AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Kolkata: হকারদের জবরদখল নিয়ে কড়া অবস্থানের পর আরও এক কঠোর সিদ্ধান্তের পথে পুরসভা, তৈরি কমিটি

Kolkata: সিদ্ধান্ত হয়েছে, যেহেতু এর আগের মামলায় গোটা বিষয়ের তত্ত্বাবধানে ছিল রাজ্যের দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ তাই এক্ষেত্রেও এফবিআইনি স্টানারির সন্ধান করে পুরসভা কে রিপোর্ট দেবে দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ। এই কমিটিতে একদিকে যেমন থাকবে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের আধিকারিকরা, তেমনই থাকবে পুরসভার পরিবেশ দফতরের আধিকারিকও।

Kolkata: হকারদের জবরদখল নিয়ে কড়া অবস্থানের পর আরও এক কঠোর সিদ্ধান্তের পথে পুরসভা, তৈরি কমিটি
কোন সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে পুরসভা? Image Credit: Facebook
| Edited By: | Updated on: Jul 31, 2024 | 5:54 PM
Share

কলকাতা: হকারের পর এবার শহরের অবশিষ্ট ট্যানারি সন্ধানে কমিটি গড়ল পুরসভা। বুধবার কলকাতা পুরসভায় রাজ্যের দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ, কলকাতা পুলিশ এবং পুরসভাকে নিয়ে ত্রিপাক্ষিক বৈঠক হয়। সেই বৈঠকেই সিদ্ধান্ত হয়েছে তিলজলা তপসিয়া পার্ক সার্কাস এলাকায় ট্যানারির সন্ধানে অভিযান চালাবে পুরসভা। সহযোগিতা করবে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ ও কলকাতা পুলিশ। সেইমতো বৈঠক হয় পুরসভায়। প্রসঙ্গত, ১৯৯৭ সালে ট্যানারি সংক্রান্ত একটি মামলার পরিপ্রেক্ষিতে দেশের শীর্ষ আদালত নির্দেশ দেয় কলকাতা শহরের বুকে থাকবে না কোন ট্যানারি। সেইমতো বাম আমলে ট্যানারি মালিকদের পুনর্বাসনের জায়গায় হিসেবে গড়ে ওঠে বান তলা চর্ম নগরী। 

এরইমধ্যে সম্প্রতি একটি অভিযোগ আসে কলকাতা পুরসভার মেয়রের কাছে। বেআইনিভাবে ট্যানারি চলছে কলকাতার বুকেই। এক ব্যক্তি চিঠি লিখে এই অভিযোগ করেন। এরপরই বিষয়টি দেখতে মেয়র ফিরহাদ হাকিম নির্দেশ দেন কলকাতা পুরসভার পরিবেশ বিভাগের মেয়র পরিষদ স্বপন সমাদ্দারকে। 

সিদ্ধান্ত হয়েছে, যেহেতু এর আগের মামলায় গোটা বিষয়ের তত্ত্বাবধানে ছিল রাজ্যের দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ তাই এক্ষেত্রেও এফবিআইনি স্টানারির সন্ধান করে পুরসভা কে রিপোর্ট দেবে দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ। এই কমিটিতে একদিকে যেমন থাকবে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের আধিকারিকরা, তেমনই থাকবে পুরসভার পরিবেশ দফতরের আধিকারিকও। এক মাসের মধ্যে রিপোর্ট দেবে এই কমিটি। শহরে অবশিষ্ট কোনও ট্যানারি থাকলে সেটি কবে তৈরি হয়েছে, ১৯৯৭ সালের আগে যে সমস্ত ট্যানারি মালিক শহরে ট্যানারি চালাতেন তাদের প্রত্যেকে বান তলায় পুনর্বাসন পেয়েছেন কিনা সেগুলিও দেখা হবে। যদি পুনর্বাসন পেয়ে না থাকেন তাহলে তাঁদের কাছে সরকারি কোনও নথি রয়েছে কিনা, অবৈধভাবে নতুন কোনও ট্যানারি গজিয়ে উঠেছে কিনা তাও খুঁজে দেখবে কমিটি। অবৈধ ট্যানারি হলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থার কথাও জানিয়েছেন স্বপন সমাদ্দার।