Calcutta High Court: উপেনের পরামর্শে অসন্তোষ প্রকাশ বিল্বদলের, সরলেন মামলা থেকে
CBI : আদালত এবং সিবিআই-এর মধ্যে সমন্বয়ের কাজে প্রশ্ন ওঠায় এবার মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন সহকারি সলিসিটর জেনারেল বিল্বদল ভট্টাচার্য।

কলকাতা : হাইকোর্ট (Calcutta High Court) টেট মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন সিবিআই আইনজীবী অ্যাসিস্ট্যান্ট সলিসিটর জেনারেল বিল্বদল ভট্টাচার্য। শুক্রবার মামলার শুনানি চলাকালীন প্রাক্তন সিবিআই (CBI) কর্তা উপেন বিশ্বাস আদালতে জানান, সিবিআই-এর আর একজন আইনজীবী থাকতে হবে, যিনি হাইকোর্ট এবং সিবিআই-এর মধ্যে সমন্বয় সাধনের কাজ করবেন। আর এতেই কিছুটা অসন্তোষ প্রকাশ করেন আইনজীবী বিল্বদল ভট্টাচার্য। আদালত এবং সিবিআই-এর মধ্যে সমন্বয়ের কাজে প্রশ্ন ওঠায় এবার মামলা থেকে সরে দাঁড়ালেন সহকারি সলিসিটর জেনারেল বিল্বদল ভট্টাচার্য।
এদিন আদালতে শুনানি চলাকালীন উপেন বিশ্বাস আদালতে জানিয়েছেন, সারদা মামলার সময়েও দেখা গিয়েছিল একাধিক প্রথম সারির নেতার নাম উঠে এসেছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত দেখা গিয়েছিল কারও কোনও সাজা হয়নি। একইরকমভাবে টেট দুর্নীতি মামলাতেও দেখা গিয়েছে, একাধিক তাবড় নেতার নাম উঠে আসছে। সে ক্ষেত্রে দিনের শেষে কিছু ছোট ছোট অপরাধীদের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিল সিবিআই আর বড় অপরাধীরা ছাড়া পেয়ে যাবে, তা ঠিক হবে না। তাই যাতে আদালত এবং সিবিআইয়ের মধ্যে যাতে একটি সমন্বয় সাধন করা যায়, সেই কারণে আর একজন সিবিআই আইনজীবী নতুন করে নিয়োগের কথা বলেন উপেন বিশ্বাস।
প্রাক্তন সিবিআই কর্তা উপেন বিশ্বাসের এই কথাতেই কিছুটা বিরক্ত হন সিবিআই আইনজীবী বিল্বদল ভট্টাচার্য। তাঁর বক্তব্য, যেহেতু তিনি আছেন দায়িত্বে, তাই তিনি এই সমন্বয় সাধনের কাজ যথেষ্টই করছেন। বিল্বদলের বক্তব্য, তিনি যদি সমন্বয় সাধনের কাজ না করে থাকেন, তাহলে তিনি সরে যাচ্ছেন। তিনি যদি ব্রিজের কাজ না করেন, তাহলে তাঁকে কী দরকার?
আইনজীবীর এই কথা শুনে বিচারপতিও কিছুটা ক্ষুণ্ন যান। তিনিও বলেন, “হ্যাঁ, আপনি তাহলে সরে দাঁড়ান।” বিচারপতির এই কথার পরই মামলা থেকে সরে দাঁড়ান সিবিআই আইনজীবী সহকারি সলিসিটর জেনারেল বিল্বদল ভট্টাচার্য। উল্লেখ্য, কলকাতা হাইকোর্টে এদিন ডেকে পাঠানো হয়েছিল উপেন বিশ্বাসের ভিডিয়োয় উঠে আসা ‘রঞ্জন’ ওরফে চন্দন মণ্ডলকেও। তাঁকেও বেশ কিছু প্রশ্ন করেন আইনজীবী।
