Brain Eating Amoeba: ব্রেন কুরে কুরে খাচ্ছে অ্যামিবা, ইতিমধ্যেই ১৯ জনের মৃত্যু কেরলে, বাংলাতেও ছড়িয়ে পড়বে না তো?
PAM in Kerala: কেরলের স্বাস্থ্য দফতর জারি করেছে বিশেষ সতর্কতা। সেখানে ছড়িয়ে পড়ছে প্রাইমারি অ্যামোবিক মেনিঙ্গোএনসেফালাইটিস (Primary Amoebic Meningoencephalitis)। এটি এক ধরনের মস্তিষ্কের সংক্রমণ, যাতে মৃত্য়ুহার উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি। মূলত জল থেকেই এই সংক্রমণ ছড়ায়।

তিরুবনন্তপুরম: আবারও এক ভয়ঙ্কর সংক্রমণ। একের পর এক মানুষ আক্রান্ত হচ্ছেন। মৃত্যু হচ্ছে পরপর। মস্তিষ্ক কুরে কুরে খাচ্ছে এক ভয়ঙ্কর অ্যামিবা। ইতিমধ্যেই ৬১ জনের আক্রান্ত হওয়ার খবর মিলেছে। মৃত্যু হয়েছে কমপক্ষে ১৯ জনের, যার মধ্যে অধিকাংশই বিগত কয়েক সপ্তাহে হয়েছে।
কেরলের স্বাস্থ্য দফতর জারি করেছে বিশেষ সতর্কতা। সেখানে ছড়িয়ে পড়ছে প্রাইমারি অ্যামোবিক মেনিঙ্গোএনসেফালাইটিস (Primary Amoebic Meningoencephalitis)। এটি এক ধরনের মস্তিষ্কের সংক্রমণ, যাতে মৃত্য়ুহার উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি। নায়েগলেরিয়া ফওলেরি, যা ব্রেন-ইটিং অ্যামিবা নামেই পরিচিত, তার থেকে এই সংক্রমণ ছড়ায়।
রাজ্য স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ জানিয়েছেন, এটা অত্যন্ত সিরিয়াস একটি বিষয়। জনস্বাস্থ্য এক বিরাট চ্যালেঞ্জের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। আগে কোজ়িকোড়, মলপুরম্ম জেলায় এই সংক্রমণ ছড়াচ্ছিল। এখন তা গোটা রাজ্যেই ছড়িয়ে পড়ছে। তিন মাসের শিশু থেকে শুরু করে ৯১ বছরের বৃদ্ধ, কেউই বাদ পড়ছে না।
আগের বছরও এই সংক্রমণ ছড়িয়েছিল, তবে তা একটি নির্দিষ্ট জলের উৎস থেকেই হয়েছিল। এবারের যে সংক্রমণগুলির হদিস মিলছে, তা সবই বিচ্ছিন্ন ঘটনা। এর ফলে সংক্রমণের উৎস খুঁজতেও সমস্যা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
মূলত জল থেকেই এই সংক্রমণ ছড়ায়। মাথা ব্যথা, জ্বর, বমি ও মাথা ঘোরার মতো উপসর্গ দেখা যায়, মেনিনজাইটিসের মতোই। এতে সংক্রমণ শনাক্ত করা আরও কঠিন হয়ে যায়।
বাকি রাজ্যে এখনও পর্যন্ত এই সংক্রমণের হদিস না মিললেও, মারণ সংক্রমণের আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। তাই সকলকেই সতর্ক থাকতে বলা হচ্ছে।
