AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Narendra Modi: আদিবাসী বিপ্লবীদের সম্মান, দেশের প্রথম ডিজিটাল মিউজিয়ামের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

Tribal Museum in Chhattisgarh: ৫০ কোটি টাকা খরচ করে এই মিউজিয়াম তৈরি করা হয়েছে ১০ একর জমির উপরে। এই মিউজিয়ামে হালবা বিদ্রোহ, সরগুজা বিপ্লব, ভোপালপতনম, পারালকোট, তারাপুর, কোই, মেরিয়া, রানি চাউরি, ভূমকাল সব একাধিক আদিবাসী আন্দোলনকেই তুলে ধরা হয়েছে।

PM Narendra Modi: আদিবাসী বিপ্লবীদের সম্মান, দেশের প্রথম ডিজিটাল মিউজিয়ামের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
আদিবাসী মিউজিয়ামের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী।Image Credit: X
| Updated on: Nov 01, 2025 | 12:05 PM
Share

রায়পুর: দেশের প্রথম ডিজিটাল মিউজিয়ামের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আদিবাসী স্বাধীনতা সংগ্রামীদের উৎসর্গ করা হয়েছে এই মিউজিয়ামটি। ছত্তীসগঢ় সফরে যাবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। এখানে শহিদ বীর নারায়ণ সিং মেমোরিয়ালেও যাবেন।

ছত্তীসগঢ়ের নব রায়পুর অটল নগরে এই মিউজিয়াম তৈরি করা হয়েছে। এই মিউজিয়ামে ব্রিটিশদের সঙ্গে লড়াই করা আদিবাসী স্বাধীনতা সংগ্রামীদের সাহসিকতা, বীরত্ব ও আত্মত্যাগকেই তুলে ধরা হয়েছে।  শহিদ বীর নারায়ণ সিং মেমোরিয়াল নাম দেওয়া হয়েছে। তিনি ছত্তীসগঢ়ের প্রথম শহিদ স্বধীনতা সংগ্রামী ছিলেন, যিনি ব্রিটিশদের বিরুদ্ধে লড়েছিলেন। আজ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই মিউজিয়ামের উদ্বোধন করবেন।

৫০ কোটি টাকা খরচ করে এই মিউজিয়াম তৈরি করা হয়েছে ১০ একর জমির উপরে। এই মিউজিয়ামে হালবা বিদ্রোহ, সরগুজা বিপ্লব, ভোপালপতনম, পারালকোট, তারাপুর, কোই, মেরিয়া, রানি চাউরি, ভূমকাল সব একাধিক আদিবাসী আন্দোলনকেই তুলে ধরা হয়েছে। মিউজিয়ামের প্রবেশপথেই সরগুজা শিল্পীদের তৈরি কাঠের কাজ দেখা যাবে। শাল, মহুয়া গাছের রেপ্লিকাও থাকবে। এই গাছগুলির এক একটি পাতা গল্প বলবে আদিবাসী বিপ্লবের। থাকবে বিরসা মুণ্ডার মূর্তিও।

মুখ্যমন্ত্রী বিষ্ণু দেও সাই জানিয়েছেন, এই ডিজিটাল মিউজিয়াম ছত্তীসগঢ়ের আদিবাসী সংস্কৃতিকে বিশ্বের কাছে তুলে ধরবে। মিউজিয়ামে থাকবে সেলফি পয়েন্ট। এছাড়াও বিশেষভাবে সক্ষম, প্রবীণ নাগরিকরা যাতে আসতে পারেন, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা থাকবে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ছত্তীসগঢ়ের প্রখ্যাত শিল্পী পদ্মবিভূষণ তীজন বাইয়ের পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন এবং তার স্বাস্থ্যের খোঁজ নেন। পদ্মভূষণ প্রাপ্ত লেখক বিনোদ কুমারের সঙ্গেও কথা বলেন তিনি।