AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

২৪ ঘণ্টার দার্জিলিং সফরে কী কী দেখবেন, তার গাইড দেওয়া রইল এখানে…

অসংখ্য চা বাগান, ঐতিহাসিক ট্রয় ট্রেন, ম্যালে আপন খেয়ালে হাঁটা, ব্যস্ততাকে দূরে সরিয়ে রেখে নিজেকে খোঁজার টানে তাই বারে বারে দার্জিলিংয়ে ছুয়ে যায় বাঙালি।

২৪ ঘণ্টার দার্জিলিং সফরে কী কী দেখবেন, তার গাইড দেওয়া রইল এখানে...
দার্জিলিং
| Edited By: | Updated on: Jun 26, 2021 | 2:07 PM
Share

সূর্যের আলোয় উজ্জ্বল সবুজ চা বাগানে, ঢেউ খেলানো পাহাড়, হিমালয়ের বরফাবৃত চূড়াগুলি যেন হাত নেড়ে ডাক দেয় পর্যটকদের। বাঙালির সবসময়ের ফেভারিট ডেস্টিনেশন হল দার্জিলিং। শুধু বাঙালিদের কেন, বিদেশেও দার্জিলিংয়ের সুনাম রয়েছে। অসংখ্য চা বাগান, ঐতিহাসিক ট্রয় ট্রেন, ম্যালে আপন খেয়ালে হাঁটা, ব্যস্ততাকে দূরে সরিয়ে রেখে নিজেকে খোঁজার টানে তাই বারে বারে দার্জিলিংয়ে ছুয়ে যায় বাঙালি। যদি আপনি কয়েক ঘন্টার সফরে উত্তরবঙ্গে পৌঁছান, হাতে যদি ২৪ ঘণ্টা সময় থাকে, তাহলেও দার্জিলিংয়ের বিখ্যাত সব জায়গায় ঘুরে মন শান্তি করে নিতে পারবেন। এই ২৪ ঘণ্টা দার্জিলিংয়ের কোথায় কোথায় গেলে পরের বার ফের দার্জিলিংয়েই ছুটে আসবেন, তার ব্যবস্থা করা রইল এখানে…

১. টাইগার হিলে সূর্যগ্রহণ- দার্জিলিংয়ে গিয়েছেন , কিন্তু টাইগার হিলে সূর্যগ্রহণ দেখেননি, তা কি করে হয়! দুরন্ত আবহাওয়ায় এই মনোরম ও অভূতপূর্ব দৃশ্য দেখার জন্য দার্জিলিং ট্যুরিস্টদের অন্যতম পছন্দের ডেস্টিনেশন।

আরও পড়ুন: পুজোর ছুটিতে গন্তব্য এবার হিমালয়ের কোলে একচিলতে গ্রাম ফাগু!

২. গ্লিনারিজে ব্রেকফাস্ট- দার্জিলিংয়ের সবচেয়ে বিখ্যাত বেকারির দোকান হল এটি। ব্রিটিশ আমল থেকে এই বেকারির দোকান অত্যন্ত প্রসিদ্ধ। পাহাড়ের নৈসর্গিক দৃশ্যে দেখতে দেখতে এই ক্যাফের চেয়ারে মন ভোলানো কফিতে চুমুক দেওয়ার মেজাজটাকে তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করার সুযোগ আর অন্য কোথাও পাবেন না।

৩. দার্জিলিং চায়ের বিশ্ববিখ্যাত স্বাদ নিতে ভুলবেন না যেন- ১৫০ বছরের বেশি সময় ধরে এই মনোরম পাহাড়ি শহরে গ্রিন টি চাষ হচ্ছে। অসংখ্য চা বাগানের চিত্র আপনাকে সব ক্লান্তি মুছিয়ে দিতে পারে। এই চায়ের গুণ ও অসাধারণ স্বাদের কথা সকলেরই জানা।

৪. ঐতিহাসিক টয় ট্রেন- দার্জিলিংয়ের আরও একটি আকর্ষণীয় হল এই টয় ট্রেন। হিমালয়ের বুকে ছোট ট্রেনে চেপে দার্জিলিংয়ের গোটা নৈসর্গিক পাহাড়ি দৃশ্যকে চাক্ষুস করতে এই ট্রেন চাপতেই হবে। বেশিক্ষণের সফর নয়, তবে এই ছোট গাড়িতে চড়লে নস্টালজিক হবেনই হবেন। এমন অভিজ্ঞতা জীবনে অন্য কোথাও পাবেন না। তাই হিমালয়ান রেলওয়ের এই ছোট্ট সফর থেকে নিজেকে বঞ্চিত না করাই ভাল।

