AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Indian Minorities: সংখ্যালঘু শিল্পীদের জন্য বড় উদ্যোগ কেন্দ্রের, তুলে ধরা হবে হাতের কাজ

Indian Minorities: সংখ্যালঘুদের জন্য রয়েছে কেন্দ্রের একাধিক শিক্ষা সংক্রান্ত স্কিম। রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে মউলানা আজাদ ন্যাশনাল ফেলোশিপ, পড় পরদেশ, বেগম হজরত মহল ন্যাশনাল স্কলারশিপ, নয়া সাবেরার মতো স্কিমের কথা।

Indian Minorities: সংখ্যালঘু শিল্পীদের জন্য বড় উদ্যোগ কেন্দ্রের, তুলে ধরা হবে হাতের কাজ
| Updated on: Jun 23, 2025 | 5:51 PM
Share

নয়া দিল্লি: এবার সারা ভারতের সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের শিল্পীদের এক জায়গায় আনতে বিশেষ উদ্যোগ নিল কেন্দ্রীয় সরকার। ‘লোক সম্বর্ধন পর্ব’-এর আয়োজন করা হল কেন্দ্রীয় সংখ্যালঘু মন্ত্রকের তরফে।

ওই প্লাটফর্মে শিল্পীরা নিজেদের হাতের কাজ তুলে ধরতে পারবেন। সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য তুলে ধরতে পারবেন। শুধু তাই নয়, মার্কেটিং, এক্সপোর্ট, অনলাইন ব্যবসায় নিজেদের দক্ষতার পরিচয় দিতে পারবেন সংখ্যালঘুরা। মোট তিনটি সম্বর্ধনা পর্বের আয়োজন করা হয়েছে। নয়া দিল্লির দিল্লি হাটে শেষ পর্বটি হবে আগামী জুলাই মাসে।

গত ১১ বছরে সংখ্যালঘুদের এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে একাধিক পদক্ষেপ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। মুসলিম, শিখ, বৌদ্ধ, পার্সি ও জৈনদের ক্ষেত্রে আর্থ-সামাজিক ফারাকও মিটেছে বলে একটি রিপোর্টে উল্লেখ করেছে কেন্দ্র।

সংখ্যালঘুদের জন্য রয়েছে কেন্দ্রের একাধিক শিক্ষা সংক্রান্ত স্কিম। রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে মউলানা আজাদ ন্যাশনাল ফেলোশিপ, পড় পরদেশ, বেগম হজরত মহল ন্যাশনাল স্কলারশিপ, নয়া সাবেরার মতো স্কিমের কথা।

এছাড়া আর্থিক অবস্থা বিচার করে সংখ্যালঘুদের নিয়োগের ক্ষেত্রের উদ্যোগী কেন্দ্র। এরকম পাঁচ স্কিমের কথাও বলা হয়েছে রিপোর্টে। রয়েছে, ‘শিখো অউর কামাও’, ‘ন্যায়ি মঞ্জিল’, ‘ন্যায়ি রশ্নি’, ‘হামারি ধরোহার’-এর মতো স্কিম। কোনও স্কিমে স্কিল ডেভেলপমেন্টের ক্ষেত্রে জোর দেওয়া হয়, আবার কোনও স্কিমে দেওয়া হয় বিশেষ প্রশিক্ষণ, যাতে চাকরি পেতে কোনও অসুবিধা না হয়।

সংখ্যালঘুদের জন্য ‘ন্যাশনাল মাইনরিটিজ ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড ফিনান্স কর্পোরেশন’-এর তরফে ৭৫২.২৩ কোটি টাকা দেওয়া হয়েছে, যা থেকে উপকৃত হয়েছে ১,৭৪,১৪৮ জন সংখ্যালঘু। পার্সি শিশুদের জন্মের জন্য জিয়ো পার্সি স্কিমে দেওয়া হয়েছে ৩ কোটি টাকা।