PM Modi: গুজরাট হিংসার পিছনে কী কারণ? মুখ খুললেন মোদী

PM Modi: ২০০১ সালের ৭ অক্টোবর প্রথমবার গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হন নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন, ২০০২ সালের আগে গুজরাটে আড়াইশোর বেশি হিংসার ঘটনা ঘটে। সাম্প্রদায়িক হিংসার ঘটনা নিয়মিত হত। ঘুড়ি ওড়ানো প্রতিযোগিতা, এমনকি, ছোটখাটো মোটরবাইকের সংঘর্ষ নিয়েও সাম্প্রদায়িক হিংসার ঘটনা ঘটত। ১৯৬৯ সালে প্রায় ৬০ দিন ধরে হিংসা জারি ছিল।

PM Modi: গুজরাট হিংসার পিছনে কী কারণ? মুখ খুললেন মোদী
গুজরাট হিংসা নিয়ে কী বললেন নরেন্দ্র মোদী?Image Credit source: PTI

Mar 16, 2025 | 9:25 PM

নয়াদিল্লি: ২০০২ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি। গুজরাটের গোধরা রেলস্টেশনের কাছে সবরমতী এক্সপ্রেসে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। মৃত্যু হয়েছিল ৫৯ জনের। সেই ঘটনার জেরে হিংসা ছড়িয়েছিল গুজরাটে। রবিবার মার্কিন পডকাস্টার লেক্স ফ্রিডম্যানের সঙ্গে আলোচনায় ২৩ বছর আগের সেই ঘটনার কথা তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

রবিবার লেক্স ফ্রিডম্যানকে দেওয়া তিন ঘণ্টার সাক্ষাৎকারে গুজরাট হিংসা নিয়ে প্রশ্নের জবাব দেন মোদী। সবরমতী এক্সপ্রেসের ঘটনাকে অকল্পনীয় দুঃখজনক ঘটনা বললেন। তেমনই তারপর যে হিংসা ছড়িয়েছিল, সেই ঘটনাও প্রত্যেকের কাছে দুঃখজনক বলে মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী।

২০০১ সালের ৭ অক্টোবর প্রথমবার গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হন নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন, ২০০২ সালের আগে গুজরাটে আড়াইশোর বেশি হিংসার ঘটনা ঘটে। সাম্প্রদায়িক হিংসার ঘটনা নিয়মিত হত। ঘুড়ি ওড়ানো প্রতিযোগিতা, এমনকি, ছোটখাটো মোটরবাইকের সংঘর্ষ নিয়েও সাম্প্রদায়িক হিংসার ঘটনা ঘটত। ১৯৬৯ সালে প্রায় ৬০ দিন ধরে হিংসা জারি ছিল।

২০০২ সালের গুজরাট হিংসার আগের কয়েকমাসে দেশ ও বিশ্বে বেশ কয়েকটি জঙ্গি হামলার কথা তুলে ধরেন মোদী। ১৯৯৯ সালের ২৪ ডিসেম্বর ভারতীয় বিমান অপহরণ করে আফগানিস্তানের কান্দাহারে নিয়ে গিয়েছিল জঙ্গিরা। ২০০১ সালের সেপ্টেম্বরে বিমান অপহরণ করে আমেরিকায় হামলা চালিয়েছিল আল কায়েদা জঙ্গিরা। এরপর ওই বছরের ১ অক্টোবর জম্মু ও কাশ্মীরের বিধানসভায় জঙ্গি হামলা হয়েছিল। এর কিছুদিন পর ওই বছরের ১৩ ডিসেম্বর সংসদে জঙ্গি হামলা হয়েছিল। এইসব হামলার কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “পরিস্থিতি তখন উত্তপ্ত ছিল। ছোট স্ফুলিঙ্গও তখন অশান্তি ছড়াতে পারত।”

এদিকে, ২০০১ সালের ২৬ জানুয়ারি তীব্র ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত গুজরাটের ভুজ। ক্ষয়ক্ষতি থেকে উঠে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে গুজরাট। এরকম পরিস্থিতিতে ওই বছরের অক্টোবরে প্রথমবার গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হন তিনি। মোদী বলেন, “সরকারের সঙ্গে যুক্ত থাকার কোনও পূর্ব অভিজ্ঞতা আমার ছিল না। কখনও নির্বাচনেও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করিনি। ২০০২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি বিধায়ক নির্বাচিত হই। গুজরাট বিধানসভায় সবে তিনদিন গিয়েছি। ২৪, ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি। বাজেট অধিবেশনের জন্য ২৭ ফেব্রুয়ারি আমরা বিধানসভা বসে রয়েছি, তখন গোধরার ঘটনার খবর পাই।”

এরপর যে ঘটনা ঘটে, তা দুঃখজনক বলে মন্তব্য করে মোদী বলেন, “প্রত্যেকেই শান্তি চান। কিন্তু, উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে একটা ঘটনা স্ফুলিঙ্গের মতো কাজ করে। কিছু মানুষ হিংসায় জড়িয়ে পড়েন।” ২০০২ সালের আগে গুজরাটে লাগাতার হিংসার ঘটনা ঘটত বলে তিনি মন্তব্য করেন।

মোদী বলেন, গুজরাট হিংসা নিয়ে তাঁর ভাবমূর্তি নষ্টের চেষ্টা করা হয়েছিল। শেষপর্যন্ত ন্যায়ের জয় হয়েছে। আদালত তাঁকে এই মামলা থেকে ছাড় দিয়েছে। নির্দোষ বলে জানিয়েছে। যারা সত্যিকারের দায়ী, তাদের বিচারের কাঠগড়ায় তোলা হয়েছে। গুজরাটের হিংসাকে সবচেয়ে বড় হিংসা বলে যে ধারণা রয়েছে, তা অসত্য বলে মন্তব্য করেন মোদী। তিনি জানান, ২০০২ সালের পর এত বছরে গুজরাটে একটাও হিংসার ঘটনা ঘটেনি।

 

Follow Us