AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Summer: এবার গরমে কি বড়সড় বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের মুখে বাংলা? মন্ত্রী অরূপ দিলেন জবাব

Arup Biswas: গত মরসুমে রাজ্য বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থার বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ৯২০০ মেগাওয়াট। সিইএসসি'র বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ২৬০০ মেগাওয়াট। সেই তুলনায় চলতি মরশুমে আরও প্রায় ৬-৭ শতাংশ বিদ্যুতের চাহিদা বাড়বে। সেটাই কিছুটা হলেও উদ্বেগ পরিস্থিতি তৈরি করেছে বলে বিদ্যুৎ দফতরের অন্দরমহল সূত্রের খবর।

Summer: এবার গরমে কি বড়সড় বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের মুখে বাংলা? মন্ত্রী অরূপ দিলেন জবাব
সাংবাদিক সম্মেলনে অরূপ বিশ্বাস। Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Mar 08, 2024 | 5:18 PM
Share

কলকাতা: আবহাওয়াবিদদের যা পূর্বাভাস, তাতে চলতি মরসুমে রাজ্যে গরম গত মরসুমের তুলনায় অনেকটাই বাড়বে। এখনই বেলার দিকে যা গরম, তাতে মার্চের শেষ এপ্রিল মে জুন নিয়ে চিন্তায় রাজ্যবাসীও। স্বাভাবিকভাবেই গরম বৃদ্ধি পাওয়ার সঙ্গেই বিদ্যুতের চাহিদা যে আকাশচুম্বী হবে তার স্বীকার করে নিচ্ছেন রাজ্যের বিদ্যুৎ দফতরের কর্তারা। চাহিদা জোগানে সমতা রক্ষা না হলেই বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে পড়তে হবে। যখন তখন কারেন্ট অফ। এবার বিদ্যুৎ চাহিদা কত হতে চলেছে তা আগাম জানিয়ে দিলেন রাজ্যের বিদ্যুৎ মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস।

গত মরসুমে রাজ্য বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থার বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ৯২০০ মেগাওয়াট। সিইএসসি’র বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ২৬০০ মেগাওয়াট। সেই তুলনায় চলতি মরসুমে আরও প্রায় ৬-৭ শতাংশ বিদ্যুতের চাহিদা বাড়বে। সেটাই কিছুটা হলেও উদ্বেগ পরিস্থিতি তৈরি করেছে বলে বিদ্যুৎ দফতরের অন্দরমহল সূত্রের খবর।

যদিও বিদ্যুৎ মন্ত্রীর দাবি, এ সংক্রান্ত বিষয়ে নজরদারির জন্য ইতিমধ্যে কমিটি তৈরি করা হয়েছে। পরিস্থিতি বারবার পর্যালোচনা করা হচ্ছে। পর্যাপ্ত কয়লা রয়েছে রাজ্যের কাছে। তাই গরম বাড়লেও তা মোকাবিলা করার জন্য যথেষ্ট রসদ মজুদ রয়েছে বিদ্যুৎ দফতরের কাছে এমনই দাবি করেন অরূপ বিশ্বাস। একইসঙ্গে তিনি এদিন বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির দিকেও আঙুল তোলেন।

অরূপ বলেন, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে যেভাবে বিদ্যুতের দাম বেড়ে চলেছে, সেখানে এ রাজ্যে এখনও পর্যন্ত বিদ্যুতের দাম ৭ টাকা ১২ পয়সা রয়েছে। বিদ্যুতের দাম কোনওভাবেই বাড়ানো হবে না। তবে বিদ্যুৎ দফতরের যাবতীয় সাবস্টেশন এবং বিদ্যুৎ পরিবহণের সঙ্গে যুক্ত যাবতীয় কাঠামোকে আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে। তাতে বেশ খরচ হচ্ছে বলে বিদ্যুৎ দফতর সূত্রের খবর।