AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Chandrayaan-2: কালো দাগ নয়, চাঁদের পিঠে আছে অবাক করা সব জিনিস! বিশ্বের না দেখা ছবিই তুলে পাঠাল চন্দ্রযান-২

Chandrayaan-2 Image: চাঁদের অভিযানে এটা অবশ্যই একটি বিরাট মাইলফলক। চাঁদের পৃষ্ঠ এবং তার ভিতরের অংশ বা সাব-সারফেস বুঝতে, কী হয় সেখানে, তা বুঝতে বিজ্ঞানীদের আরও সুবিধা হবে। ইসরো সূত্রে জানা গিয়েছে,  বিগত ৫ বছরে প্রায় ১৪০০ র‌্যাডার ডেটাসেট সংগ্রহ করা হয়েছে।

Chandrayaan-2: কালো দাগ নয়, চাঁদের পিঠে আছে অবাক করা সব জিনিস! বিশ্বের না দেখা ছবিই তুলে পাঠাল চন্দ্রযান-২
প্রতীকী চিত্র।Image Credit: Pixabay
| Updated on: Nov 09, 2025 | 11:33 AM
Share

নয়া দিল্লি: চাঁদের দক্ষিণ প্রান্তে অবতরণ করে মাইলফলক গড়েছিল ইসরোর চন্দ্রযান-৩ (Chandrayaan-3)। তার আগে ২০১৯ সালে চন্দ্রযান-২ (Chandrayaan-2) পৌঁছেছিল চাঁদের কক্ষপথে। সেই চন্দ্রযানই এবার চাঁদের কখনও না দেখা অংশের ছবি তুলে পাঠাল। কেমন দেখতে চাঁদের পৃষ্ঠ, সেখানে কীই বা আছে, সব তথ্যই হাতে এল ইসরোর বিজ্ঞানীদের।

চন্দ্রযান-২ এর পাঠানো ছবি দিয়ে ইসরো(ISRO)-র আহমেদাবাদের স্পেস অ্যাপ্লিকেশন সেন্টারের বিজ্ঞানীরা চন্দ্রযান-২ ডুয়েল ফ্রিকোয়েন্সি সিন্থেটিক অ্যাপারচার র‌্যাডার থেকে তথ্য সংগ্রহ করে চাঁদের প্রথম ফুল পোলারেমেটিক এবং এল ব্যান্ড র‌্যাডার ম্যাপ তৈরি করল।

চাঁদের অভিযানে এটা অবশ্যই একটি বিরাট মাইলফলক। চাঁদের পৃষ্ঠ এবং তার ভিতরের অংশ বা সাব-সারফেস বুঝতে, কী হয় সেখানে, তা বুঝতে বিজ্ঞানীদের আরও সুবিধা হবে। ইসরো সূত্রে জানা গিয়েছে,  বিগত ৫ বছরে প্রায় ১৪০০ র‌্যাডার ডেটাসেট সংগ্রহ করা হয়েছে। ইসরোর টিম নিজেরাই তৈরি করেছে অ্যালগরিদম এবং অ্যাডভান্সড ডেটা, যা চাঁদে জল-বরফের উপস্থিতি, চাঁদের পৃষ্ঠ কতটা শক্ত এবং চাঁদে থাকা মাটির গভীরতা ও ঘনত্ব পরীক্ষা করতে সাহায্য করবে। এই সমস্ত তথ্য চাঁদের পৃষ্ঠের গঠন ও ভূতাত্ত্বিক বৈশিষ্ট্য বুঝতে সাহায্য করবে।

ইসরোর হাত ধরেই আবারও চাঁদে যাবে ভারত। ইতিমধ্যেই লুনার মিশনের পরিকল্পনাও হয়ে গিয়েছে। এই তথ্যগুলি ভবিষ্যতে গবেষণার জন্য বিশেষ সাহায্য করবে। চাঁদের মেরুর পরিবেশ কীরকম, তাও জানা সম্ভব হতে পারে। বিজ্ঞানীরা মনে করেন, সোলার সিস্টেম বা সৌরজগতের প্রাচীনতম রসায়ন চিহ্ন সংরক্ষিত রয়েছে এখানে।