AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Madrasah Teacher Recruitment: মাদ্রাসায় শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বড় রায় হাইকোর্টের

Madrasah Teacher Recruitment: প্রসঙ্গত, ১৭২৯ পদে শিক্ষক নিয়োগ করতে চলেছে মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশন (Madrasah Service Commission)। ১২ মে থেকে অনলাইনে চলছে আবেদন প্রক্রিয়া।

Madrasah Teacher Recruitment: মাদ্রাসায় শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বড় রায় হাইকোর্টের
কলকাতা হাইকোর্ট (ফাইল ছবি)Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Jun 09, 2023 | 10:31 PM
Share

কলকাতা: মাদ্রাসায় (Madrasah ) স্পেশাল এডুকেশনের শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে বড় রায় কলকাতা হাইকোর্টের। মাদ্রাসায় নবম থেকে দ্বাদশ পর্যন্ত শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে এবার বিএড স্পেশাল এডুকেটররা পরীক্ষায় বসার সুযোগ পাবেন। স্পেশাল এডুকেশন শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে যাঁদের বিএডে স্পেশাল এডুকেশনের প্রশিক্ষণ রয়েছে ও আরসিআই স্বীকৃতি রয়েছে তাঁদের পরীক্ষায় বসার অনুমতি দিল হাইকোর্ট। এর আগে মাদ্রাসায় নিয়োগের ক্ষেত্রে বিএড স্পেশাল এডুকেশন প্রশিক্ষিতদের নিয়োগের কোনও সুযোগ ছিল না। এদিকে এ বিষয়ে টানাপোড়েন চলছিল বেশ কিছুদিন ধরেই। মামলা হয় কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)। আবেদনকারীদের তালিকায় ছিলেন প্রায় ৫০ জন। 

সূত্রের খবর, সেই মামলার শুনানিতে  বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু এদিন বিএড স্পেশাল এডুকেশন আরসিআই অনুমোদিতদের জন্য কেন পরীক্ষায় বসার সুযোগ নেই সেই নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তারপরই দেওয়া হয় অনুমতি। মূলত বিশেষভাবে সক্ষম পড়ুয়াদেরই পড়ান এই শিক্ষকরা।

অন্যদিকে মাদ্রাসায় শিক্ষক নিয়োগের টেট পরীক্ষা নিয়ে আরও একটি মামলা করেছিলেন আইনজীবী ফিরদৌস শামিম। আগে শুধুমাত্র বিএড প্রশিক্ষণপ্রাপ্তরা পরীক্ষায় বসার সুযোগ পেলেও প্রশিক্ষণরতরা সুযোগ পেতেন না। এবার প্রশিক্ষণরতরাও পরীক্ষায় বসার সুযোগ পাবেন। এর ফলে এক ধাক্কায় এই পদে শিক্ষকের জন্য আবেদনকারীর সংখ্যা অনেকটাই বেড়ে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, ১৭২৯ পদে শিক্ষক নিয়োগ করতে চলেছে মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশন (Madrasah Service Commission)। ১২ মে থেকে অনলাইনে চলছে আবেদন প্রক্রিয়া। ১২ মে বিকেল ৪টে থেকে ১২ জুন মধ্যরাত পর্যন্ত অনলাইন আবেদন করার পোর্টাল চালু রয়েছে। নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির অ্যাসিস্ট্যান্ট টিচার পদে নিয়োগের জন্য মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের তরফে এই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে কিছুদিন আগেই। মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের ওয়েবসাইটে গিয়েও এ বিষয়ে বিশদ তথ্য পাওয়া যাচ্ছে।