AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

সেপ্টেম্বর থেকে ভারতে তৈরি হবে রুশ টিকা, কাজ এগোচ্ছে সেরাম ইনস্টিটিউটে

Sputnik V: ভারতে কয়েক লক্ষ ডোজ রুশ টিকা উৎপাদন করতে বদ্ধরিকর সেরাম। শুরু হয়েছে প্রযুক্তিগত আদান-প্রদানের কাজ

সেপ্টেম্বর থেকে ভারতে তৈরি হবে রুশ টিকা, কাজ এগোচ্ছে সেরাম ইনস্টিটিউটে
ফাইল ছবি
| Edited By: | Updated on: Jul 13, 2021 | 3:13 PM
Share

নয়া দিল্লি: এ বার ভারতে তৈরি হবে স্পুটনিক ভি। রুশ টিকার উৎপাদনের সব প্রক্রিয়া সেরে ফেলছে সেরাম ইনস্টিটিউট। তৎপরতার সঙ্গে চলছে প্রযুক্তি আদান-প্রদানের কাজ। আগামী সেপ্টেম্বর মাস থেকেই ভারতের এই টিকা উৎপাদক সংস্থায় ‘স্পুটনিক ভি’ তৈরি করবে বলে জানা গিয়েছে। ভারতে প্রত্যেক বছর ৩০ কোটি ডোজ় ভ্যাকসিন উৎপাদন করা সম্ভব হবে বলে জানিয়েছে স্পুটনিক তৈরিতে যুক্ত ‘রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড।’

রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের তরফ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ভ্যাকসিন তৈরির সেল ও ভেক্টরের নমুনা ইতিমধ্যেই দেওয়া হয়েছে সেরাম ইনস্টিটিউটকে। রাশিয়ার ‘গামালেয়া সেন্টার’ থেকে সেই নমুনা পাঠানো হয়েছে। এই গামালেয়া সেন্টার ও রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ড যৌথভাবে তৈরি করেছে রাশিয়ার এই করোনা টিকা।

সেরামের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধায় ভারতে তথা বিশ্বে ভ্যাকসিন উৎপাদনের প্রক্রিয়া যে ত্বরান্বিত হবে, সে কথা উল্লেখ করেছেন রাশিয়ান ডিরেক্ট ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের সিইও কিরিল দমিত্রিয়েভ। তিনি বলেন, ‘বিশ্বে বৃহত্তর ভ্যাকসিন উৎপাদক সংস্থা সেরা ইন্সটিটিউটের সঙ্গে চুক্তিতে আমরা উৎফুল্ল। প্রযুক্তির আদান প্রদান শুরু হয়ে গিয়েছে। সেপ্টেম্বরেই স্পুটনিক তৈরি শুরু হবে বলে আমাদের আশা।’ এই প্রসঙ্গে সেরাম ইনস্টিটিউটের কর্ণধার আদর পুনাওয়ালা বলেন, ‘আগামী কয়েক মাসে কয়েক লক্ষ স্পুটনিকেত ডোজ় তৈরি করব আমরা। সব সুরক্ষার কথা মাথায় রেখেই ভ্যাকসিন তৈরি হবে। অতিমারি নিয়ন্ত্রণে এ ভাবেই আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলিকে সরকারের সঙ্গে হাত মিলিয়ে কাজ করতে হবে।’ আরও পড়ুন: ‘করোনা নিজে আসে না… তাকে ডেকে নিয়ে আসা হয়’

সম্প্রতি, রাশিয়ান অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস-এর গবেষণায় দাবি করা হয়েছে ভারতে ছড়িয়ে পড়া করোনার ডেল্টা স্ট্রেনকে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত প্রতিহত করতে পারে ‘স্পুটনিক ভি’।প্রধান গবেষক নেতেসভের দাবি, করোনার প্রথম স্ট্রেনের বিরুদ্ধে ৯৫ শতাংশ কার্যকরী স্পুটনিক, আর ডেল্টা স্ট্রেনের বিরুদ্ধে কার্যকরিতা ৯০ শতাংশ। দেশে অনুমোদিত প্রতিষেধকগুলির মধ্যে অন্যতম স্পুটনিক। ইতিমধ্যেই দেশের বিভিন্ন শহরে জোর কদমে চলছে রাশিয়ার এই প্রতিষেধকের টিকাকরণ। এর আগে ডেল্টার বিরুদ্ধে কার্যকরিতার প্রমাণ মিলেছে মডার্নার। সংস্থার দাবি, তাদের প্রতিষেধকে ডেল্টা স্ট্রেনের বিরুদ্ধে যথেষ্ট অ্যান্টিবডি গড়ে উঠছে। সংস্থা এরপর বিবৃতিতে জানিয়েছে করোনার সব ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধেই কাজ করছে মডার্না।