SC on Air India Crash: এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনায় পাইলটদের দোষারোপ ‘দুঃখজনক’ বলল সুপ্রিম কোর্ট, রিপোর্ট তলব কেন্দ্রের কাছ থেকে
Air India Plane Crash: শীর্ষ আদালতের তরফে বলা হয় যে এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনায় প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্টের ভিত্তিতে পাইলটদের দোষ দেওয়া দায়িত্ব-জ্ঞানহীনতা বলেই উল্লেখ করে। বলেন, "যদি আগামিকাল কেউ বলে যে পাইলট এ বা বি-র দোষে দুর্ঘটনা হয়েছে, তাহলে তার পরিবার ভুগবে..."।

নয়া দিল্লি: এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনা দোষ ছিল পাইলটের- এই ধরনের মন্তব্যকে দুঃখজনক বলল সুপ্রিম কোর্ট। এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান দুর্ঘটনায় আদালতের পর্যবেক্ষণে তদন্তের দাবি করে জনস্বার্থ মামলা করেছিল। সেই মামলাতেই আজ, সোমবার সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রীয় সরকার এবং ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল এভিয়েশন (DGCA)-র কাছে রিপোর্ট চাইল।
এ দিন শীর্ষ আদালতের তরফে বলা হয় যে এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনায় প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্টের ভিত্তিতে পাইলটদের দোষ দেওয়া দায়িত্ব-জ্ঞানহীনতা বলেই উল্লেখ করে। বলেন, “যদি আগামিকাল কেউ বলে যে পাইলট এ বা বি-র দোষে দুর্ঘটনা হয়েছে, তাহলে তার পরিবার ভুগবে… যদি পরে চূড়ান্ত রিপোর্টে পাওয়া যায় যে কারোর দোষ নেই? দুঃখজনকভাবে যখন এই ধরনের বিপর্যয় হয়, তখন প্রতিপক্ষ বিমান কোম্পানি সুবিধা পায়।”
সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রীয় সরকার ও ডিজিসিএ-কে নিরপেক্ষ, স্বচ্ছ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে। এয়ারক্রাফ্ট অ্যাক্সিডেন্ট ইনভেস্টিগেশন ব্যুরো, যারা গত জুলাই মাসে প্রাথমিক রিপোর্ট প্রকাশ করেছিল, তাদের থেকেও জবাব চাওয়া হয়েছে। ওই রিপোর্টে বিমানের পাইলট ক্যাপ্টেন সুমিত সবরওয়াল ও ফার্স্ট অফিসার ক্লাইভ কুন্দরের মধ্যে শেষ কথোপকথন তুলে ধরা হয়েছিল। ককপিটের অডিয়োয় শোনা গিয়েছিল, এক পাইলট বলছেন, তুমি ফুয়েল কাট কেন করলে? আরেক পাইলট তখন বলেন, আমি করিনি। এরপরই জল্পনা তৈরি হয়েছিল পাইলটের দোষে কি মৃত্যু হয়েছিল?
গত ১২ জুন দুপুরে এয়ার ইন্ডিয়ার ১৭১ আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনগামী বিমান টেক অফের কয়েক মিনিটের মধ্যে ভেঙে পড়ে। বিমানের ১২ জন ক্রু ও ২২৯ জন যাত্রীই মারা যান। যে মেডিক্যাল কলেজের উপরে বিমানটি ভেঙে পড়েছিল, সেখানের ১৯ জন ছাত্র-ছাত্রীরও মৃত্যু হয়। একমাত্র বেঁচে যান বিশ্বাস কুমার।
