AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Vande Mataram Discussion in Parliament: সংসদে বন্দে মাতরম নিয়ে বিশেষ আলোচনা আজ, ঐতিহাসিক সত্য সামনে আনবেন প্রধানমন্ত্রী

Parliament Winter Session: তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে বন্দে মাতরম নিয়ে আলোচনাকে সমর্থন জানালেও, কংগ্রেস এই আলোচনার সময় নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। একদিকে যেখানে দেশ জুড়ে এসআইআর আবহ চলছে, তেমনই পশ্চিমবঙ্গে আগামী বছরই বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে।

Vande Mataram Discussion in Parliament: সংসদে বন্দে মাতরম নিয়ে বিশেষ আলোচনা আজ, ঐতিহাসিক সত্য সামনে আনবেন প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ফাইল চিত্র।Image Credit: PTI
| Updated on: Dec 08, 2025 | 8:37 AM
Share

নয়া দিল্লি: লোকসভায় আজ বিশেষ আলোচনা শুরু করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। সংসদে শীতাকালীন অধিবেশনে এবার চর্চায় জাতীয় গান বন্দে মাতরম (Vande Mataram)। বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের লেখা এই গানের ১৫০ বছর পূর্তি হয়েছে এই বছর। এই উপলক্ষেই সংসদে বিশেষ আলোচনা হবে। এই গান সম্পর্কে অনেক না জানা তথ্য সকলের সামনে আনবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এমনটাই সূত্রের খবর।

জানা গিয়েছে, আজ ও আগামিকাল (৮ ও ৯ ডিসেম্বর) মিলিয়ে মোট ১০ ঘণ্টা বরাদ্দ করা হয়েছে বন্দে মাতরম সঙ্গীত নিয়ে আলোচনার জন্য। একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ও প্রায় না জানা ঐতিহাসিক তথ্যই সকলের সামনে তুলে ধরা হবে। আজ দুপুর ১২টায়  সংসদের লোকসভায় বক্তব্য রাখবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বক্তব্য রাখবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংও।

অন্য়দিকে, রাজ্যসভাতেও বন্দে মাতরমের ১৫০ বছর পূর্তি নিয়ে আলোচনা হবে। তিন ঘণ্টা বরাদ্দ করা হয়েছে শাসক এনডিএ সাংসদদের জন্য। আলোচনায় অংশ নেবে বিরোধীরাও। প্রিয়ঙ্কা গান্ধী, গৌরব গগৈরা বক্তব্য রাখতে পারেন। তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে বন্দে মাতরম নিয়ে আলোচনাকে সমর্থন জানালেও, কংগ্রেস এই আলোচনার সময় নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। একদিকে যেখানে দেশ জুড়ে এসআইআর আবহ চলছে, তেমনই পশ্চিমবঙ্গে আগামী বছরই বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে। ঠিক এই সময়ই কেন বাছাই করা হল কথা সাহিত্যিকের লেখা বন্দে মাতরম-কে নিয়ে, সেই প্রশ্ন তুলেছে কংগ্রেস।

প্রসঙ্গত, ১৮৭০-র দশকে বন্দে মাতরম লেখেন বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়। সেই সময় স্বাধীনতা সংগ্রামে এই গান সাহস, বীরত্ব ও ঐক্যের গান হয়ে উঠেছিল। এটিকে জাতীয় সঙ্গীত হিসাবে গণ্য করার প্রস্তাব দেওয়া হলেও, শেষ পর্যন্ত রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের লেখা জনগণমন-কে বেছে নেওয়া হয়। বন্দে মাতরমের ছয়টি পংক্তি থাকলেও, প্রথম দুটি পংক্তিই শোনা যায়। এই বছর গানের ১৫০ বছর পূর্তি হওয়ায়, গত ১ অক্টোবর কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার তরফে বছরভর উদযাপনের ঘোষণা করা হয়।

গত ৭ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী একটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কংগ্রেসকে আক্রমণ করে বলেছিলেন যে বন্দে মাতরম গানের গুরুত্বপূর্ণ কিছু পংক্তি বাদ দেওয়া হয়েছিল।