Putin Meeting: ভারতের স্বাধীনতা দিবসের দিনই মুখোমুখি বৈঠকে বসছেন আমেরিকা ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। শুল্কের যুদ্ধ কি বন্ধ করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প? এই বৈঠকের দিকেই নজর।

ওয়াশিংটন: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ কি অবশেষে থামবে? শুল্কের যুদ্ধও কি বন্ধ করবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প? এই সব প্রশ্নের উত্তর মিলবে আগামী ১৫ অগস্ট। ভারতের স্বাধীনতা দিবসের দিনই মুখোমুখি বৈঠকে বসছেন আমেরিকা ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। এই বৈঠকের দিকেই নজর বিশ্বের।
শুক্রবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেই ঘোষণা করেন যে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে তিনি আলাস্কায় সাক্ষাৎ করবেন। ইউক্রেনের যুদ্ধ থামাতে মস্কো ও কিভের কাছে তিনি বিশেষ ডিল বা চুক্তিও উপস্থাপন করার ইঙ্গিত দেন। যদিও ক্রেমলিনের তরফে এখনও ট্রাম্প-পুতিনের বৈঠকের দিন বা স্থান নিয়ে কোনও বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
ট্রাম্প যখন পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও বৈঠকের ঘোষণা করছেন, ঠিক তার আগেই রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে। একদিকে যেখানে রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধ থামাতে চাইছেন ট্রাম্প, তার জন্য এত তোড়জোড়, সেখানেই আবার রাশিয়া থেকে তেল কেনার ‘অপরাধে’ বন্ধু ভারতের উপরে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়ে দিতে দু’বার ভাবেননি। এবার ট্রাম্প-পুতিনের বৈঠক কোন দিকে মোড় নেয়, তার দিকে নজর সকলের। এই বৈঠক ভারতের উপরেও বিশেষ প্রভাব ফেলতে পারে, তা সে শুল্কের দিক থেকেই হোক বা ভারত-আমেরিকা এবং ভারত-রাশিয়া সম্পর্কের সমীকরণ।
প্রসঙ্গত, এর আগে তিন দফায় রাশিয়া ও ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ থামানো নিয়ে কথা বলেছেন ট্রাম্প, কিন্তু কোনও আলোচনাই তেমন ফলপ্রসূ হয়নি। গত মাসেই সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হলেও, রাশিয়া তার আগ্রাসন, গোলাগুলি হামলা বন্ধ করেনি। আলাস্কায় এই বৈঠক ২০২১ সালে জেনেভা বৈঠকের পর প্রথমবার হবে যে রাশিয়া ও আমেরিকার প্রেসিডেন্ট মুখোমুখি আলোচনায় বসবেন। একাধিকবার ফোনে কথা হলেও, শেষবার ২০১৯ সালে জাপানে জি২০ সামিটের সময়ই ট্রাম্প ও পুতিন একসঙ্গে আলোচনা করেছিলেন।

