Saugata Roy: ‘পিকচার আভি বাকি হ্যায়’! সিঁদুর বিতর্কের পর এবার ‘ঝড়ের’ ইঙ্গিত সৌগতর
Saugata Roy: কিছুদিন আগেই অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে দলের অস্বস্তি বাড়িয়ে দিয়েছিলেম সৌগত রায়। অকপটে বলেছিলেন, ‘পাকিস্তানকে শিক্ষা দেওয়ার ব্যাপারে ভারত সফল হয়নি। আর এই সিঁদুর-টিঁদুর হল মাসি সেন্টিমেন্ট। চটচটে আবেগ।’ একইসঙ্গে ভারত-পাকিস্তান দ্বন্দ্বে আমেরিকার নাক গলানোও মেনে নিতে পারেননি তিনি।

কলকাতা: “সংসদে অনেক ঝড় উঠবে, পিকচার অভি বাকি হ্যায়”, মুখ খুলেই ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়ের। সাফ কথা, অধিবেশন হওয়া দরকার। আর তা হলেই অনেক কিছু হবে। প্রসঙ্গত, কিছুদিন আগেই অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে দলের অস্বস্তি বাড়িয়ে দিয়েছিলেম সৌগত রায়। অকপটে বলেছিলেন, ‘পাকিস্তানকে শিক্ষা দেওয়ার ব্যাপারে ভারত সফল হয়নি। আর এই সিঁদুর-টিঁদুর হল মাসি সেন্টিমেন্ট। চটচটে আবেগ।’ একইসঙ্গে ভারত-পাকিস্তান দ্বন্দ্বে আমেরিকার নাক গলানোও মেনে নিতে পারেননি তিনি। স্পষ্টই বলেছিলেন, ‘ভারত-পাকিস্তানের সংঘর্ষ যেভাবে শেষ হল, তা ভারতের জন্য লজ্জার। এরকমভাবে ট্রাম্পের কথায় রাজি হওয়া উচিত হয়নি।’ এমতাবস্থায় ফের সংসদে অধিবেশনের জন্য সরব হলেন সৌগত। তাহলে কি নিজের বক্তব্যের সমর্থনে যুক্তি সাজিয়ে ফেলেছেন সৌগত?
এদিকে সৌগতর করা মন্তব্য নিয়ে চাপানউতোর শুরু হতেই তৃণমূল যদিও তাঁকে সমর্থন করেনি। উল্টে দূরত্ব বাড়িয়ে এক্স হ্যান্ডেলে তৃণমূলের তরফে লেখা হয়েছিল, ‘আমরা স্পষ্ট ভাবে জানিয়ে দিচ্ছি, সাংসদ সৌগত রায়ের করা মন্তব্য, কোনও ভাবে দলের মতামত নয়।’ এখন আচমকা সৌগতর ‘পিকচার আভি বাকি হ্যা’ মন্তব্যেই নতুন করে বাড়ছে চাপানউতোর। সৌগতর সাফ কথা, ‘পহেলগাঁওয়ের ঘটনা এক কথায় গোয়েন্দা ব্যর্থতা। এটা নিয়ে কথা হবে না?” শুধু তাই নয়, নিরাপত্তা ইস্যুতে গুচ্ছ গুচ্ছ প্রশ্ন জমা হয়েছে বলেই মত সৌগতর। আর সব নিয়েই কথা বলার প্রয়োজন সংসদে। সৌগতর কথায়, প্রশ্ন আছে বলেই প্রশ্ন তুলছে বিরোধীরা। কিন্তু, ঠিক কোন কোন প্রশ্নে কেন্দ্রের অবস্থানের কাটাছেঁড়া করতে চাইছেন দমদমের সাংসদ?
সৌগত বলছেন, “মমতা দেশের নেত্রী হিসেবে সঙ্গত দাবি তুলেছেন। অধিবেশন হওয়া দরকার। কোনও বিরোধীরাই যুদ্ধের সময় রাজনীতি করেনি। রাহুল গান্ধী কেন্দ্রের পাশে দাঁড়িয়েছে। তৃণমূলও দাঁড়িয়েছিল। কিন্তু এখন অনেক প্রশ্ন তুলছে। প্রশ্ন আছে তাই বিরোধীরা তুলছে।” এরপরই সৌগতর আরও সংযোজন, “দেশের প্রশ্নে পাশে আছি। কিন্তু স্বরাষ্ট্র দপ্তরের ব্যর্থতা নিয়ে আলোচনা অবশ্যই হবে। সংসদে অনেক ঝড় উঠবে। পিকচার আভি বাকি হ্যায়।”
