IND vs NZ: অল্পের জন্য রক্ষা পেল জন পার্কারের রেকর্ড! কাছ থেকে ফিরলেন মিচেল

India vs New Zealand 3rd Test: ওয়াংখেড়েতে নিউজিল্যান্ডের মাত্র একজনেরই টেস্ট সেঞ্চুরি রয়েছে! এত বছর ধরে এই ভেনুতে খেললেও নিউজিল্যান্ডের আর কেউ ওয়াংখেড়েতে টেস্টে সেঞ্চুরি করতে পারেননি। ভারত-নিউজিল্যান্ড তৃতীয় টেস্টে খুব কাছে পৌঁছেছিলেন ড্যারেল মিচেল। কিন্তু অল্পের জন্য হয়নি।

IND vs NZ: অল্পের জন্য রক্ষা পেল জন পার্কারের রেকর্ড! কাছ থেকে ফিরলেন মিচেল
Image Credit source: PTI

Nov 01, 2024 | 10:37 PM

মুম্বইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়াম ক্রিকেট প্রেমীদের কাছে অন্যতম আবেগের জায়গা। ভারতীয় ক্রিকেট প্রেমীদের কাছে যদি খুব কাছের মুহূর্তের কথা জিজ্ঞেস করা হয়, ২০১১ বিশ্বকাপ ফাইনাল এবং গত ওয়ান ডে বিশ্বকাপ সেমিফাইনালের কথাই বলা যায়। এই মাঠেই দ্বিতীয় বার ওয়ান ডে-তে বিশ্বজয়ের স্বাদ পেয়েছিল মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বাধীন ভারত। তেমনই গত ওডিআই বিশ্বকাপে এই মাঠে খোদ মাস্টারব্লাস্টার সচিন তেন্ডুলকরের সামনে তাঁর ওডিআই সেঞ্চুরির সংখ্যা ছাপিয়ে গিয়েছিলেন বিরাট কোহলি। এ ছাড়াও সচিন তেন্ডুলকরের আরও নানা স্মরণীয় মুহূর্ত রয়েছে এই মাঠে। তেমনই নিউজিল্যান্ডেরও।

বিশ্বের তৃতীয় বোলার হিসেবে পারফেক্ট টেন-এর রেকর্ড গড়েছিলেন নিউজিল্যান্ডের বাঁ হাতি স্পিনার এজাজ প্যাটেল। গত সফরে ওয়াংখেড়েতে এই রেকর্ড গড়েছিলেন এজাজ। তেমনই ওয়াংখেড়েতে নিউজিল্যান্ডের মাত্র একজনেরই টেস্ট সেঞ্চুরি রয়েছে! এত বছর ধরে এই ভেনুতে খেললেও নিউজিল্যান্ডের আর কেউ ওয়াংখেড়েতে টেস্টে সেঞ্চুরি করতে পারেননি। ভারত-নিউজিল্যান্ড তৃতীয় টেস্টে খুব কাছে পৌঁছেছিলেন ড্যারেল মিচেল। কিন্তু অল্পের জন্য হয়নি।

টস জিতে ব্যাটিং নিয়েছিল নিউজিল্যান্ড। দুর্দান্ত পারফর্ম করেন ড্যারেল মিচেল। প্রচণ্ড গরমে কাহিল হয়ে পড়েছিলেন। তারপরও সেঞ্চুরির দিকে এগোচ্ছিলেন। কিন্তু ব্যক্তিগত ৮২ রানে ওয়াশিংটন সুন্দরের বোলিংয়ে আউট হন তিনি। ১৮ রানের জন্য জন পার্কারের রেকর্ড রক্ষা পায়। সেই ১৯৭৬ সালে ওয়াংখেড়েতে ভারত-নিউজিল্যান্ড ম্যাচের প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করেছিলেন কিউয়ি ব্যাটার জন পার্কার। ভারতের ৩৯৯-র জবাবে ২৯৮ করেছিল নিউজিল্যান্ড। ১০৪ রান করেছিলেন জন পার্কার। সেটিই ওয়াংখেড়েতে কোনও কিউয়ি ব্যাটারের একমাত্র সেঞ্চুরি।