AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Panchayat of WB: কীভাবে হয় পঞ্চায়েতের কাজ? নবাগত জনপ্রতিনিধিদের পাঠ দিতে বসল কর্মশালা

Panchayat of WB: এদিনের এই কর্মশালায় ১১ টি গ্রাম পঞ্চায়েতের ২১৬ জন জনপ্রতিনিধির মধ্যে প্রায় ২০০ জন উপস্থিত ছিলেন বলে খবর। জেলা প্রশাসনিক আধিকারিকরা হাতে কলমে প্রত্যেক জনপ্রতিনিধিদের পঞ্চায়েত আইন-সহ পঞ্চায়েতের অন্য কাজ সম্পর্কে অবগত করেন।

Panchayat of WB: কীভাবে হয় পঞ্চায়েতের কাজ? নবাগত জনপ্রতিনিধিদের পাঠ দিতে বসল কর্মশালা
চলছে কর্মশালা Image Credit: TV-9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Dec 06, 2023 | 8:28 PM
Share

বালুরঘাট: মিটেছে ভোট। তৈরি হয়েছে নতুন বোর্ড। কিন্তু, কীভাবে সামলাতে হবে পঞ্চায়েতের কাজকর্ম সে বিষয়ে সঠিক জ্ঞান নেই অনেক জনপ্রতিনিধিরই। অনেকেই প্রথমবারের জন্য ভোটে জিতে এলাকার প্রতিনিধিত্ব করছেন। এবার তাঁদের পাশে দাঁড়াতে, কাজ বোঝাতে নয়া উদ্যোগ নিল দক্ষিণ দিনাজপুরের জেলা প্রশাসন। পঞ্চায়েত আইন ও পঞ্চায়েতের বিভিন্ন উন্নয়ন বিষয় নিয়ে জনপ্রতিনিধিদের অবগত করতে জেলা ও ব্লক প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ কর্মশালার আয়োজন করা হল। বুধবার বালুরঘাট ব্লকের এগারোটি গ্রাম পঞ্চায়েতের জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয় বালুরঘাট রবীন্দ্র ভবনে। কর্মশালায় ছিলেন বালুরঘাটের বিডিও সম্বল ঝাঁ, পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি অরূপ সরকার সহ অন্যান্য জেলা প্রশাসনিক আধিকারিক। এদিনের এই কর্মশালায় ১১ টি গ্রাম পঞ্চায়েতের ২১৬ জন জনপ্রতিনিধির মধ্যে প্রায় ২০০ জন উপস্থিত ছিলেন বলে খবর। জেলা প্রশাসনিক আধিকারিকরা হাতে কলমে প্রত্যেক জনপ্রতিনিধিদের পঞ্চায়েত আইন-সহ পঞ্চায়েতের অন্য কাজ সম্পর্কে অবগত করেন। আগামী দিনে জেলার অন্য ব্লকেও এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে বলে জানা যাচ্ছে। 

এ বিষয়ে ডাঙা গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান কৌশিক চৌধুরী বলেন, বালুরঘাট ব্লকের সব ক’টি পঞ্চায়েতের জনপ্রতিনিধি নিয়ে বিশেষ কর্মশালা হয়৷ পঞ্চায়েতের পুরো স্ট্রাকচার, প্লানিং প্রসেস, ফিন্যান্স স্ট্রাকচার বিষয় নিয়ে আমাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। কারণ এবারে বেশির ভাগ জনপ্রতিনিধি একদম নতুন। পঞ্চায়েত আইন বা অন্য বিষয় সম্পর্কে সেরকম অবগত নয়। এই প্রশিক্ষণ খুবই কার্যকরী ভূমিকা পালন করবে। 

অন্যদিকে এ বিষয়ে বালুরঘাট ব্লকের বিডিও সম্বল ঝাঁ বলেন, রাজ্যজুড়ে এই প্রশিক্ষণ চলছে। পঞ্চায়েত আইন না জানলে কাজ করা মুশকিল। পঞ্চায়েতের উন্নয়ন কীভাবে করা যায় সেই সব বিষয় অবগত করতে বালুরঘাট ব্লকের অধীন গ্রাম পঞ্চায়েত সদস্যদের নিয়ে এদিন বিশেষ কর্মশালার আয়োজন করা হয়৷ জনপ্রতিনিধিরা পঞ্চায়েত আইন ও উন্নয়ন বিষয়ে ওয়াকিবহল হলে খুবই সুবিধা। এতে প্রশাসনের যেমন সুবিধা তেমনই সাধারণ মানুষেরও সুবিধা।