| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Kunal Kumar Ghosh TMC | Won | 93,757 | 53.85 |
| Partha Chaudhury BJP | Lost | 65,181 | 37.44 |
| Paramita Roy CPI(M) | Lost | 10,525 | 6.05 |
| Shahina Javed INC | Lost | 1,638 | 0.94 |
| Sonali Saha IND | Lost | 306 | 0.18 |
| Jayanti Mitra SUCI(C) | Lost | 298 | 0.17 |
| Subrata De IND | Lost | 226 | 0.13 |
| Nazir Ahmed IND | Lost | 205 | 0.12 |
| Pritambar Das IND | Lost | 171 | 0.10 |
| Debdyuti Deb IND | Lost | 147 | 0.08 |
| Abhijit Hazra IND | Lost | 86 | 0.05 |
বেলেঘাটা বিধানসভা কেন্দ্র নির্বাচন ২০২৬
TMC
বেলেঘাটা বিধানসভা কেন্দ্রটি পশ্চিমবঙ্গের কলকাতা জেলার একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনী এলাকা। এটি বর্তমানে কলকাতা উত্তর লোকসভা কেন্দ্রের অন্তর্গত। সীমানা নির্ধারণ কমিশনের নির্দেশিকা অনুযায়ী, কলকাতা পুরনিগমের ২৮, ২৯, ৩০, ৩৩, ৩৪, ৩৫, ৩৬ এবং ৫৭ নম্বর ওয়ার্ড নিয়ে এই বিধানসভা গঠিত।
ঐতিহাসিকভাবে, এই কেন্দ্রটি দীর্ঘদিন বামফ্রন্টের দখলে ছিল। ১৯৭৭ সাল থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত সিপিএম প্রার্থীরাই এই কেন্দ্র থেকে জয়লাভ করে আসছিলেন। কৃষ্ণপদ ঘোষ এবং পরবর্তীতে মানবেন্দ্র মুখোপাধ্যায় দীর্ঘ সময় এই এলাকার বিধায়ক ছিলেন। তবে ২০১১ সালের রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর থেকে দৃশ্যপট পাল্টে যায়।
২০১১ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত এই কেন্দ্রের বিধায়ক তৃণমূল কংগ্রেসের পরেশ পাল। তিনি ২০১১, ২০১৬ এবং ২০২১ সালের নির্বাচনে পরপর তিনবার জয়ী হয়ে এই অঞ্চলের প্রতিনিধিত্ব করছেন। ২০২১ সালের নির্বাচনে তিনি প্রায় ১ লক্ষ ৩ হাজার ভোট পেয়ে বড় ব্যবধানে জয়লাভ করেন। বর্তমানে প্রায় ২.৫ লক্ষ ভোটারের এই কেন্দ্রটি কলকাতার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক ও আবাসিক অঞ্চল হিসেবে পরিচিত।
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Paresh Paul TMC | Won | 1,03,182 | 65.75 |
| Kashinath Biswas BJP | Lost | 36,042 | 22.97 |
| Rajib Biswas CPI(M) | Lost | 14,045 | 8.95 |
| Surendar Tewari IND | Lost | 1,168 | 0.74 |
| Arjun Kumar Das BSP | Lost | 757 | 0.48 |
| Susovan Dutta IND | Lost | 446 | 0.28 |
| Shahawaz Afzal IND | Lost | 437 | 0.28 |
| Bapi Paul ABHM | Lost | 206 | 0.13 |
| Rakesh Shaw IND | Lost | 177 | 0.11 |
| Tarun Kumar Das SUCC | Lost | 168 | 0.11 |
| Avijit Ghosh IND | Lost | 134 | 0.09 |
| Dip Sankar Naiya IND | Lost | 94 | 0.06 |
| Manash Chowdhury IND | Lost | 86 | 0.05 |
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Paresh Paul TMC | Won | 84,843 | 53.88 |
| Rajib Biswas CPI(M) | Lost | 58,664 | 37.26 |
| Partha Chaudhury BJP | Lost | 11,516 | 7.31 |
| Arun Kumar Das IND | Lost | 990 | 0.63 |
| Chinmoy Sengupta IND | Lost | 968 | 0.61 |
| Timir Kumar IND | Lost | 479 | 0.30 |
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Paresh Paul TMC | Won | 93,185 | 57.45 |
| Anadi Kumar Sahu CPI(M) | Lost | 61,497 | 37.92 |
| Arun Shaw BJP | Lost | 2,690 | 1.66 |
| Surendar Tewari IND | Lost | 1,727 | 1.06 |
| Pradip Bose RJP | Lost | 1,440 | 0.89 |
| Nirmal Sammaddar BSP | Lost | 893 | 0.55 |
| Sanjoy Ghosh IND | Lost | 414 | 0.26 |
| Dilip Tripathi IND | Lost | 349 | 0.22 |
লোকসভা ভোটে ১৪৭ কোটি খরচ তৃণমূলের! বামেদের কত জানেন?
