AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

SIR: উত্তর দমদমের ওল্ড বাকরা এলাকা থেকে হঠাৎ ‘উধাও’ একাধিক পরিবার, নেপথ্যে SIR?

North Dumdum Municipality: উত্তর দমদম পৌরসভার এক নম্বর ওয়ার্ড ওল্ড বাকরায় গিয়ে দেখা গেল, একাধিক বাড়িতে তালাবন্ধ। এখানে যাঁরা বসবাস করেন, তাঁরা কেউ কাগজ কুড়োনোর কাজ করেন। কেউ অন্যের বাড়িতে গৃহসহায়িকার কাজ করেন। যেসব বাড়িতে তালাবন্ধ, সেইসব বাড়ির বাসিন্দারা কোথায় গেলেন?

SIR: উত্তর দমদমের ওল্ড বাকরা এলাকা থেকে হঠাৎ 'উধাও' একাধিক পরিবার, নেপথ্যে SIR?
কী বলছেন স্থানীয় বাসিন্দারা?Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 01, 2025 | 7:02 PM
Share

কলকাতা: রাজ্যে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা(SIR) শুরুর ঘোষণা করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। তারপর সীমান্ত পেরিয়ে চোরাপথে বাংলাদেশে যাওয়ার চেষ্টা করার সময় বেশ কিছু বাংলাদেশি ধরা পড়েছে। বিজেপির দাবি, এসআইআর ঘোষণার পরই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা পাততাড়ি গুটিয়ে বাংলাদেশে পালানোর চেষ্টা করছে। এই আবহে উত্তর দমদম পৌরসভার এক নম্বর ওয়ার্ড ওল্ড বাকরা থেকে ‘উধাও’ বেশ কিছু পরিবার। হঠাৎ করে তারা কোথায় গেল, তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। আবার যাঁরা রয়েছেন, তাঁদের দাবি, মুর্শিদাবাদ থেকে কাজের জন্য এখানে এসে রয়েছেন।

উত্তর দমদম পৌরসভার এক নম্বর ওয়ার্ড ওল্ড বাকরায় গিয়ে দেখা গেল, একাধিক বাড়িতে তালাবন্ধ। এখানে যাঁরা বসবাস করেন, তাঁরা কেউ কাগজ কুড়োনোর কাজ করেন। কেউ অন্যের বাড়িতে গৃহসহায়িকার কাজ করেন। যেসব বাড়িতে তালাবন্ধ, সেইসব বাড়ির বাসিন্দারা কোথায় গেলেন? স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলতেই একাধিক রাজনৈতিক দলের সদস্য উপস্থিত হন। দেখা গেল, তেমন করে কেউ মুখ খুলতে চাইলেন না।

Old Bakra Area North Dumdum

বাড়িতে তালা

তারই মধ্যে একজন বললেন, “আমার বাবা ৪০ বছর ধরে এখানে আছেন। আমি গত ১৫ বছর ধরে আছি। কোথাও যাওয়ার প্রশ্ন নেই।” আর একজন বললেন, “আমরা এখানে ৮টা পরিবার রয়েছি। আমরা নতুন এসেছি। কলকাতার হাওয়া খাওয়ার জন্য এসেছি।” এক মহিলা স্বীকার করলেন, তাঁদের দুই প্রতিবেশী পরিবার এখন চলে গিয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা এখানে বছর দেড়েক এসেছি। আমি অন্যের বাড়িতে কাজ করি। এখানে ৬টা পরিবার থাকতাম। ২টো পরিবার চলে গিয়েছে। ওরা মুর্শিদাবাদ চলে গিয়েছে।” সবার একই বক্তব্য, তাঁদের বাড়ি মুর্শিদাবাদে। কিন্তু, একাধিক পরিবার আচমকা সেখান থেকে চলে গেলেন কেন, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা এখান আশ্রয় নিয়েছিলেন কি না, সেই প্রশ্নও উঠছে।