| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Samir Kumar Panja TMC | Won | 1,05,802 | 49.53 |
| Probhakar Pandit BJP | Lost | 93,575 | 43.81 |
| Sasthi Maji CPI(M) | Lost | 7,849 | 3.67 |
| Debraj Gayen IND | Lost | 1,618 | 0.76 |
| Asit Bakuly INC | Lost | 1,211 | 0.57 |
| Shyam Bar IND | Lost | 825 | 0.39 |
| Lakshimikanta Malick AJUP | Lost | 806 | 0.38 |
| Samir Maiti BN-ARP | Lost | 475 | 0.22 |
| Rakesh Roy IND | Lost | 420 | 0.20 |
উদয়নারায়ণপুর বিধানসভা কেন্দ্র নির্বাচন ২০২৬
TMC
হাওড়া জেলার আর একটি অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বিধানসভা কেন্দ্র হলো উদয়নারায়ণপুর। ভৌগোলিকভাবে এই এলাকাটি অত্যন্ত বন্যাপ্রবণ হওয়ার কারণে এখানকার রাজনীতিতে প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা এবং ত্রাণ বন্টনের বিষয়টি সবসময়ই একটি বড় প্রভাবক হিসেবে কাজ করে। অতীতের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, একসময় উদয়নারায়ণপুরে জাতীয় কংগ্রেসের বেশ ভালো প্রভাব ছিল এবং পরবর্তীতে তা বামফ্রন্টের, বিশেষ করে সিপিআই(এম)-এর দুর্গে পরিণত হয়। দীর্ঘ সময় ধরে বামপন্থীরা এই গ্রামীণ জনপদে নিজেদের আধিপত্য বজায় রেখেছিল। তবে তৃণমূল কংগ্রেসের জন্মের পর থেকে, বিশেষ করে ২০০০ সালের পরবর্তী সময়ে, এখানে ঘাসফুল শিবিরের প্রভাব বাড়তে থাকে। ২০১১ সালের ঐতিহাসিক পরিবর্তনের সময় উদয়নারায়ণপুর তৃণমূলের দখলে চলে আসে। তৃণমূল কংগ্রেসের সমীর কুমার পাঁজা এই কেন্দ্র থেকে পরপর বেশ কয়েকবার জয়লাভ করে মানুষের আস্থার প্রমাণ দিয়েছেন। ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনেও তিনি তাঁর জয় ধরে রাখেন। প্রতি বছর বর্ষায় ডিভিসি-র ছাড়া জলে এই এলাকার চাষবাসের ব্যাপক ক্ষতি হয়। তাই ভোটাররা এমন জনপ্রতিনিধি খোঁজেন যিনি দুর্যোগের সময় তাদের পাশে থাকবেন। রাজ্য সরকারের বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক প্রকল্পের সুবিধা এখানকার ভোটারদের তৃণমূলের পাশেই রেখেছে।
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Samir Kumar Panja TMC | Won | 1,01,510 | 51.53 |
| Sumit Ranjan Karar BJP | Lost | 87,512 | 44.42 |
| Aloke Koley INC | Lost | 5,178 | 2.63 |
| Arnab Adhikary IND | Lost | 1,718 | 0.87 |
| Samit Karmakar IND | Lost | 1,073 | 0.54 |
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Samir Kumar Panja TMC | Won | 94,828 | 52.69 |
| Karar Saroj Ranjan INC | Lost | 71,070 | 39.49 |
| Bhola Samui BJP | Lost | 8,356 | 4.64 |
| Satyanarayan Rajwar IUC | Lost | 2,466 | 1.37 |
| Banamali Gayen IND | Lost | 1,415 | 0.79 |
| Pradip Maiti IND | Lost | 1,120 | 0.62 |
| Debananda Maji IND | Lost | 705 | 0.39 |
| প্রার্থীর নাম | ফলাফল | মোট ভোট | ভোটের হার (%) |
|---|---|---|---|
| Samir Kumar Panja TMC | Won | 91,879 | 55.11 |
| Chandralekha Bag CPI(M) | Lost | 67,988 | 40.78 |
| Tapan Dhara BJP | Lost | 3,746 | 2.25 |
| Narayan Chandra Bhunyia IND | Lost | 1,724 | 1.03 |
| Gobinda Pandit IND | Lost | 1,386 | 0.83 |
লোকসভা ভোটে ১৪৭ কোটি খরচ তৃণমূলের! বামেদের কত জানেন?