In Depth: নির্বাচনের পর পরই একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে ভারতের নির্বাচনকে বিশ্বের সবচেয়ে 'ব্যয়বহুল' ভোটের তকমা দেয় ‘সেন্টার ফর মিডিয়া স্টাডিজ়’। তাদের দাবি, দেশের মোটামুটি প্রতিটি দল মিলিয়ে ২৪-এর নির্বাচনে খরচ হয়েছে ১.৩৫ লক্ষ কোটি টাকা।
- Avra Chattopadhyay
- Updated on: Feb 04, 2025
- 10:14 AM
চব্বিশের নির্বাচনের নজরকাড়া তথ্য দিল কমিশন, রয়েছে তমলুকও
Election Commission of India: ২০২৪ সালে লোকসভা নির্বাচনে নথিভুক্ত ভোটারের সংখ্যা ছিল ৯৭ কোটি ৯৭ লক্ষ। ২০১৯ সালের চেয়ে যা ৭.৪৩ শতাংশ বেশি। পাঁচ বছর আগে নথিভুক্ত ভোটারের সংখ্যা ছিল ৯১ কোটি ১৯ লক্ষ। চলতি বছরের লোকসভা নির্বাচনে ভোট দেন ৬৪ কোটি ৬৪ লক্ষ ভোটার। সেখানে ২০১৯ সালে ভোট দিয়েছিলেন ৬১ কোটি ৪০ লক্ষ ভোটার।
- Sanjoy Paikar
- Updated on: Dec 26, 2024
- 7:37 PM
লোকসভার ধাক্কা থেকে বদলাচ্ছে সুর? এক্সিট পোলের বাজারে ঘোর মন্দা?
Exit Poll: লোকসভা ভোট, এমনকি কয়েক মাসে আগে দু- রাজ্যে ভোটের সময় পোল এজেন্সিগুলি বুক ফুলিয়ে অনেক দাবি করেছিল। ভোটে ফলাফলে সেসব ধসে যাওয়াতেই কী তাঁদের সুর বদলে গেল? চলছে চাপানউতোর।
- জয়দীপ দাস
- Updated on: Nov 21, 2024
- 11:54 PM
উপনির্বাচনে বড় ষড়যন্ত্রের ছক, গোপন তথ্য হাতে পেতেই কমিশনে ছুটল TMC
Bye Election: ৬ কেন্দ্রে উপনির্বাচন যাতে অবাধে ও শান্তিপূর্ণভাবে হয়, তার জন্যই মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে যাচ্ছে শাসক দল। আজ সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের কাছে অভিযোগ জানাতে যাচ্ছেন শশী পাঁজা, কুণাল ঘোষ ও জয় প্রকাশ মজুমদার।
- TV9 Bangla Digital
- Updated on: Nov 11, 2024
- 10:35 AM
উপভোটে ‘বামেদের’ ভরসা বিজেপির, কাজ করছে ঠিক কোন সমীকরণ?
