AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Congress: ‘ঔদ্ধত্যই পতনের কারণ’, হরিয়ানার হারে কংগ্রেসকে খোঁচা তৃণমূলের, চুপ রইল না বাকি জোটসঙ্গীরাও

Haryana Assembly Election 2024: সকালে ভোট গণনার সময় চিত্রটা ছিল একদম অন্য। ৫০টিরও বেশি আসনে এগিয়ে ছিল কংগ্রেস। জয় এক প্রকার নিশ্চিত ভেবেই মিষ্টিমুখ, বিজয়োৎসব শুরু হয়ে গিয়েছিল। সেখানেই বেলা গড়াতেই বদলে গেল চিত্রটা। উড়ল গেরুয়া ঝড়।

Congress: 'ঔদ্ধত্যই পতনের কারণ', হরিয়ানার হারে কংগ্রেসকে খোঁচা তৃণমূলের, চুপ রইল না বাকি জোটসঙ্গীরাও
রাহুল গান্ধী।
Follow Us:
| Updated on: Oct 09, 2024 | 2:01 PM

নয়া দিল্লি: জেতা ময়দানে হার! হরিয়ানায় কংগ্রেসের পরাজয় যেন মানতে পারছে না কেউই। কংগ্রেস যেখানে নির্বাচন কমিশনের দ্বারস্থ হয়েছে, সেখানেই কাটা ঘায়ে নুনের ছিটে দিচ্ছে জোটসঙ্গীরা। দলের ঔদ্ধত্য ও জোটসঙ্গীদের সঙ্গে দূরত্বকেই কংগ্রেসের হারের জন্য দায়ী করল শরিকরা।

মঙ্গলবারই ফল প্রকাশ হয় হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনের। ৯০ আসনের বিধানসভায় ৪৯টি আসনে জিতে তৃতীয়বারের জন্য গদি দখল করে বিজেপি। তবে সকালে ভোট গণনার সময় চিত্রটা ছিল একদম অন্য। ৫০টিরও বেশি আসনে এগিয়ে ছিল কংগ্রেস। জয় এক প্রকার নিশ্চিত ভেবেই মিষ্টিমুখ, বিজয়োৎসব শুরু হয়ে গিয়েছিল। সেখানেই বেলা গড়াতেই বদলে গেল চিত্রটা। উড়ল গেরুয়া ঝড়।

কংগ্রেসের এই হারে একদিকে যেখানে দলীয় কর্মীরাই পার্টির ব্যবস্থাপনা ও পরিকল্পনা, দূরদর্শিতার অভাবকে দুষেছে, সেখানে খোঁচা দিতে ছাড়েনি ইন্ডিয়া জোটের শরিকরাও। তৃণমূল কংগ্রেসের জাতীয় মুখপাত্র সাকেত গোখলে এক্স হ্য়ান্ডেলে পোস্ট করে লেখেন, “যদি মনে হয় আমরা জিতছি, তাহলে আঞ্চলিক দলগুলির সঙ্গে হাত মেলাব না, কিন্তু যে রাজ্য়ে কংগ্রেসের অবস্থা খারাপ সেখানে আঞ্চলিক দলগুলিকে আমাদের সাহায্য করতে হবে- এই মনোভাবই নির্বাচনের হারের কারণ। ঔদ্ধত্য ও আঞ্চলিক দলগুলিকে খাটো চোখে দেখাই বিপর্যয়ের কারণ। এর থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত।”

শিবসেনা (ইউবিটি) নেতা প্রিয়ঙ্কা চতুর্বেদীও বলেন যে কংগ্রেসের নিজের পরিকল্পনা পর্যালোচনা করা উচিত কারণ যখনই বিজেপির সঙ্গে সরাসরি লড়াই করছে, তখনই দুর্বল হয়ে পড়ছে।

অন্যদিকে, আম আদমি পার্টির রাঘব চাড্ডাও উর্দুতে কয়েক লাইন পোস্ট করেন এক্স হ্যান্ডেলে, যা কংগ্রেসকে উদ্দেশ্য করেই লেখা বলে মত রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের। রাঘব চাড্ডার পোস্টে লেখা, “যদি আমার ইচ্ছার গুরুত্ব দিতে, তবে বিষয়টা অন্য হত…”