AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Santosh Mitra Square: পহেলগাঁওয়ে নৃশংস খুন, জবাব অপারেশন সিঁদুরে, স্মরণ করাল সন্তোষ মিত্র স্কোয়ার

Santosh Mitra Square Durga Puja: সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে দুর্গাপুজোর অন্যতম উদ্যোক্তা বিজেপি কাউন্সিলর সজল ঘোষ। প্রতি বছর দর্শনার্থীদের ভিড় উপচে পড়ে এখানে। এর আগে ২০২৩ সালে এই পুজো মণ্ডপের থিম ছিল রামমন্দির। সেবছরও পুজো মণ্ডপ উদ্বোধনে এসেছিলেন অমিত শাহ।

Santosh Mitra Square: পহেলগাঁওয়ে নৃশংস খুন, জবাব অপারেশন সিঁদুরে, স্মরণ করাল সন্তোষ মিত্র স্কোয়ার
AI ভিডিয়োতে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে পহেলগাঁওয়ের নৃশংস ঘটনা ও অপারেশন সিঁদুরImage Credit: Social Media
| Updated on: Sep 26, 2025 | 5:26 PM
Share

কলকাতা: ভারতীয় সেনাকে স্যালুট। কলকাতার অন্যতম বড় দুর্গাপুজো হিসেবে পরিচিত সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারের এবারের থিম ‘অপারেশন সিঁদুর’। AI ভিডিয়োর মাধ্যমে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে নৃশংস জঙ্গি হামলার ছবি ফুটিয়ে তোলা হয়েছে পুজো মণ্ডপে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ শুক্রবার এই পুজোর উদ্বোধন করেন।

Santosh Mitra Sqare Amit Shah (1)

সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারের প্রতিমা

সন্তোষ মিত্র স্কোয়ার পুজো মণ্ডপে পৌঁছলেই আপনার মনে পড়বে কয়েক মাস আগে পহেলগাঁওয়ের সেই নৃশংস ঘটনা। গত ২২ এপ্রিল পর্যটকদের উপর হামলা চালিয়েছিল জঙ্গিরা। পরিচয় জেনে নৃশংসভাবে খুন করা হয়েছিল ২৬ জনকে। AI ভিডিয়োর মাধ্যমে পুজো মণ্ডপে সেই দৃশ্য ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। সেই ভিডিয়োর প্রথমে দেখা যাচ্ছে, পর্যটকরা আনন্দ করছেন। সন্তান কোলে এক মা বলছেন, “বাবু, টুপিটা খোলে না। ঠান্ডা লেগে যাবে। ওটা পরে থাকো।” তারপরই সেখানেই পরিচয় হওয়া দুই বাঙালি গল্পে মেতে ওঠেন। আবার অন্য রাজ্যের পর্যটকরাও রয়েছেন। একজন যুবতী তাঁর স্বামীকে বলছেন, “আমার পহেলগাঁও খুব ভাল লাগে। অসাধারণ।”


পর্যটকদের এই আনন্দের মাঝে হঠাৎ হাজির জঙ্গিরা। তারপরই সেই নৃংশস ঘটনা। এলোপাথাড়ি গুলি। কান্না। প্রাণ বাঁচাতে দৌড়। স্বামী হারা সদ্য বিবাহিতার কান্না। জঙ্গিদের সেই বার্তা, ‘মোদীকে গিয়ে বলো’।

Santosh Mitra Sqare Amit Shah

সেই নৃশংস ঘটনার পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কান্নাভেজা চোখ। সিঁদুর রক্ষা করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ বার্তা। বললেন, “দেশের শত্রুরা ভারতের আত্মায় হামলা চালানোর দুঃসাহস দেখিয়েছে। এখন আতঙ্কবাদীদের ঘাঁটি মাটিতে মিশিয়ে দেওয়ার সময় এসেছে।” তারপরই ভারতীয় সেনার অপারেশন সিঁদুর। পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে একাধিক জঙ্গিঘাঁটিতে অভিযান। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় জঙ্গিঘাঁটি। ভারত মাতার জয় স্লোগান দিয়ে প্রায় ৩ মিনিটের সেই AI ভিডিয়ো শেষ হয়।

Santosh Mitra Sqare Amit Shah (2)

সন্তোষ মিত্র স্কোয়ারে দুর্গাপুজোর অন্যতম উদ্যোক্তা বিজেপি কাউন্সিলর সজল ঘোষ। এই পুজো মণ্ডপ শিয়ালদহ স্টেশন থেকে হেঁটে কয়েক মিনিট। প্রতি বছর দর্শনার্থীদের ভিড় উপচে পড়ে এখানে। এর আগে ২০২৩ সালে এই পুজো মণ্ডপের থিম ছিল রামমন্দির। সেবছরও পুজো মণ্ডপ উদ্বোধনে এসেছিলেন অমিত শাহ।