AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

State Education Department: রাজ্যের স্কুলগুলি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত, নয়া কী নিয়ম জারি হল?

State Education department:বস্তুত, রাজ্যের একাধিক স্কুল থেকে বিভিন্ন অভিযোগ উঠছে আসছে শিক্ষকদের একাংশের বিরুদ্ধে। কখনও তাঁরা দেরিতে আসছেন। কখনও বা তাঁরা আসছেনই না স্কুলে। বেশির ভাগ সময়ই অনুপস্থিত থাকছেন। অভিযোগ উঠছে এই সকল শিক্ষকদের নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা।

State Education Department: রাজ্যের স্কুলগুলি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত, নয়া কী নিয়ম জারি হল?
চক ডাস্টার কিনতে পারছে না রাজ্যের স্কুল?Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Dec 03, 2024 | 8:16 PM
Share

কলকাতা: রাজ্যের সব স্কুলগুলি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল শিক্ষা দফতর। ২০২২ সালের আগের সব পরিচালন সমিতি ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা দফতর। পরিবর্তে প্রত‍্যেক স্কুলে প্রশাসক নিয়োগ করা হবে।

এর আগে পরিচালন সমিতির অংশ থাকতেন প্রধান শিক্ষক। তবে এবার থেকে এলেন প্রশাসক। শিক্ষা দফতর সূত্রে খবর, ডিআইরা স্কুলে প্রশাসক নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু করবেন। সব জেলার ডিআইদের নির্দেশ শিক্ষা দফতরের।

বস্তুত, রাজ্যের একাধিক স্কুল থেকে বিভিন্ন অভিযোগ উঠছে আসছে শিক্ষকদের একাংশের বিরুদ্ধে। কখনও তাঁরা দেরিতে আসছেন। কখনও বা তাঁরা আসছেনই না স্কুলে। বেশির ভাগ সময়ই অনুপস্থিত থাকছেন। অভিযোগ উঠছে এই সকল শিক্ষকদের নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা। সেই কারণে অব্যবস্থা তৈরি হচ্ছে শিক্ষাঙ্গনে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে ব্যর্থ পরিচালন সমিতিও। যার জেরে সরকারি স্কুলে পড়ার অনিহা বাড়ছে পড়ুয়াদের। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে সেই কারণেই এবার কড়া রাজ্যের শিক্ষা দফতর। এবার তাই পরিচালন কমিটির ক্ষমতা খর্ব করে প্রশাসকদের হাতে দায়িত্ব তুলে দিতে চাইছে তারা।

Follow Us