AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

‘ট্রাম্পের সঙ্গে মোদীর কথাই হয়নি’, মধ্যস্থতা নিয়ে আবারও মুখ খুললেন জয়শঙ্কর

জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, গত ৯ জুন জেডি ভানস প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছিলেন। তিনি প্রধানমন্ত্রীকে বলেছিলেন, পাকিস্তানের তরফে হামলা হবে। প্রধানমন্ত্রীও তখন বলেছিলেন, পাকিস্তান হামলা করলে তার যোগ‍্য জবাব দেবে ভারত।

'ট্রাম্পের সঙ্গে মোদীর কথাই হয়নি', মধ্যস্থতা নিয়ে আবারও মুখ খুললেন জয়শঙ্কর
| Updated on: Jul 28, 2025 | 8:11 PM
Share

নয়া দিল্লি: ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কোনও ভূমিকা নেই। আজ, সোমবার আরও একবার সংসদে সে কথা বললেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। পহেলগাঁও হামলার দিন অর্থাৎ ২২ এপ্রিল থেকে ১৭ জুনের মধ্যে ট্রাম্পের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কোনও কথা হয়নি বলেও জানিয়েছেন তিনি।

জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, গত ৯ জুন জেডি ভানস প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছিলেন। তিনি প্রধানমন্ত্রীকে বলেছিলেন, পাকিস্তানের তরফে হামলা হবে। প্রধানমন্ত্রীও তখন বলেছিলেন, পাকিস্তান হামলা করলে তার যোগ‍্য জবাব দেবে ভারত। আর ভারত সেটা দিয়েছে বলেই উল্লেখ করেন এস জয়শঙ্কর।

জয়শঙ্কর আরও বলেন, “আমরা ১০ তারিখে ফোন পাই যে পাকিস্তান আলোচনা করতে প্রস্তুত। আমরা জানাই, পাকিস্তান চাইলে তারা সরাসরি কথা বলুক। এটুকুই হয়েছিল। ব্যবসা নিয়ে কোনও চাপ ভারতকে দেওয়া হয়নি।”

বিদেশমন্ত্রী বলেন, এটা বেশ স্পষ্ট যে নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটির প্রথম পদক্ষেপের পর পহেলগাঁও হামলার বিরুদ্ধে ভারতের জবাব এখানেই থামবে না। তিনি আরও উল্লেখ করেন, আসলে পহেলগাঁও হামলার উদ্দেশ্য ছিল জম্মু ও কাশ্মীরের অর্থনীতিকে লক্ষ্য নিশানা করা এবং ভারতের জনগণের মধ্যে সাম্প্রদায়িক বিভেদ ছড়িয়ে দেওয়া।