Santosh Mitra Square: ‘সিঁদুরে অ্যালার্জি…’, সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারের পুজো নিয়ে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই কড়া চিঠি লালবাজারের
Santosh Mitra Square: সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে এবার দুর্গাপুজোয় অপারেশন সিঁদুর। রবিবার রাতে সামাজিক মাধ্যমে জানিয়ে দেন পুজোর প্রধান উদ্যোক্তা তথা বিজেপি কাউন্সিলর সজল ঘোষ। আর পুজোর থিম ঘোষণার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই এল পুলিশের চিঠি। আর যা নিয়েই বিতর্ক।

কলকাতা: পুজোতেও পুলিশি ষড়যন্ত্রের অভিযোগ সজল ঘোষের। সন্তোষমিত্র স্কোয়ারের পুজোয় পুলিশের বিধি নিষেধ। ভিড় সামলাতে অতিরিক্ত স্বেচ্ছাসেবক রাখার নির্দেশ দিয়েছে পুলিশ প্রশাসন। স্টল বসানো নিয়েও জারি করা হয়েছে একাধিক বিধি নিষেধ। পাল্টা বিজেপি নেতা সজল ঘোষের দাবি, পুজো আটকাতেই ষড়যন্ত্র করা হয়েছে।
সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে এবার দুর্গাপুজোয় অপারেশন সিঁদুর। রবিবার রাতে সামাজিক মাধ্যমে জানিয়ে দেন পুজোর প্রধান উদ্যোক্তা তথা বিজেপি কাউন্সিলর সজল ঘোষ। আর পুজোর থিম ঘোষণার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই এল পুলিশের চিঠি। আর যা নিয়েই বিতর্ক।
সজল বলেন, “পুলিশ তাহলে দুটো জিনিস মেনে নিক। হয় এক, শুধু কলকাতায় আমাদেরই পুজো হয়, অথবা দুই, আমাদের পুজোতেই শুধু ভিড় হয়, বাকি পুজোয় হয় না। এই চিঠি আমার ধারণা, কলকাতা শহরের বাকি বড় বড় পুজো, বড় নেতাদের পুজো, কারোর কাছেই যায়নি।” উল্লেখ্য, এবার সন্তোষমিত্র স্কোয়ারের পুজোর থিম ‘অপারেশন সিঁদুর’। তাই বিজেপি নেতার কটাক্ষ, “আসলে সিঁদুরেই অ্যালার্জি তৃণমূলের।”
প্রত্যেক বছরেই সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারের পুজোয় নিত্য নতুন থিম থাকে। সেই থিম নিয়ে মানুষের মধ্যে চরম উন্মাদনা। আবার থিম নিয়ে কম হয় না বিতর্কও। পুলিশের বিরুদ্ধে এর আগেও অভিযোগ তুলেছেন সজল ঘোষ। একবেলার জন্য প্যান্ডেল দর্শনার্থীদের প্রবেশের ওপরেও নিষেধাজ্ঞাও জারি করা হয়।
সজল ঘোষের বক্তব্য, অপারেশন সিঁদুর যেখানে পুজোর থিম, সেটাই মাথাব্যথার কারণ হচ্ছে। তার জন্যই পুলিশ চিঠি পাঠিয়েছি। সজলের বক্তব্য, পুলিশ যা যা মানতে বলছে, তা সম্পূর্ণভাবে মানলে তো পুজোই বন্ধ হয়ে যাবে। তৃণমূল মুখপাত্র তন্ময় ঘোষ বলেন, “এতে তো সজলবাবুর খুশি হওয়ার কথা। কারণ তাহলে তো বোঝা যাচ্ছে, ওনার পুজোতেই ভিড় হয় বেশি। যদি কোথাও পান থেকে চুন খসে, তাহলে তো বলবেন প্রশাসনিক ব্যর্থতা। ওনাকে পুজো বন্ধ করতে তো বলা হচ্ছে না, কিছু বিধিনিষেধ আরোপ করা হচ্ছে।”

