T20 World Cup 2024: ৩৯ রানে অলআউট, ওয়েস্ট ইন্ডিজের আকিল হোসেনের থাবায় উড়ে গেল উগান্ডা
West Indies vs Uganda: নবম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শুরুতে আফগানদের বিরুদ্ধে নিজেদের প্রথম ম্যাচে উগান্ডা ৫৮ রানে অলআউট হয়েছিল। নিজেদের সেই লজ্জার নজির আবারও ভাঙল উগান্ডা। টি-২০ বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বনিম্ন রান এতদিন ছিল ৩৯। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ডাচদের সেই রেকর্ড ছিল। এ বার সেই রেকর্ডেই ভাগ বসাল উগান্ডা।

কলকাতা: উগান্ডার ওপরে যেন আছড়ে পড়ল ক্যারিবিয়ান ঝড়। প্রভিডেন্স স্টেডিয়ামে টি-২০ বিশ্বকাপের (T20 World Cup 2024) ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ (West Indies) ও উগান্ডা (Uganda)। ক্যারিবিয়ান তারকা আকিল হোসেনের অসাধারণ বোলিংয়ের সুবাদে মাত্র ৩৯ রানে অলআউট উগান্ডা। রেকর্ড জয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের। সি-গ্রুপে থাকা ক্যারিবিয়ানদের এটি দ্বিতীয় জয়। আর উগান্ডার দ্বিতীয় হার।
এ বারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শুরুতে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে নিজেদের প্রথম ম্যাচে উগান্ডা ৫৮ রানে অলআউট হয়েছিল। নিজেদের সেই লজ্জার নজির আবারও ভাঙল উগান্ডা। টি-২০ বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বনিম্ন রান এতদিন ছিল ৩৯। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ডাচদের সেই রেকর্ড ছিল। এ বার সেই রেকর্ডেই ভাগ বসাল উগান্ডা।
টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করেছিল ক্যারিবিয়ানরা। প্রথমে ব্যাটিং করে ৫ উইকেটে ১৭৩ রান তুলেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ব্রেন্ডন কিং ও জনসন চার্লসের ওপেনিং জুটিতে ওঠে ৪১ রান। রামজানি তুলে নেন কিংয়ের উইকেট। এরপর নিকোলাস পুরানের সঙ্গে জুটি বাঁধেন চার্লস। ১০ ওভারের দ্বিতীয় বলে মাসাবা কট অ্যান্ড বোল্ড করেন পুরানকে (২২)। এরপর নাকরানি ফেরান চার্লসকে। ৬ রানের জন্য হাফসেঞ্চুরি মিস করেন তিনি। ক্যারিবিয়ান ক্যাপ্টেন রোভম্যান পাওয়েল ২৩ রান করেন। শেরফান রাদারফোর্ড ২২ রান করেন। আর ৩০ রানে অপরাজিত থাকেন আন্দ্রে রাসেল এবং ৫ রানে নট আউট রোমারিও শেফার্ড। ২টি উইকেট নেন মাসাবা। ১টি করে উইকেট নেন রাজমানি, কসমস ও নাকরানি।
১৭৪ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই নড়বড় করতে থাকে উগান্ডা। প্রথম ওভারেও ওপেনার রজার মুকাসাকে আউট করেন আকিল হোসেন। শূন্যে ফেরেন মুকাসা। এক এক করে উইকেট হারাতে থাকে উগান্ডা। জুমা মিয়াগি (১৩) ছাড়া উগান্ডার আর কোনও ক্রিকেটার দুই অঙ্কের রান করতে পারেননি। ৪ ওভারে মাত্র ১১ রান দিয়ে ৫ টি উইকেট তুলে নেন আকিল। ওপেনার রজার ছাড়া আকিলের বাকি ৪ শিকার হল – অল্পেশ রাজমানি (৫), রিয়াজত আলি (৩), দীনেশ নাকরানি (০) ও কেন্নেথ (১)। আকিল ছাড়া আলজারি জোসেফ নেন ২টি উইকেট। এবং ১টি করে উইকেট নিয়েছেন রোমারিও শেফার্ড, আন্দ্রে রাসেল ও গুডাকেশ। ম্যাচের সেরার পুরস্কার পেয়েছেন আকিল। এটি তাঁর কেরিয়ারের সেরা বোলিং পরিসংখ্যান।
