SIR in Bengal: কত শতাংশ ফর্ম ডিজিটাইজড হল? বাদ যেতে চলেছে কত লক্ষ নাম?
Enumeration Form: কয়েকদিন আগেই আবার ১২ রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়ার সময়সীমা বাড়িয়ে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। পিছিয়ে গিয়েছে খসড়া তালিকা প্রকাশের দিন। ৯ ডিসেম্বরের পরিবর্তে ১৬ ডিসেম্বর খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

কলকাতা: বেড়েই চলেছে সংখ্যাটা। শনিবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত নির্বাচন কমিশন থেকে প্রাপ্ত তথ্য বলছে ৬টা পর্যন্ত আনকালেক্টেড অবস্থায় রয়েছে ৫৫ লক্ষ ৪৫ হাজার ১৬৭। এখনও পর্যন্ত এই নামগুলিরই বাদ যাওয়ার সম্ভাবনা প্রবল বলে মনে করা হচ্ছে। যার মধ্যে মৃত ভোটারের সংখ্যা ২৩ লক্ষ ৮৩ হাজার ৮০৭। খোঁজ পাওয়া যায়নি ১০ লক্ষ ৫০ হাজার ৯৭৩ জন ভোটারের। অন্যত্র চলে গিয়েছেন ১৯ লক্ষ ৩৫ হাজার ৬৭৬ জন। ডুপ্লিকেট এন্ট্রি রয়েছে এমন ভোটারের সংখ্যা ১ লক্ষ ২৮ হাজার ৯৯৪ জন, অন্যান্য ৪৫ হাজার ৭১৭।
অন্যদিকে ডিজিটাইজেশনের কাজও চলছে পুরোদমে। আলিপুরদুয়ার, দক্ষিণ দিনাজপুর ,পূর্ব বর্ধমানে ১০০ শতাংশ ডিজিটেইজেশনের কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। রাজ্যে সামগ্রিকভাবে ১০০ শতাংশের সীমারেখা ছুঁতে আর কয়েকটা দিনেরই অপেক্ষা। এরইমধ্যে মৃত ভোটার চিহ্নতকরণে সাত দফা নির্দেশও দেওয়া হয়েছে আলাদা করে। এ ক্ষেত্রে যাতে কোনওপ্রকার ভুল না থাকে তাতেও আলাদা করে জোর দেওয়া হচ্ছে।
কয়েকদিন আগেই আবার ১২ রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়ার সময়সীমা বাড়িয়ে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। পিছিয়ে গিয়েছে খসড়া তালিকা প্রকাশের দিন। ৯ ডিসেম্বরের পরিবর্তে ১৬ ডিসেম্বর খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। অন্যদিকে ঠিক ছিল ৭ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত ভোটার তালিকা সামনে আসবে। এবার তা হচ্ছে ১৪ ফেব্রুয়ারি। ১২ রাজ্যের মধ্যে ৪৯.৬৯ কোটির বেশি ফর্ম ডিজিটাইজড হয়েছে। শতাংশের বিচারে ৯৭.৫। ১২টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে ৯৯.৯৩ শতাংশ (৫০.৯৩ কোটি) ভোটার SIR দ্বিতীয় পর্যায়ের গণনা ফর্ম পেয়েছেন।
