Axar Patel: DC-র নেতৃত্বের চাপে বোলার অক্ষর প্যাটেল বিপাকে?
IPL 2025: এ বারের আইপিএলে অক্ষরকে এখনও বল হাতে ম্যাচ জেতাতে দেখা যায়নি। দেখতে দেখতে দিল্লি এ মরসুমে ৫টি ম্যাচ খেলেছে। তাতে প্রথম ৪টিতে জয়। শেষ ম্যাচে হার। এই ৪ ম্যাচে বল হাতে ১৩৭ রান খরচ করেছেন অক্ষর। কিন্তু একটিও উইকেটের দেখা মেলেনি।

বাপু সেহত কে লিয়ে তু তো হানিকারক হ্যায়… বলিউডের মিস্টার পারফেকশনিস্ট আমির খান অভিনীত ‘দঙ্গল’ সিনেমার এই গান খুবই জনপ্রিয়। আর ভারতীয় ক্রিকেটের বাপু? তিনিও খুব জনপ্রিয়। ভারতীয় ক্রিকেট প্রেমীরা এক বাক্যে এই নামে চেনেন তাঁকে। তারকা স্পিনার অক্ষর প্যাটেল। অনেকেই তাঁকে বাপু বলেই ডাকেন। ১৮তম আইপিএল শুরু হওয়ার আগে দিল্লি ক্যাপিটালসের নেতৃত্বের ব্যাটন পেয়েছিলেন অক্ষর। এরপর তিনি জানিয়েছিলেন, বাপুর উপর ভরসা রাখো। তাঁর টিম ভালো ছন্দেই আইপিএলে এগোচ্ছিল। শেষ ম্যাচে অরুণ জেটলিতে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের কাছে হার ছাড়া এখনও দিল্লির গতি থামাতে পারেনি অন্য দলগুলো। কিন্তু অক্ষরের গতি? কী হয়েছে তাঁর? ক্যাপ্টেন হওয়ার পর অক্ষর কি চাপে পড়ে গিয়েছেন? উত্তর খুঁজছে ক্রিকেট মহল। হয়তো উত্তর খুঁজছেন খোদ অক্ষরও!
এ বারের আইপিএলে অক্ষরকে এখনও বল হাতে ম্যাচ জেতাতে দেখা যায়নি। দেখতে দেখতে দিল্লি এ মরসুমে ৫টি ম্যাচ খেলেছে। তাতে প্রথম ৪টিতে জয়। শেষ ম্যাচে হার। এই ৪ ম্যাচে বল হাতে ১৩৭ রান খরচ করেছেন অক্ষর। কিন্তু একটিও উইকেটের দেখা মেলেনি। আর ব্যাট হাতে অবদান বলতে ৫ ম্যাচে ৪ ইনিংসে ৬৭! তিনি অলরাউন্ডার। ফলে ব্যাটে-বলে দুই বিভাগেই তাঁর পারফরম্যান্স নজরে রাখা হয়। তবে বোলিংয়ের সময় তাঁর দিকে সকলের নজর থাকে বেশি। আর তিনি সেই বোলিং বিভাগে কী অবদান রাখতে পেরেছেন? খুঁজতে গেলে হাতে ক্যালকুলেটর তোলা ছাড়া উপায় নেই।
লখনউ সুপার জায়ান্টসের বিরুদ্ধে দিল্লি এই মরসুমে প্রথম ম্যাচ খেলেছিল, তাতে ক্যাপিটালসের ক্যাপ্টেন অক্ষর ৩ ওভার বল করে ১৮ রান খরচ করেছিলেন। কোনও উইকেট পাননি। পরের ম্যাচে সানরাইজার্স হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে ৪ ওভারে দেন ৪৩ রান। এরপর যথাক্রমে চেন্নাই সুপার কিংসের বিরুদ্ধে ১ ওভারে ৫ রান, আরসিবির বিরুদ্ধে ৪ ওভারে ৫২ রান, আর গত ম্যাচে মুম্বইয়ের বিরুদ্ধে ২ ওভারে ১৯ রান খরচ করেছিলেন। কিন্তু এ মরসুমে অক্ষরের ঝুলিতে প্রথম উইকেট এখনও আসেনি। অতীতে আইপিএলে এবং জাতীয় দলে একাধিক ম্যাচে প্রতিপক্ষদের ঘুম উড়িয়ে দিয়েছেন অক্ষর। আর এ বারের আইপিএলে সেটাই যেন মিসিং! যে অক্ষর এতদিন প্রতিপক্ষ দলের ব্যাটারদের জন্য ‘হানিকারক’ ছিলেন, তাঁর হলটা কী!
নেতৃত্বের অতিরিক্ত চাপই কি অক্ষরের বলে ঘুণ ধরিয়েছে? ক্রিকেটমহলে অনেকেই এমনটা বলছেন। আর অক্ষর হয়তো প্রহর গুণছেন ছন্দে ফেরার। তাঁর প্রতিভা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। অপেক্ষা শুধু ব্যাটে-বলে জ্বলে ওঠার।





