AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Purbasthali Farming News: পাট চাষে লোকসান, গাঁদা চাষে লাভ!

Purbasthali Farming News: পাট চাষে লোকসান, গাঁদা চাষে লাভ!

TV9 Bangla Digital

| Edited By: Moumita Das

Updated on: Sep 19, 2023 | 1:02 PM

Share

পাটে ক্ষতি ফুলে লাভ।ফলত পাট চাষ ছেড়ে গাঁদা ফুল ফুটিয়ে লাভবান কৃষকেরা।কেননা চাষীদের চাষ করা গাঁদা ফুল রপ্তানি হচ্ছে গণেশ পূজা উপলক্ষে দিল্লী মুম্বাই এবং নেপাল সহ বিভিন্ন রাজ্য ও দেশে।এতেই আর্থিক ভাবে লাভবান হছে পূর্বস্থলীর ঝাউডাঙ্গার হালতাচরা গ্রামের কৃষকেরা।

পাটে ক্ষতি ফুলে লাভ। ফলত পাট চাষ ছেড়ে গাঁদা ফুল ফুটিয়ে লাভবান কৃষকেরা। কেননা চাষীদের চাষ করা গাঁদা ফুল রপ্তানি হচ্ছে গণেশ পূজা উপলক্ষে দিল্লী মুম্বাই এবং নেপাল সহ বিভিন্ন রাজ্য ও দেশে। এতেই আর্থিক ভাবে লাভবান হছে পূর্বস্থলীর ঝাউডাঙ্গার হালতাচরা গ্রামের কৃষকেরা। সম সাময়িকভাবে যথেষ্ট কম দাম পাটের,অন্যদিকে পাট চাষের জন্য প্রয়োজনীয় বৃষ্টির জলের অভাব। সেই সঙ্গে সমস্যা পাট জাক দেওয়ার উপযুক্ত জলাশয়ের।বিগত কয়েক বছর ধরেই হালতাচরা গ্রামের অধিকাংশ চাষী পাট চাষ করে আর্থিক লোকসান ও ক্ষতির মুখে পড়েছে। সে কারণেই বিকল্প চাষ হিসাবে শীতকালীন গাঁদা ফুল বারোমাস চাষ শুরু করেছে এই এলাকার চাষীরা।পাট বা অন্য ফসল চাষের থেকে গাঁদা ফুল চাষে ক্ষতির ঝুঁকি কম হওয়ায় বারোমাস ফুল চাষে ঝুঁকেছে কৃষকেরা। বছরের সব সময় চাহিদা রয়েছে গাঁদা ফুলের। তবে এবছর এই গ্রামের চাষ হওয়া গাঁদা ফুলের চাহিদা বেড়েছে। গণেশ পূজা উপলক্ষে ফুলের বরাত এসেছে দিল্লী, মুম্বাই,মহারাষ্ট্র থেকে।বরাত মিলেছে নেপাল থেকেও। স্বাভাবিক ভাবেই গতানুগতিক চাষ ছেড়ে বেরিয়ে এসে ফুল চাষে লাভের মুখ দেখছেন এলাকার চাষীরা।