BJP-Left: একুশের নির্বাচনে সিতাইয়ে জিতেছিলেন তৃণমূলের জগদীশ চন্দ্র বর্মা বসুনিয়া। সাংসদ হওয়ার পর বিধায়ক পদ ছেড়ে দেন তিনি। অন্যদিকে একুশের নির্বাচনে মাদারিহাট থেকে জিতেছিলেন বিজেপির মনোজ টিগ্গা।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Oct 20, 2024
- 4:44 PM
ওয়েনাড়ে কঠিন লড়াই প্রিয়ঙ্কার, দাপুটে এই নেত্রীকেই প্রার্থী করল BJP
Wayanad By-Election: কোঝিকোড় পুর নিগমের দু'বারের কাউন্সিলর নব্য়া হরিদাস। এর আগে তিনি ২০২১ সালের কেরল বিধানসভা নির্বাচনেও লড়েছিলেন, কিন্তু কংগ্রেস প্রার্থীর কাছে হেরে যান। এবার তাঁর সামনে বড় পরীক্ষা। সরাসরি কংগ্রেসের গান্ধী পরিবারের সদস্যের বিরুদ্ধেই লড়বেন তিনি।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Oct 20, 2024
- 7:06 AM
নিজের গড় অধীর কেন বাঁচাতে পারলেন না? সনিয়ার কাছে দিলেন ব্যাখ্যা
Adhir Ranjan Chowdhury-Sonia Gandhi: কংগ্রেসের গড় বলে পরিচিত বহরমপুরেও তৃণমূল কংগ্রেসের প্রার্থী ইউসুফ পাঠানের কাছে হেরে গিয়েছেন কংগ্রেসের পাঁচবারের সাংসদ অধীর রঞ্জন চৌধুরী। এবার নির্বাচনী পরাজয়ের কারণ এবং পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশ কংগ্রেস নেতৃত্বে রদবদল নিয়ে সনিয়া গান্ধীর বাসভবনে বৈঠকে বসলেন অধীর রঞ্জন চৌধুরী।
- Jyotirmoy Karmokar
- Updated on: Jul 19, 2024
- 8:24 PM
মানুষের মন পড়তে চাইছে 'শূন্য' সিপিএম, ইমেলে চাইল মতামত
CPIM seeks opinion from people: চলতি বছরের শুরুতে ব্রিগেডে বামেদের সভায় উপচে পড়েছিল ভিড়। কিন্তু, ভোটবাক্সে তার প্রতিফলন দেখা যায়নি। এর কারণ কী? তারই অনুসন্ধানে নেমে মানুষের মন বুঝতে চাইছে সিপিএম। নির্বাচনী পর্যালোচনায় তাঁদের মতামত জানাতে ইমেল করার জন্য সাধারণ মানুষের কাছে আবেদন জানিয়েছে।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Jul 03, 2024
- 5:37 PM
৭ লক্ষ ভোটে জিতেও এই ৪ জায়গায় দাঁত ফোটাতে পারলেন না অভিষেক, কেন ?
Diamond Harbour Lok Sabha Result: ভোটের ফল পর্যালোচনা করতে গিয়ে দেখা যায়, ডায়মন্ড হারবার পুরসভার ২, ৬, ৯ এবং ১১, এই চারটি ওয়ার্ডে শাসকদলের থেকে বেশি ভোট পেয়েছে বিজেপি। ডায়মন্ড হারবার পুরসভায় মোট ১৬টি ওয়ার্ড। ওই চারটি বাদ দিয়ে বাকি ১২টি ওয়ার্ডে অবশ্য এগিয়ে তৃণমূল।
- Shuvendu Halder
- Updated on: Jun 21, 2024
- 9:30 PM
অভিষেক গড়ে দলের কর্মীদেরই বিক্ষোভের মুখে BJP-র প্রতিনিধি দল
BJP: আমতলায় দলীয় কর্মী-সমর্থকদের ক্ষোভের মুখে পড়লেন বিজেপির কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। রাস্তায় চলল বিক্ষোভ। বিক্ষুব্ধরা সকলেই ডায়মন্ড হারবার লোকসভা কেন্দ্রে বিজেপি প্রার্থী অভিজিৎ দাসের অনুগামী বলে খবর।
- Sourav Dutta
- Updated on: Jun 18, 2024
- 11:54 PM
Election 2026 News
নির্বাচনী ভিডিও