AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

রুক্মিণী নাকি শুভশ্রী, বছরের প্রথম ছ’ মাসে বক্স অফিস লড়াইয়ে কে টেক্কা দিল?

২০২৫-এ বেশ কিছু নারীকেন্দ্রিক ছবি মুক্তি পেয়েছে। জানুয়ারি মাসে মুক্তি পেয়েছিল 'বিনোদিনী: একটি নটীর উপাখ্যান'। এই ছবির প্রধান মুখ রুক্মিণী মৈত্র। নটী বিনোদিনীর চরিত্রে অভিনয় করেছেন তিনি এই ছবিতে। এরপর ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত আর শর্মিলা ঠাকুর অভিনীত 'পুরাতন' মুক্তি পেয়েছে এপ্রিল মাসে। পয়লা বৈশাখে মুক্তি পাওয়া এই ছবিও নারীকেন্দ্রিক

রুক্মিণী নাকি শুভশ্রী, বছরের প্রথম ছ' মাসে বক্স অফিস লড়াইয়ে কে টেক্কা দিল?
| Edited By: | Updated on: Jul 03, 2025 | 2:16 PM
Share

২০২৫-এ বেশ কিছু নারীকেন্দ্রিক ছবি মুক্তি পেয়েছে। জানুয়ারি মাসে মুক্তি পেয়েছিল ‘বিনোদিনী: একটি নটীর উপাখ্যান’। এই ছবির প্রধান মুখ রুক্মিণী মৈত্র। নটী বিনোদিনীর চরিত্রে অভিনয় করেছেন তিনি এই ছবিতে। এরপর ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত আর শর্মিলা ঠাকুর অভিনীত ‘পুরাতন’ মুক্তি পেয়েছে এপ্রিল মাসে। পয়লা বৈশাখে মুক্তি পাওয়া এই ছবিও নারীকেন্দ্রিক। প্রধানত মা আর মেয়ের গল্প। যেখানে মায়ের চরিত্র করেছেন শর্মিলা ঠাকুর আর মেয়ের চরিত্রটা করেছেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত। ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত শুধু এই ছবিতে অভিনয় করেছেন এমন নয়। তাঁর প্রযোজনা সংস্থা ‘ভাবনা আজ ও কাল’-এর হাত ধরে সৃষ্ট এই ছবিটা। তাই নারীকেন্দ্রিক ছবি হিসাবে বিশেষভাবে নজর কেড়েছে। জুন মাসে মুক্তি পেল শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায় অভিনীত ‘গৃহপ্রবেশ’।

জাতীয় মাল্টিপ্লেক্সের ব্যবসার নিরিখে রুক্মিণীর ছবিটা প্রায় ৩৩ লক্ষ টাকার ব্যবসা করেছে। এটা শুধু জাতীয় স্তরের মাল্টিপ্লেক্সের ব্যবসা। এর মধ্যে বাংলায় গড়ে ওঠা মাল্টিপ্লেক্স বা সিঙ্গল স্ক্রিনের ব্যবসার অঙ্ক যোগ করা নেই। তবে কোন ছবিটি কোনটার চেয়ে এগিয়ে রয়েছে, তা বুঝে নিয়ে অসুবিধা হয় না। ‘পুরাতন’ প্রায় ৬৬ লক্ষ টাকার ব্যবসা করেছে। এদিকে শুভশ্রী অভিনীত ‘গৃহপ্রবেশ’ মাত্র দু’ সপ্তাহে জাতীয় স্তরের মাল্টিপ্লেক্সে ৪৩ লক্ষ টাকার ব্যবসা করে ফেলেছে। তৃতীয় সপ্তাহে যা ব্যবসার অঙ্ক তাতে ৬৬ লক্ষ টাকার অঙ্ক ছুঁয়ে ফেলতে পারে এই ছবি। নারীকেন্দ্রিক ছবির মধ্যে ‘পুরাতন’ আর ‘গৃহপ্রবেশ’ তালিকার শীর্ষে থাকবে।

‘বিনোদিনী’ ছবিটির ব্যবসার অঙ্ককে ইতিমধ্যেই টপকে দিয়েছে ‘গৃহপ্রবেশ’ ছবির ব্যবসার অঙ্ক। সেই নিরিখে এই বছরের প্রথম ছ’ মাসের বিচারে রুক্মিণীর ছবির চেয়ে ব্যবসার অঙ্কে এগিয়ে রয়েছে শুভশ্রীর ছবি। রুক্মিণীর পরবর্তী ছবি কবে আসবে, সেই ঘোষণা হয়নি। শুভশ্রীর আগামী ছবি ‘ধূমকেতু’ মুক্তি পাবে ১৪ অগাস্ট।