AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Mobile Recharge Plan Hike: বড় ধাক্কা খেতে চলেছেন, আবার বাড়বে মোবাইল রিচার্জের দাম!

Mobile Recharge Plan Hike: গত বছরের জুলাই মাসেই মোবাইল রিচার্জের দাম বেড়েছিল। রিলায়েন্স জিয়ো, এয়ারটেলের মতো টেলিকম সংস্থাগুলি তাদের রিচার্জ প্ল্যানে ১১ থেকে ২৩ শতাংশ পর্যন্ত দাম বৃদ্ধি করেছিল। বছর ঘুরতে না ঘুরতেই ফের একবার রিচার্জের খরচ বাড়ানোর পরিকল্পনা টেলিকম সংস্থাগুলির।

Mobile Recharge Plan Hike: বড় ধাক্কা খেতে চলেছেন, আবার বাড়বে মোবাইল রিচার্জের দাম!
ফের বাড়বে রিচার্জের খরচ।Image Credit: Getty Image
| Updated on: Jul 11, 2025 | 9:08 AM
Share

নয়া দিল্লি: সবার জন্য দুঃসংবাদ। আবার বাড়তে চলেছে খরচ। দামি হচ্ছে মোবাইল রিচার্জ প্ল্যান। কত বাড়বে? শোনা যাচ্ছে, ১০ থেকে ১২ শতাংশ মোবাইল ট্যারিফ বাড়তে পারে। এমনটাই পরিকল্পনা টেলিকম সংস্থাগুলির।

ইকোনমিক টাইমসের রিপোর্ট অনুযায়ী, গ্রাহক সংখ্যা বাড়ার কারণেই টেলিকম সংস্থাগুলির রিচার্জ প্ল্যানের দাম বাড়ানোর চিন্তাভাবনা করছে। চলতি বছরের শুরু থেকেই মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর সংখ্যা বাড়ছে। জানুয়ারি থেকে মে- টানা ৫ মাস ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর সংখ্যা বেড়েছে। এরপরই টেলিকম সংস্থাগুলি ট্যারিফ বাড়ানোর কথা ভাবা শুরু করেছে। শোনা যাচ্ছে, চলতি বছরের শেষভাগের মধ্যেই ১০ থেকে ১২ শতাংশ ট্যারিফ বাড়তে পারে।

গত বছরের জুলাই মাসেই মোবাইল রিচার্জের দাম বেড়েছিল। রিলায়েন্স জিয়ো, এয়ারটেলের মতো টেলিকম সংস্থাগুলি তাদের রিচার্জ প্ল্যানে ১১ থেকে ২৩ শতাংশ পর্যন্ত দাম বৃদ্ধি করেছিল। বছর ঘুরতে না ঘুরতেই ফের একবার রিচার্জের খরচ বাড়ানোর পরিকল্পনা টেলিকম সংস্থাগুলির। ৫জি ইন্টারনেট, তার গতি, ব্যবহারের সময়সীমা ও মেয়াদের উপর নির্ভর করেই ট্যারিফ বাড়তে পারে।

জল্পনা শোনা যাচ্ছে, এবারের ট্যারিফ প্ল্যানগুলিতে আরও একটা বড় বদল করা হতে পারে। বেসিক রিচার্জ প্ল্যান, যার অন্তর্গত ডেটাও হয়, তাতে এবার কাটছাঁট করা হতে পারে। অর্থাৎ দৈনিক বা মাসিক ইন্টারনেটের প্যাক কমিয়ে দেওয়া হতে পারে। এরফলে গ্রাহকদের, যাদের সারাদিনই ইন্টারনেটে কাটে, তাদের অতিরিক্ত ডেটা প্যাক কিনতে হবে।

মে মাসে টেলিকম সংস্থাগুলি বিপুল লাভ করেছে, তাদের মোবাইল ইউজারের সংখ্যা ১.০৮ ট্রিলিয়নের কাছাকাছি পৌঁছেছে। রিলায়েন্স জিয়োর অ্যাকটিভ ইউজার ৫.৫ মিলিয়ন অর্থাৎ ৫৫ লক্ষ বেড়েছে। মার্কেট শেয়ার ৫৩ শতাংশ বেড়েছে জিয়োর। এয়ারটেলের অ্যাকটিভ ইউজারের সংখ্যা ১.৩ মিলিয়ন বেড়েছে।