AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Virender Sehwag : কী লজ্জার ব্যাপার…ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিশ্বকাপ বিদায়ে কার দিকে আঙুল বীরুর?

ক্যারিবিয়ান বিদায়ে চমকে গিয়েছে ক্রিকেট বিশ্ব। এমন দিনও দেখার ছিল! ইয়ান বিশপ, কার্লোস ব্রেথওয়েটদের মুখে হতাশার অন্ধকার দেখা গিয়েছে টিভির পর্দায়।

Virender Sehwag : কী লজ্জার ব্যাপার...ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিশ্বকাপ বিদায়ে কার দিকে আঙুল বীরুর?
Image Credit: Twitter
| Edited By: | Updated on: Jul 02, 2023 | 10:21 AM
Share

কলকাতা : ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ শুরু হতে এখনও মাস তিনেক বাকি। তার আগে কোয়ালিফায়ারে ঘটে গিয়েছে বড় অঘটন। আগামী অক্টোবর-নভেম্বর মাসে ভারতে ওডিআই বিশ্বকাপ খেলতে আসছে না ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কোয়ালিফায়ারে দু’বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা স্কটল্যান্ডের কাছে হেরে বিদায় নিয়েছে। ৪৮ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম ওডিআই বিশ্বকাপ হবে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ছাড়াই। একসময় ক্রিকেট বিশ্বে ছড়ি ঘোরানো দেশটি আজ চরম হতাশায় ডুবে। কেন এমনটা হল, কাটাছেঁড়া চলছে বিস্তর। প্রাক্তন ক্রিকেটাররা নিজের মতামত দিচ্ছেন। সমালোচনা চলছে চারিদিকে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেটের এই অধঃপতনের জন্য কে দায়ী? ভারতের প্রাক্তন ওপেনার বীরেন্দ্র সেওয়াগ সরাসরি নিশানা করলেন দেশটির ক্রিকেট বোর্ডকে। চাঁচাছোলা ভাষায় বীরুর টুইটে লিখলেন, “কী চরম লজ্জা।” বিস্তারিত রইল TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

শনিবার সন্ধ্যায় বিশ্বকাপ কোয়ালিফায়ারের সুপার সিক্স পর্বে স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৭ উইকেটে হেরে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ক্যারিবিয়ান বিদায়ে চমকে গিয়েছে ক্রিকেট বিশ্ব। এমন দিনও দেখার ছিল! ইয়ান বিশপ, কার্লোস ব্রেথওয়েটদের মুখে হতাশার অন্ধকার দেখা গিয়েছে টিভির পর্দায়। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট এই কঠিন মুহূর্তটিকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব ভুলে যেতে চাইবে। এমন বিপর্যয়ের জন্য দায়ী কে? শক্তিশালী ব্যাটিং ব্রিগেড, দক্ষ বোলিং বিভাগ, প্রতিভার অভাব নেই ক্যারিবিয়ান শিবিরে। প্রাক্তন ক্রিকেটার বীরেন্দ্র সেওয়াগ সরাসরি দেশটির ক্রিকেট বোর্ডকে দায়ী করেছেন। মাইক্রো ব্লগিং সাইটে নিজের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে লিখেছেন, “খুব লজ্জার ব্যাপার যে ওয়েস্ট ইন্ডিজ বিশ্বকাপের জন্য কোয়ালিফাই করতে পারল না। এতেই প্রমাণিত যে শুধুমাত্র প্রতিভা থাকলেই সাফল্য পাওয়া যায় না। বরং রাজনীতি মুক্ত একটি ভালো ম্যান ম্যানেজমেন্টের উপর ফোকাস করা উচিত। কারণ এর থেকে বেশি অধঃপতনের আর পথ নেই।”

কোয়ালিফায়ারে লিগ পর্বে জিম্বাবোয়ে, নেদারল্যান্ডসের কাছে হেরে আশঙ্কা বাড়িয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সুপার সিক্স রাউন্ডে হেরে এ বারের মতো বিশ্বকাপের স্বপ্ন শেষ শেই হোপদের। দু’বারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের ক্রিকেট ইতিহাসে এটাই বোধহয় সবচেয়ে খারাপ সময় ওয়েস্ট ইন্ডিজের। ১৯৭৫ ও ১৯৭৯ সালে টানা দু’বার প্রথম দুটি বিশ্বকাপ জিতেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তারাই অক্টোবর-নভেম্বর মাসে ভারতে ১০ দলের ওডিআই বিশ্বকাপে অংশ হচ্ছে না।