আরও পড়ুন: বর্ষায় বেড়ানোর প্ল্যান! রইল ৫ সর্বোচ্চ ও বিস্ময়কর জলপ্রপাতের হদিশ

৫. মল রোড- দার্জিলিংয়ের বিখ্যাত মল রোড- দার্জিলিংয়ে বেড়াতে গেলে এই মল রোডে অবশ্যই যাবেন। শপিংয়ের জন্য ট্যুরিস্টদের কাছে এই এলাকা অত্যন্ত জনপ্রিয়। রয়েছে স্থানীয় স্ট্রিট ফুড, বইয়ের দোকান, রেস্তোরাঁ, ক্যাফে, টি স্টল, ইম্পোরিয়া। সন্ধ্যের সময় এই জায়গায় পৌঁছে গেলে আপনি সবকিছু হাতের নাগালে পেয়ে যাবেন।

৬. গ্যাটিস ক্যাফে- ইঁটের দেওয়াল, ডিম করা আলো, লম্বা মেনু বোর্ড ও ব্রিটিশ দাঁচে ডিনার সারতে এই মাল্টি-ক্যুইজিন ক্যাফেতে অবশ্যই ঢুঁ মারবেন। পাস্তা, র্যাভিওলি, লাসাগানা, ফ্রেঞ্চ প্রাই, কফি, সুস্বাদু ডেসার্টের স্বাদ নেওয়ার পাশাপাশি বন্ধুর সঙ্গে সিনেমা দেখতে পারেন। ভাগ্য সহায় থাকলে, কারাওকে বা লাইভ-মিউজিকের অভিজ্ঞতাও সঞ্চয় করতে পারেন। সোনম কিচনের অদূরে, জাকির হুসেন রোডে এই দুরন্ত ক্যাফেটি ।

Follow Us
খাগড়াগড়কাণ্ডের পর এই প্রথম এল এত বড় টিম
খাগড়াগড়কাণ্ডের পর এই প্রথম এল এত বড় টিম
সেদিন কি সত্যিই ছিলেন সাবিনা? সামনে এল VIDEO
সেদিন কি সত্যিই ছিলেন সাবিনা? সামনে এল VIDEO
এবার গোটা রাজ্যের জন্য বড় নির্দেশ কমিশনের, নিয়ম ভাঙলেই অ্যারেস্ট
এবার গোটা রাজ্যের জন্য বড় নির্দেশ কমিশনের, নিয়ম ভাঙলেই অ্যারেস্ট
ভরা সভায় জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে কীভাবে অস্বস্তিতে ফেললেন ট্রাম্প?
ভরা সভায় জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে কীভাবে অস্বস্তিতে ফেললেন ট্রাম্প?
যুদ্ধ চালাতে আরও ১৮ লক্ষ কোটি টাকা দরকার ট্রাম্পের!
যুদ্ধ চালাতে আরও ১৮ লক্ষ কোটি টাকা দরকার ট্রাম্পের!
'শুভেন্দুর রেকর্ড আছে', ভবানীপুরে লড়াইয়ের প্ল্যান অমিত শাহের?
'শুভেন্দুর রেকর্ড আছে', ভবানীপুরে লড়াইয়ের প্ল্যান অমিত শাহের?
বিজেপি কয়েকটা গদ্দারকে টাকা দিয়ে উত্তেজিত করল: মমতা
বিজেপি কয়েকটা গদ্দারকে টাকা দিয়ে উত্তেজিত করল: মমতা
কালিয়াচকের ঘটনায় মালদহের জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ সুপ্রিম কোর্টের
কালিয়াচকের ঘটনায় মালদহের জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ সুপ্রিম কোর্টের
এত গরমে কেন শুধু শাড়ি পরেই ভোট প্রচারে ঘুরে বেড়াচ্ছেন শ্রেয়া?
এত গরমে কেন শুধু শাড়ি পরেই ভোট প্রচারে ঘুরে বেড়াচ্ছেন শ্রেয়া?
চিংড়িমাছের মালাইকারি না দিলে ভ্যাঁ করে কেঁদে ফেলব: রূপা গঙ্গোপাধ্যায়
চিংড়িমাছের মালাইকারি না দিলে ভ্যাঁ করে কেঁদে ফেলব: রূপা গঙ্গোপাধ্যায়