In Depth: নির্বাচনের পর পরই একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে ভারতের নির্বাচনকে বিশ্বের সবচেয়ে 'ব্যয়বহুল' ভোটের তকমা দেয় ‘সেন্টার ফর মিডিয়া স্টাডিজ়’। তাদের দাবি, দেশের মোটামুটি প্রতিটি দল মিলিয়ে ২৪-এর নির্বাচনে খরচ হয়েছে ১.৩৫ লক্ষ কোটি টাকা।
- Avra Chattopadhyay
- Updated on: Feb 04, 2025
- 10:14 AM
চব্বিশের নির্বাচনের নজরকাড়া তথ্য দিল কমিশন, রয়েছে তমলুকও
Election Commission of India: ২০২৪ সালে লোকসভা নির্বাচনে নথিভুক্ত ভোটারের সংখ্যা ছিল ৯৭ কোটি ৯৭ লক্ষ। ২০১৯ সালের চেয়ে যা ৭.৪৩ শতাংশ বেশি। পাঁচ বছর আগে নথিভুক্ত ভোটারের সংখ্যা ছিল ৯১ কোটি ১৯ লক্ষ। চলতি বছরের লোকসভা নির্বাচনে ভোট দেন ৬৪ কোটি ৬৪ লক্ষ ভোটার। সেখানে ২০১৯ সালে ভোট দিয়েছিলেন ৬১ কোটি ৪০ লক্ষ ভোটার।
- Sanjoy Paikar
- Updated on: Dec 26, 2024
- 7:37 PM
লোকসভার ধাক্কা থেকে বদলাচ্ছে সুর? এক্সিট পোলের বাজারে ঘোর মন্দা?
Exit Poll: লোকসভা ভোট, এমনকি কয়েক মাসে আগে দু- রাজ্যে ভোটের সময় পোল এজেন্সিগুলি বুক ফুলিয়ে অনেক দাবি করেছিল। ভোটে ফলাফলে সেসব ধসে যাওয়াতেই কী তাঁদের সুর বদলে গেল? চলছে চাপানউতোর।
- জয়দীপ দাস
- Updated on: Nov 21, 2024
- 11:54 PM
উপনির্বাচনে বড় ষড়যন্ত্রের ছক, গোপন তথ্য হাতে পেতেই কমিশনে ছুটল TMC
Bye Election: ৬ কেন্দ্রে উপনির্বাচন যাতে অবাধে ও শান্তিপূর্ণভাবে হয়, তার জন্যই মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে যাচ্ছে শাসক দল। আজ সকাল সাড়ে দশটা নাগাদ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের কাছে অভিযোগ জানাতে যাচ্ছেন শশী পাঁজা, কুণাল ঘোষ ও জয় প্রকাশ মজুমদার।
- TV9 Bangla Digital
- Updated on: Nov 11, 2024
- 10:35 AM
উপভোটে ‘বামেদের’ ভরসা বিজেপির, কাজ করছে ঠিক কোন সমীকরণ?
