Adhir and Modi: ছাব্বিশের ভোটের আগে হঠাৎ মোদীর সঙ্গে দেখা করলেন অধীর
New Delhi: বাংলায় এসআইআর চলছে। আর সেই এসআইআর প্রক্রিয়ায় মতুয়ারা যে যে সমস্যায় পড়েছেন সেই বিষয়টি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে অবগত করতেই অধীর প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন বলে তিনি জানান। এছাড়াও, বাংলার বাইরে বিজেপি শাসিত রাজ্যে যেভাবে পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্থার খবর প্রকাশ্যে এসেছে সেই বিষয় নিয়েও আলোচনার জন্য প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে অধীর দেখা করেছে বলে খবর।

নয়া দিল্লি: বছর শেষ হতে আর কয়েকদিন বাকি। তারপরই এই বাংলায় বিধানসভা ভোট। যার পারদ এখন থেকেই চড়তে শুরু করেছে। বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব বাংলায় আসছেন। সভা করছেন। অপরদিকে শাসকদল তৃণমূলও ঘোষণা করেছে, আগামী ২ জানুয়ারী থেকে নতুন কর্মসূচি চালু করবে। আর এই আবহের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দেখা করলেন কংগ্রেস নেতা অধীর চৌধুরী।
কেন সাক্ষাৎ করলেন অধীর?
বাংলায় এসআইআর চলছে। আর সেই এসআইআর প্রক্রিয়ায় মতুয়ারা যে যে সমস্যায় পড়েছেন সেই বিষয়টি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে অবগত করতেই অধীর প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন বলে তিনি জানান। এছাড়াও, বাংলার বাইরে বিজেপি শাসিত রাজ্যে যেভাবে পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্থার খবর প্রকাশ্যে এসেছে সেই বিষয় নিয়েও আলোচনার জন্য প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে অধীর দেখা করেছে বলে খবর।
অধীর কী বলেছেন?
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখার পর বাইরে বেরিয়ে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “আমি দিল্লি এলাম। তখন মনে হল বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের অবস্থার কথা যদি এই সময় বলা যায় তাহলে খারাপ হয় না। সেই কারণে প্রধানমন্ত্রীর কাছে দেখা করার সময় চেয়েছিলাম। ঘটনাচক্রে উনি দেখাও করতে চাইলেন।”
এরপর তিনি এও বলেন, “আমি বললাম বাংলার প্রচুর পরিযায়ী শ্রমিক বাইরের রাজ্যে থাকেন। তাঁদের উপর অত্যাচার হচ্ছে। যা হচ্ছে বিজেপি শাসিত রাজ্যে। এটা আপনাদের দেখা দরকার। একই সঙ্গে মতুয়াদের কথাও বলেছি। ওড়িশায় যে ঘটনা ঘটল, একটা ছেলেকে পিটিয়ে মেরে ফেলা হয়েছে।”
শাসকদলকে হালকা আক্রমণ শানিয়ে তিনি বলেন, “আমি পানিপথে গিয়েছিলাম এই পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য, আগামী দিনে ওড়িশাতেও যাব এই পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য। বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর কোথাও অত্যাচার হলে রাজ্য সরকার কী করবে আমি জানি না, আমি হারি বা জিতি পরোয়া না করে সেই সব রাজ্যে গিয়ে গিয়ে আপ্রাণ চেষ্টা করব। লড়াই করব। দরকারে ওড়িশায় যাব বিধানভবনে আন্দোলন করতে।” অধীরের সংযোজন, “ভারতের যে কোনও জায়গায় প্রতিটি মানুষের থাকার-খাওয়া-বসবাস এবং রুজির অধিকার আছে। সেটা কেউ নষ্ট করতে পারে না। রাজ্য সরকার কী করবে জানি না। ওরা পাড়ায়-পাড়ায় কাঁদবে। অথচ যে রাজ্যে হয়েছে সেখানে যাবে না। নির্বাচনের ইস্যু বানায় ওরা। কিন্তু আমি যাব। পরিযায়ী শ্রমিকদের হয়ে লড়ব।”