BJP-Left: একুশের নির্বাচনে সিতাইয়ে জিতেছিলেন তৃণমূলের জগদীশ চন্দ্র বর্মা বসুনিয়া। সাংসদ হওয়ার পর বিধায়ক পদ ছেড়ে দেন তিনি। অন্যদিকে একুশের নির্বাচনে মাদারিহাট থেকে জিতেছিলেন বিজেপির মনোজ টিগ্গা।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Oct 20, 2024
- 4:44 PM
ওয়েনাড়ে কঠিন লড়াই প্রিয়ঙ্কার, দাপুটে এই নেত্রীকেই প্রার্থী করল BJP
Wayanad By-Election: কোঝিকোড় পুর নিগমের দু'বারের কাউন্সিলর নব্য়া হরিদাস। এর আগে তিনি ২০২১ সালের কেরল বিধানসভা নির্বাচনেও লড়েছিলেন, কিন্তু কংগ্রেস প্রার্থীর কাছে হেরে যান। এবার তাঁর সামনে বড় পরীক্ষা। সরাসরি কংগ্রেসের গান্ধী পরিবারের সদস্যের বিরুদ্ধেই লড়বেন তিনি।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Oct 20, 2024
- 7:06 AM
নিজের গড় অধীর কেন বাঁচাতে পারলেন না? সনিয়ার কাছে দিলেন ব্যাখ্যা
Adhir Ranjan Chowdhury-Sonia Gandhi: কংগ্রেসের গড় বলে পরিচিত বহরমপুরেও তৃণমূল কংগ্রেসের প্রার্থী ইউসুফ পাঠানের কাছে হেরে গিয়েছেন কংগ্রেসের পাঁচবারের সাংসদ অধীর রঞ্জন চৌধুরী। এবার নির্বাচনী পরাজয়ের কারণ এবং পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশ কংগ্রেস নেতৃত্বে রদবদল নিয়ে সনিয়া গান্ধীর বাসভবনে বৈঠকে বসলেন অধীর রঞ্জন চৌধুরী।
- Jyotirmoy Karmokar
- Updated on: Jul 19, 2024
- 8:24 PM
মানুষের মন পড়তে চাইছে 'শূন্য' সিপিএম, ইমেলে চাইল মতামত
CPIM seeks opinion from people: চলতি বছরের শুরুতে ব্রিগেডে বামেদের সভায় উপচে পড়েছিল ভিড়। কিন্তু, ভোটবাক্সে তার প্রতিফলন দেখা যায়নি। এর কারণ কী? তারই অনুসন্ধানে নেমে মানুষের মন বুঝতে চাইছে সিপিএম। নির্বাচনী পর্যালোচনায় তাঁদের মতামত জানাতে ইমেল করার জন্য সাধারণ মানুষের কাছে আবেদন জানিয়েছে।
- Pradipto Kanti Ghosh
- Updated on: Jul 03, 2024
- 5:37 PM
৭ লক্ষ ভোটে জিতেও এই ৪ জায়গায় দাঁত ফোটাতে পারলেন না অভিষেক, কেন ?
Diamond Harbour Lok Sabha Result: ভোটের ফল পর্যালোচনা করতে গিয়ে দেখা যায়, ডায়মন্ড হারবার পুরসভার ২, ৬, ৯ এবং ১১, এই চারটি ওয়ার্ডে শাসকদলের থেকে বেশি ভোট পেয়েছে বিজেপি। ডায়মন্ড হারবার পুরসভায় মোট ১৬টি ওয়ার্ড। ওই চারটি বাদ দিয়ে বাকি ১২টি ওয়ার্ডে অবশ্য এগিয়ে তৃণমূল।
- Shuvendu Halder
- Updated on: Jun 21, 2024
- 9:30 PM
অভিষেক গড়ে দলের কর্মীদেরই বিক্ষোভের মুখে BJP-র প্রতিনিধি দল
BJP: আমতলায় দলীয় কর্মী-সমর্থকদের ক্ষোভের মুখে পড়লেন বিজেপির কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। রাস্তায় চলল বিক্ষোভ। বিক্ষুব্ধরা সকলেই ডায়মন্ড হারবার লোকসভা কেন্দ্রে বিজেপি প্রার্থী অভিজিৎ দাসের অনুগামী বলে খবর।
- Sourav Dutta
- Updated on: Jun 18, 2024
- 11:54 PM
Election 2026 News
নির্বাচনী ভিডিও